Как избавиться от воды в ухе в домашних условиях

Как избавиться от воды в ухе в домашних условиях

Многим знакома ситуация, когда после водных процедур в ухе застревает вода. Избавиться от нее не так-то просто. Это не только приносит серьезный дискомфорт, но и может быть причиной некоторых ЛОР-заболеваний. Застрявшая в ухе вода (особенно из грязного водоема или бассейна) содержит в себе микробы, бактерии, хлорку. Застой этой воды в ухе может привести к различным воспалительным процессам в наружном ухе. Это профессиональная болезнь, от которой страдают многие пловцы. Прежде чем узнать, как избавиться от воды в ухе, попробуем разобраться с ощущениями при этой ситуации.

Как определить, что в ухо попала вода

Вот некоторые симптомы, которые могут говорить о том, что в ухе застряло некоторое количество жидкости.

  1. Звучание окружающего мира изменено, поскольку звуки проходят через водную подушку. При этом ощущается заметное давление, производимое жидкостью на барабанную перепонку.
  2. В ухе чувствует переполнение, оно как бы «заложено».
  3. В ухе расположено большое количество нервных окончаний и рецепторов, поэтому многие буквально ощущают переливание жидкости в ухе. Это довольно неприятно.
  4. Нередко из-за воды в ухе возникает резонанс от собственного голоса. Восприятие становится искаженным.
  5. Если вода в ухе находится более 4-х часов, то это может привести к воспалению, боли в ухе, повышению температуры.
  6. Нередко длительное пребывание воды в ухе приводит к головной боли.

В зоне риска те, кто имеет серные пробки в ушах. Дело в том, что серная пробка под воздействием влаги разбухает и начинает давить на барабанную перепонку. Это очень болезненное ощущение. Иногда вода из наружного прохода через микроскопические повреждения в барабанной перепонке может попасть в среднее ухо и вызвать средний отит. Вода в ухе представляет опасность также для людей со слишком тонкими стенками слухового прохода. Как правило, на раздраженной коже воспаления развиваются гораздо интенсивнее, а ждать их не придется, если вода была мыльная или грязная. Кстати, в среднее ухо вода может попасть и через нос – это тоже чревато развитием среднего отита.

Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, нужно знать, как быстро и безопасно избавиться от воды в ухе.

Как избавиться от воды в ухе

Мы собрали для вас самые эффективные способы очищения ушного прохода от нежелательной влаги.

  1. Прыжки на одной ноге. Это самый популярный способ избавиться от воды в ухе. Наклоните голову в сторону «мокрого» уха и прыгайте на одной ноге как можно выше. Почему на одной? Дело в том, что во время прыжка на одной ноге амплитуда колебания чуть выше, поскольку человек не может управлять телом полностью, чем во время прыжка на обеих ногах. Будьте при этом осторожны – лучше придерживаться за стул или край стола, поскольку во время интенсивных прыжков может закружиться голова. Если в момент прыжков подмахивать головой – вода выйдет быстрее.
  2. Положение лежа. Для выведения воды таким способом нужно лечь спиной на горизонтальную поверхность. Подушку не использовать, голова прямо. Медленно поворачивайте голову в ту сторону, с которой забилась вода. Физиологическое строение ушного прохода позволит в этот момент воде стечь по боковой поверхности слухового прохода. Если вода не вышла, повторите действие несколько раз.
  3. Ватная турунда. Сделайте из чистой стерильной ваты небольшую ватную турундочку и поместите ее в ушной проход. При этом ушную раковину следует оттянуть в сторону и чуть вверх. Так слуховой проход, где застряла вода, будет максимально открыт. Ни в коем случае не лезьте в ухо твердыми предметами – это чревато повреждением барабанной перепонки.
  4. Палец. Это самый простой способ выведения воды из уха, поскольку не требует дополнительных предметов. Наклоните корпус тела и голову в сторону заложенного уха и засуньте в ухо палец. Интенсивно двигайте пальцем из стороны в сторону, не меняя положения. После нескольких активных движений вы почувствуете, как вышла вода.
  5. Ладонь. Приложите руку плотно к уху и резко ее оторвите. При этом голова должна быть наклонена в сторону заложенного уха. Когда вы резко убираете ладонь, образуется небольшой вакуум, который вытягивает жидкость из слухового прохода.
  6. Питье. Для этого метода понадобится ровная поверхность и стакан воды с трубочкой. Ложитесь на бок так, чтобы заложенное ухо было снизу. В этом положении начинайте пить воду через трубочку. Глотательные движения протолкнут воду из слухового прохода к выходу. Ведь именно движения челюстью способствуют естественному выведению серы из ушей. Если неудобно пить воду, просто делайте глотательные движения, имитируя процесс питья.
  7. Жвачка. Активные жевательные движения помогут вывести воду из ушей. Пожуйте жевательную резинку 10 минут, и проблема решится сама собой.
  8. Выдох. Если в уши попала вода, наберите полную грудь воздуха и постарайтесь выдохнуть его, зажав при этом нос и рот. Так обычно делают, когда избавляются от заложенности ушей. Резкое давление на барабанную перепонку позволит вытолкнуть жидкость из слухового прохода.
  9. Борный спирт. Это еще один действенный способ избавиться от водной пробки в ушах. Поверните голову набок так, чтобы заложенное водой ухо было сверху. Закапайте внутрь 2-3 капли борного спирта. Во-первых, он обеззаразит жидкость и предотвратит воспаление. А во-вторых, борный спирт поможет воде испариться гораздо быстрее. Таким образом, уже через час от жидкости в ухе не останется и следа.
  10. Вода. Это довольно сомнительный способ, который можно использовать только в крайнем случае. Он заключается в том, чтобы залить ухо дополнительной порцией воды. Голову наклоняем так, чтобы заложенное водой ухо было наверху. Шприцем наливаем в него воду, а потом резко поворачиваем голову, чтобы вода вытекла. Дело в том, что молекулы воды прекрасно сцепляются друг с другом, и налитая вода выйдет вместе с застрявшей.
Читать еще:  Шарик за ухом болит при нажатии

Это 10 самых эффективных способов выведения воды из ушного канала.

Что делать, если вода не выходит

Очень часто вода долго не находит выхода, если расположена в среднем ухе. Если вода попала в среднее ухо, нужно закапать в нос любые капли, которые снимут и позволят жидкости выбраться наружу – например, Нафтизин. После закапывания сосудосуживающего препарата нужно подождать, когда лекарство подействует и лечь набок, чтобы вода вытекла из носа. От воды из среднего уха можно избавиться с помощью пряного и острого блюда. Резкий вкус приводит к тому, что мышцы рефлекторно сокращаются, а это способствует выведению жидкости. Если возникла боль или в ухе «стреляет», нужно закапать ушные капли и обратиться к ЛОРу.

За помощью к врачу стоит обратиться и в том случае, если вода не выходит из слухового прохода более суток. Нередко это происходит из-за наличия серной пробки. В этом случае нужно закапать в ухо подсолнечное масло, чтобы размягчить пробку и отправляться к врачу. Самостоятельная чистка тут не поможет – ушные палочки только утрамбовывают серу и еще ближе подталкивают ее к перепонке. Врач без труда вынет пробку и избавит вас от мучений.

Как нельзя избавляться от воды в ухе

Чтобы в уши не попадала вода, их нужно защищать. Во время плавания или приема душа используйте беруши. Подбирайте нужный размер, чтобы беруши плотно входили в ухо и закрывали ушной проход. В бассейне обязательно надевайте плавательную шапочку. Если ваша работа связана с частым нахождением в воде, используйте специальные капли для ушей, которыми пользуются пловцы – они обладают водоотталкивающим эффектом. После купания просушивайте уши краем чистой ткани или носового платка. Соблюдая эти простые меры предосторожности, вы сможете защитить свои уши от попадания в них воды.

Видео: как убрать воду из уха

Как воду из уха убрать? Полезные советы

С наступлением купального сезона обращений к доктору с проблемами, связанными с ушами, меньше не становится. В отличие от зимнего периода, когда основными причинами посещения ЛОРа становятся простудные и вирусные заболевания, летом уши страдают от попадания воды при купании, что может привести к серьезным последствиям: воспалениям, отитам, и даже нарывам.

Что же делать, если заложило ухо водой? В первую очередь стоит сразу обратиться к врачу. Но иногда возникают ситуации, когда это невозможно. Тогда необходимо помогать себе самостоятельно.

Строение

Ухо представляет собой сложную систему, состоящую из трех отделов:

  • Наружное ухо.
  • Среднее ухо.
  • Внутреннее ухо.
Читать еще:  Как использовать хлоргексидин для полоскания рта

Наружный отдел состоит из ушной раковины и слуховой трубки. За барабанной перепонкой расположено среднее ухо. Если нет повреждений, то в этот отдел вода попасть не сможет. Внутреннее ухо человека отвечает за работу вестибулярного аппарата и слуховой системы.

Вода в ухе. Как избавиться?

Помощь зависит от того, в какой именно отдел проникла жидкость. Так, при попадании воды в наружное ухо у человека возникает ощущение, что она переливается, словно в сосуде. В этом случае необходимо наклонить голову таким образом, чтобы слуховая трубка приняла вертикальное положение. Вода должна вытечь под воздействием силы притяжения. Для улучшения результата можно несколько раз подпрыгнуть на одной ноге.

Еще один способ, основанный на принципе помпы, тоже очень эффективен при возникновении проблемы подобного характера. Для этого нужно плотно прижать ладонь к уху, создавая вакуумную прослойку, и резко отпустить.

У водолазов и дайверов не возникает вопроса о том, как воду из уха убрать. Им отлично помогает весьма занимательный способ. Набирая воздух в легкие, они выдувают воду. При этом нос должен быть закрыт (достаточно просто зажать его рукой).

Еще один из наиболее простых механических методов, помогающих при проблеме с тем, как воду из уха убрать, заключается в следующем: пострадавшего укладывают на заложенное ухо и просят совершить глотательные движения. Поверхность должна быть максимально ровной.

Если под рукой оказалась вата, то можно ее скрутить в жгутики и вставить в ухо, чтобы вода впиталась в мягкий материал. Важно! Не следует использовать ватные палочки, это может привести к повреждению мембраны, травмам и осложнениям.

Также стоит учесть следующее: вода может содержать грязь или болезнетворные микроорганизмы. Поэтому обязательно обработайте ухо перекисью водорода или спиртом. Это значительно снизит риск развития инфекции.

Сухое тепло

Иногда при попадании воды в ухо могут возникать болезненные ощущения. При появлении боли к проблемному месту следует приложить теплую подушечку, наполненную песком. Если под рукой таковой не окажется, можно использовать кусочек ткани или носовой платок с подогретой солью, завязанный в узелок. Как вариант – приложить грелку. Благодаря таким манипуляциям нагретая жидкость вытечет намного быстрее.

Любой из этих способов действенен в том случае, если вода не проникла за барабанную перепонку. Обычно у здорового человека она служит своеобразным барьером. Но иногда случается, что жидкость так и не вытекает. Тогда стоит обратиться к ЛОРу, который точно подскажет, как воду из уха убрать.

Жидкость задерживается у людей, которые имеют предрасположенность к образованию пробок из сернистых отложений или к хроническим заболеваниям уха. Человек, перенесший такой недуг, как отит, может иметь повреждения барабанной перепонки в виде трещин или отверстий. Из-за этого вода при купании легко проникает в среднее ухо.

Если жидкость попала в средний отдел, то часто возникает головная боль, тошнота, реже рвота. Единственный вариант в такой ситуации – обратиться к врачу. А до визита нужно провести ряд мероприятий, направленных на предотвращение развития осложнений:

  • Закапать противовоспалительный препарат или вставить тампон, смоченный в лекарстве. Можно использовать борный спирт. Но есть одно важное условие: препарат нужно немного подогреть.
  • Обязательно наложите теплый компресс на поврежденное ухо.
  • При болевых ощущениях рекомендуется принять любое болеутоляющее средство.

Профилактика

Болезни ушей приносят немало хлопот, поэтому стоит проводить профилактические мероприятия перед купанием, особенно в открытых водоемах:

  • Купаться следует в специальной резиновой шапочке.
  • Избегать ситуаций, когда вода может попасть в ухо, например, поменьше нырять.
  • Можно смазать вход в ушную раковину вазелином, тогда вопрос о том, как воду из уха убрать, не возникнет.
  • Воспользоваться берушами для купания.

Эти простые меры помогут вам избежать многих проблем, способных испортить отпуск. Теперь вы знаете, как удалить воду из уха, значит, даже дайвинг не страшен. Смело отравляйтесь за новыми впечатлениями и будьте здоровы!

Как убрать воду из уха

Как убрать воду из уха после того, как она застряла после купания? В большинстве случаев вода сама выходит из уха. Однако, в некоторых ситуациях она может задержаться в ушном канале.

Вода внутри ушного канала после купания при длительном воздействии может привести к покраснению уха, воспалению, боли и даже инфекции.

Читать еще:  Ком в пищеводе и отрыжка воздухом причины

К примеру, инфекция наружного слухового прохода, известная как «ухо пловца» вызвана синегнойными бактериями, находящимися в почве и воде.

Убрать воду из ушей можно достаточно легко, если сделать это сразу после купания или принятия душа. Вода в ушах может вызывать чувство щекотки, а в некоторых случаях это может сказаться на ваш слух.

Как вытащить воду из уха

Создать вакуум. Наклоните голову в сторону уха, где осталась вода. Осторожно надавите на ухо ладонью снизу так, чтобы создать вакуум. Создается всасывающий эффект в центре ладони. Мягким и быстрым движением оторвите ладонь вниз.

Также можно наклонить ухо к плечу и закупорить ушное отверстие большим пальцем руки. Нажатием на ухо, вы создадите вакуум. После этого быстро отпустите палец. Возможно движение нужно повторить несколько раз.

Внимание: это движение нельзя делать подняв ухо пострадавшее ухо вверх, потому что тогда, вы будете проталкивать воду еще дальше, в ушной канал. Вакуум можно создать большим пальцем руки. Убедитесь, что вы не засовываете палец в ушное отверстие. Ваш палец должен быть чистым, а ногти короткими.

Что делать если в ухе застряла вода

Спиртовой тампон в ухо. Медицинский спирт 5-6 капель на тампон и вложить в ухо с водой. Спирт вытягивает воду из уха. Есть мнение, что можно закапать 5-6 капель медицинского спирта прямо в ухо на 30 секунд в положении голова на боку. Потом повернуть голову на другой бок, чтобы дать спирту вытечь на полотенце. Также повторить процесс на другой стороне. Прежде чем начинать этот метод, проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверяете.

Оливковое масло. Оно обладает антисептическими свойствами, поэтому может уменьшить риск развития инфекции уха. Некоторые люди закапывают пару капель оливкового масла в каждое ухо перед купанием, чтобы смазать ушной канал и предотвратить попадание воды в ухо.

При этом оливковое масло необходимо слегка разогреть в небольшой чашке. Использовать пипетку для закапывания в пораженное ухо. Держат 10 минут. Потом наклоняют голову в сторону, чтобы масло вытекло вместе с жидкостью.

Ушные капли в аптеке. Можно также приобрести ушные капли в аптеке. Такие капли, состоящие из комбинации изопропилового спирта и безводного глицерина специально используются для вытягивания воды из уха.

Как достать воду из уха

Имитация зевоты или жевания. Такие движения облегчают напряжение в евстахиевых трубах, которые соединяют проходы среднего уха и задней части ноздри, регулируя давление воздуха. Вода может накапливаться в евстахиевых трубах, но благодаря движениям, имитирующим зевоту и жевание можно убрать воду из уха после купания.

Некоторые люди пытаются открывать евстахиевые трубы с помощью следующего приема: глубокий вдох, закрывается рот и зажимаются ноздри пальцами. После чего стараются аккуратно и медленно выдыхать воздух через зажатый нос.

Обратите внимание: такое движение нельзя делать слишком быстро и сильно, иначе можно повредить барабанную перепонку.

Как вытряхнуть воду из уха

Наклон головы вбок и потягивание мочки уха. Мягким движением потяните мочку вашего уха вниз, при это наклоняя голову в сторону. В этой позе можно слегка попрыгать вверх и вниз. При выходе из бассейна можно наклонить голову вниз и в сторону и немного потрясти головой. В большинстве случаев вода выльется из уха.

Вдыхание пара. Это может убрать воду из уха благодаря открытию евстахиевых труб. Вскипятите воду в кастрюле. Накройте голову полотенцем, наклоните голову вниз, в сторону чашки и вдыхайте медленно пар, в течение 5- 10 минут. Наклоняйте голову в сторону, чтобы достать воду из уха.

Когда обратиться к врачу

Ни при каких обстоятельствах не используйте ватные тампоны или беруши, потому что они могут протолкнуть воду задержавшуюся в ухе еще дальше.

Если вы испробовали все эти шаги и не знаете как убрать воду из уха после купания, то обратитесь к врачу. Не ждите несколько дней. За это время может начаться воспаление уха. Обратитесь к врачу, когда вы начинаете ощущать признаки инфекции, такие как боль, отек или покраснение в ушном канале.

Вы должны немедленно обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector