Как проявляется грибок во рту и способы его устранения

Как проявляется грибок во рту и способы его устранения

Грибок во рту (молочница) – это патологическое явление, которое развивается вследствие активности дрожжевых грибов рода Candida albicans. Данный вид грибка присутствует в организме человека всю жизнь. И пока организм имеет сильную иммунную систему, то есть здоров, грибок не проявляет себя и считается составной частью микрофлоры.

Но как только защитные силы ослабевают, то возникают факторы, которые приводят грибы рода Cand >К ак итог появляется стоматит, или кандидоз, в ротовой полости.

Какие же причины провоцируют развитие болезни, и чем лечить грибок во рту. Об этом подробнее.

Почему возникает

Дрожжевой грибок может выйти из своего, так называемого, пассивного состояния по ряду причин.

  1. Ослабление иммунитета. Может быть вызвано переохлаждением, перенесенной операцией, стрессом, тяжелой поездкой или болезнью.
  2. Длительный и неконтролируемый прием антибиотиков. Эта причина считается одной из главных. Связано это с тем, что как раз такие антимикробные препараты в процессе борьбы с заболеванием одновременно способны привести и к ослаблению иммунитета.
  3. Гормональные нарушения или их перестройка, например, в период беременности. В этот период микоз полости рта может особенно проявляться, ведь идет перестроение организма и защитные силы снижаются.
  4. Проблемы ЖКТ хронической формы, патологии внутренних органов. Такие заболевания способствуют нарушению нормальной микрофлоры, тем самым создавая положительные условия для развития кандидоза в полости рта.
  5. Аллергическия в виде крапивницы или высыпаний, а также отечности на слизистой полости рта. Впоследствии могут быть эрозии, язвочки.
  6. Ношение зубных протезов. Под съемными или несъемными конструкциями образовывается отличная среда для развития грибка во рту.
  7. Плохие привычки: курение, прием алкоголя в большом количестве. Из-за них нарушается нормальный баланс рН в ротовой полости, а это — причина развития заболевания.
  8. Нарушение правил личной гигиены. Если не соблюдать простые правила гигиены, то дрожжевой грибок начнет активно размножаться и постепенно заполнит всю полость рта, включая и десна.

Еще грибок во рту может передаваться от больного человека здоровому через поцелуи, общую посуду, при использовании одной зубной щетки. Дрожжевые грибы могут переходить людям и от зараженных животных.

Как определить патологию

Симптоматика и признаки кандидоза зависят от общего состояния заболевшего и стадии развития.
Первым делом, когда грибок попадает в клетки здоровых тканей, он начинает быстро размножаться, выделяя ферменты и образуя соединения клеток – псевдомицелии. Они приводят к раздражению ротовой слизистой, разрушению ее соседних тканей.

Как правило, если развивается грибок во рту, он имеет следующие симптомы:

  • ощущение сухости во рту;
  • покраснение;
  • отечность;
  • повышенная чувствительность.

По мере того, как развивается грибок, во рту начинают возникать белые высыпания. Вначале они похожи на творожные крупинки, но позже переходят в налет в виде пленки из молока. Участки, которые поражены таким налетом, называют бляшками. Появляться они могут на щеках, языке, деснах и даже на губах.

На таком этапе молочница полости рта имеет такие симптомы:

  • зуд, жжение;
  • неприятный запах изо рта;
  • появление раздражения при приеме острых или горячих блюд;
  • высокая температура;
  • сложность при глотании;
  • появление заед.

На языке, щеках, деснах может появиться налет черного цвета. Это грибок хромогенного характера. Причины появления разнообразны, именно от них зависит схема лечения такого налета.

Общая терапия

При появлении первых признаков грибка во рту следует срочно начинать лечение. В этом вам сможет помочь лечащий врач. Только специалист после осмотра и проведенного обследования сможет поставить диагноз и подскажет, как лечить правильно данное патологическое состояние.

Лечить грибок во рту нужно в комплексе общими и местными лекарственными препаратами. Общая терапия состоит из перорального приема антимикробных препаратов, которые делятся на две группы: антибиотики и имидазолы. Они уничтожают споры грибка не только в ротовой полости, но и в других органах.

Среди антибиотиков от грибковой инфекции зарекомендовали себя Нистатин и Леворин. Данные таблетки не глотаются, а рассасываются, для лучшего проникновения в слизистую рта. Если после курса лечения препаратами результата нет, то приписывается инъекция в/в Амфотерицина.

К имидозолам относятся медикаменты Миконазол, Клотримазол, Эконазол.

Хороший эффект проявили антимикробные и противопаразитарные медикаменты, а именно: Флуконазол, Дифлюкан, Низорал.

Читать еще:  Абсцедирующая пневмония лечение

Дозировка каждого из препаратов назначается врачом с учетом течения болезни и индивидуальных особенностей пациента, у взрослых она одна, а у детей совсем другая.
Чтобы повысить иммунитет дополнительно прописываются витамины. Лечение поддерживается лекарством Глюконат кальция, препаратами железа (Конферон) и антигистаминными средствами (Супрастин, Димедрол).

Местная терапия

Грибок во рту эффективно лечится в комплексе с местными средствами. Такие препараты воздействуют конкретно на слизистую и не всасываются в кровь. В этих целях применяют:

    средства для полосканий (Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин, раствор пищевой соды и соли);

Диетическое питание

Чтобы результативно вылечить ротовой кандидоз, следует, в комплексе с назначенным медикаментозным лечением, придерживаться еще и правильного питания. Запрещено в этот период употреблять острое, соленое, кислое, чтобы еще больше не раздражать уже пораженную слизистую рта. Также не нужно кушать сладкое, так как оно только способствует большему размножению спор грибка.
Кушать следует небольшими порциями, несколько раз в день. Еда должна быть мягкой и теплой, содержать много витаминов. Конкретное меню порекомендует ваш лечащий врач.

Профилактические меры

Чтобы грибок ротовой полости не мог себя проявить, важно придерживать следующих профилактических правил:

  • соблюдать личную гигиену;
  • правильно питаться;
  • ухаживать за деснами и зубами;
  • укреплять иммунитет;
  • правильно ухаживать за зубными протезами;
  • избавиться от вредных привычек;
  • своевременно проводить лечение хронических болезней;
  • систематически посещать стоматолога.

Придерживаясь этих правил, грибок во рту вам не будет страшен. А если все-таки по какой-либо причине он начал проявляться, то следует направиться за консультацией и лечением к своему врачу. Будьте здоровы!

Кандидоз полости рта: причины, симптомы и признаки (фото), лечение

Что такое кандидоз полости рта

Дословный перевод медицинского термина «кандидоз» звучит как поражение какого-либо органа дрожжеподобными грибками с названием Candida. Поражение любыми грибками в медицине принято называть микозами.

В ротовой полости данные микроорганизмы присутствуют у всех здоровых людей, но в меньших количествах. Тем самым поддерживают микрофлору, не вызывая заболевания.

Кандидоз полости рта у детей встречается чаще: почти каждый 5 ребенок болел в детстве. Также благоприятные условия для поселения кандид имеются у людей пожилого возраста с зубными протезами. Как и любые микроорганизмы, они любят влажные, теплые места, которые труднодоступны для постоянного очищения.

Еще в группу риска можно отнести курящих людей, у которых под негативным воздействием никотина в ротовой полости присутствует хроническое воспаление, особенно часто бывает такой кандидоз полости рта у мужчин.

Причины возникновения кандидоза полости рта

Если рассматривать подробнее кандиду, то следует отметить, что это род одноклеточных дрожжеподобных грибов, которые имеют множество различных видов, вызывающих заболевания человека.

В подавляющем большинстве случаев кандидоза полости рта у взрослых речь идет о Candida albicans. Также известны еще такие представители этого рода:

  • Candida tropicalis;
  • Candida pseudotropicalis;
  • Candida guilliermondi;
  • Candida krusei.

Иногда эти грибы называют несовершенными из-за того, что они не способны создавать настоящий мицелий. Это своеобразное строение тела обычных грибов, привычных для глаз человека. В микроскопе мицелий выглядит как очень плотное сплетение нитевидных структур. Поэтому при их росте появляется только псевдомицелий, который образуется при почковании и спонтанном делении клеток грибов.

Также кандиды относят к условно-патогенной микрофлоре. Это значит, что эти грибы присутствуют в организме здорового человека практически во всех слизистых оболочках, в том числе и в полости рта, и глотки. В случае кандидоза их концентрация и жизнедеятельность активно повышается и работает уже не на пользу организма. Такое состояние может быть спровоцировано следующими ситуациями:

  • Беременность. У женщин в положении всегда происходят скачки всего гормонального фона, посредством которого иногда отмечается снижение иммунитета. А это и есть основная причина всех заболеваний, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами.
  • Заболевания иммунной системы. Чаще всего под этим пунктом подразумеваются новорожденные, потому что с 4 дня жизни у детей происходит перекрестное формирование клеток иммунной защиты. Явление очень распространенное и хорошо поддающееся лечению. Еще под этим пунктом подразумевают людей с ВИЧ-инфекцией. У них часто на фоне падения концентрации лимфоцитов обнаруживаются различные заболевания условно-патогенной микрофлоры, в том числе и кандидоз ротовой полости.
  • Лекарственные препараты. Чаще длительный или бесконтрольный прием антибиотиков подавляет состояние микрофлоры всего организма. Такие же ситуации бывает с препаратами, которые принимают люди после трансплантации органов. Их называют цитостатиками, они подавляют иммунитет организма для того, чтобы новый орган или ткань прижилась и не была уничтожена иммунитетом человека. Не стоит также забывать об осторожности применения гормональных препаратов (мази на основе глюкокортикоидов, оральные контрацептивы). И еще группу риска составляют люди, которые получают химиотерапию или лучевую терапию в лечении онкологических заболеваний.
  • Туберкулез легких и саркоидоз легких. Тяжелые заболевания человека, которые ослабляют организм.
  • Дефицит витаминов. Нехватка практически любого из них может спровоцировать кандидоз. Особое внимание лучше уделить витаминам группы В и С.
  • Вредные привычки. Курение, алкоголь, наркозависимость. Все эти три фактора ослабляют организм, особенно его иммунную систему, вызывая заболевания ротовой полости.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Хроническое воспаление в желудке или кишечнике часто сопровождается недостаточным всасыванием питательных веществ и витаминов.
Читать еще:  Анальгин но шпа парацетамол — Мама и дети

Не следует забывать и о контактном заражении микозом полости рта. При пользовании общей посудой, зубной щеткой, при поцелуях, половых контактах. Также легко заразить ребенка от матери в процессе родов, один из самых частых случаев кандидоза полости рта у детей.

Животные тоже могут быть носителями кандидоза, у них чаще эта болезнь протекает практически без симптомов. Поэтому следует ограничить общение детей и питомцев, если нет уверенности в отсутствии болезни.

Симптомы кандидоза полости рта

Деятельность кандид связана с выработкой ферментов и образованием молочной кислоты. В полости рта здорового человека это помогает нормализовать pH слизистой и поддерживать нормальную флору. При кандидозе полости рта среда становится кислой за счет выделения молочной кислоты.

Грибок полости рта

Микоз полости рта — патологическое явление, которое развивается как следствие активности грибов Candida albicans. Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенным. Это означает, что они уже обитают на слизистой оболочке рта, но не представляют опасности. Активизация грибов происходит в тот момент, когда организм человека ослаблен под воздействием переохлаждения, физического перенапряжения, хронических заболеваний и других факторов.

Причины грибка в полости рта

Грибок во рту у ребенка или взрослого пациента может возникнуть по ряду причин, которые сводятся к главному фактору — снижению иммунитета. Защитные силы организма становятся слабее по следующим причинам:

  • сильный стресс. Возникает из-за резкого переохлаждения или обморожения, череды заболеваний, психологических потрясений, отсутствия режима дня и плохого питания;
  • заболевания внутренних органов и хронические нарушения в работе ЖКТ. Такие патологии нарушают нормальную микрофлору, что неизбежно приводит к размножению грибка в ротовой полости;
  • неконтролируемый прием антибиотиков. Препараты данной группы предназначены для борьбы с бактериальной инфекцией. Если применять их для лечения вирусных патологий, антибиотики будут не просто бесполезны, но и пагубны для организма. Причина этого заключается в особенности действия антибиотиков — препараты этой категории способны уничтожать нормальную микрофлору наряду с патогенными микроорганизмами;
  • аллергические реакции. Проявляются крапивницей и другими высыпаниями. Язвы и эрозии, оставшиеся после новообразований, нарушают целостность слизистой оболочки полости рта. Последнее приводит к развитию грибов и других микроорганизмов;
  • гормональные нарушения. Во время гормональной перестройки защитные силы снижаются, и местный иммунитет уже не может дать отпор бактериям. Гормональные нарушения часто наблюдаются у беременных женщин и подростков, из-за чего они входят в группу риска;
  • ношение различных конструкций (например, съемных протезов). Имплантаты воспринимаются организмом как инородное тело, поэтому в зоне, где они вставлены, часто образуются различные воспаления, а местный иммунитет несколько снижен;
  • нарушение уровня pH (кислотности). Этому способствует прием психотропных веществ, алкоголя и табачной продукции.

Наряду со снижением иммунитета самым распространенным фактором развития грибкового заболевания становится несоблюдение правил личной гигиены. Сюда относится игнорирование ежедневной чистки зубов. Остатки сладкой, жирной или острой пищи в ротовой полости — отличная среда для развития дрожжевых бактерий. На фоне сниженного иммунитета патогенные микроорганизмы действуют еще агрессивней.

Симптомы грибка в ротовой полости

Грибок во рту возникает под воздействием внутренних или внешних факторов, а также передается через близкий контакт или предметы быта. Спора грибов, ранее пребывавшая в неактивном состоянии, быстро меняется, делится и внедряется в слизистую оболочку. Грибок постепенно разрушает клетки организма, питается продуктами распада и выделяет токсические вещества. Последние нарушают местный иммунитет и повышают уязвимость ротовой полости к другим бактериям, грибам и вирусам.

Читать еще:  Тонзипрет инструкция по применению таблетки

Микоз во рту проявляется следующими симптомами:

  • повышенная чувствительность и боль при употреблении твердой пищи;
  • отечность и покраснение;
  • раздражение при приеме слишком горячей или острой еды;
  • ощущение сухости и саднения;
  • жжение, зуд, першение;
  • повышение температуры до средних показателей.

В уголках рта появляются заеды — шелушащиеся покраснения. Перечисленные симптомы микоза сопровождаются неприятным запахом изо рта.

Кандидоз у детей

Грибок во рту встречается у новорожденных и малышей, не достигших годовалого возраста. Жертвами кандидоза становятся 5% грудничков, едва появившихся на свет. В большинстве случаев малыш заражается от своей матери, реже от работников родильного дома.

Слизистая рта у грудных малышей не развита до конца, поэтому микрофлора и выведение кислот из организма могут быть нарушены. Грибок активно размножается на внутренней стороне щек, нёбе, глотке и миндалинах. Болезнь распознается по следующим симптомам:

  • покраснение слизистой оболочки рта;
  • появление мелких высыпаний (напоминают манную крупу). Спустя время крупинки увеличиваются и напоминают творожистые выделения;
  • появление участков, окрашенных в ярко-красный цвет. В месте выступа появляются капли крови;
  • отказ от бутылочки и груди (симптом связан с болезненными ощущениями в полости рта);
  • капризность и беспокойность малыша, нарушения сна;
  • повышение температуры до 39 градусов.

Если вы обнаружили у ребенка вышеперечисленные симптомы и лечение все равно не начато вовремя, болезнь дает осложнения. Высыпания оставляют после себя язвочки и эрозии, налет снимается с трудом, а десны начинают кровоточить.

Системное лечение грибка ротовой полости

Уничтожить грибы рода Кандида навсегда невозможно — человек остается носителем данных микроорганизмов даже после полного курса лечения. Задача терапевтического курса заключается в уменьшении количества грибов до нужной популяции.

Начиная терапию, пациенты в первую очередь задумываются о том, чем лечить грибок во рту. Избавление от кандидоза — длительный и комплексный процесс, включающий в себя прием системных препаратов. Лекарства данной группы воздействуют на весь организм.

Активные компоненты системных препаратов воздействуют на слизистую оболочку рта, глотку и внутренние органы. Недостаток данных средств заключается в наличии противопоказаний и побочных эффектов. Антимикотики (таблетки против грибка) делятся на имидазолы и полиеновые антимикотики. Ниже рассмотрим препараты, предназначенные для лечения данного грибкового заболевания:

  • полиеновые антибиотики (Нистатин, Амфотерицин B, Амфоглюкамин, Леворин). Разрушают клеточную мембрану патогенных микроорганизмов, помогают уменьшить язвочки и эрозии;
  • имидазолы. Сюда относятся: Клотримазол, Миконазол, Эконазол. Это препараты, активно применяемые для борьбы с грибком и останавливающие их рост;
  • средства против микробов и паразитов. Замедляют рост грибов и других микроорганизмов. В данную группу лекарственных средств входят: Декаминовая карамель, Низорал, Флуконазол, Дифлюкан;
  • общеукрепляющие средства. Восстанавливают окислительно-восстановительные процессы, повышают иммунитет и активизируют естественные защитные силы организма. Врачи назначают Глюконат кальция, витамин Р, витамины В2 и В6;
  • антигистаминные препараты. Уменьшают выраженность аллергических реакций. Сюда относятся Супрастин, Диазолин, Димедрол.

Для профилактики кандидоза пациента направляют на вакцинацию или назначают прием Метилурацила или Пентоксила. Данные средства стимулируют выработку гамма-глобулинов и лейкоцитов, которые принимают участие в борьбе с инфекцией.

Местное лечение кандидоза

Как лечить грибок во рту безопасным способом? Этим вопросом чаще всего задаются беременные женщины, люди со слабым здоровьем и родители маленьких детей. Недостаток системных препаратов заключается в том, что они далеко не всегда подходят женщинам, вынашивающим ребенка, грудничкам и пациентам с множеством противопоказаний.

Местное лечение грибка во рту — достойная альтернатива таблеткам и инъекциям. Они не хуже системных лекарственных средств справляются с инфекцией, успокаивают воспаление и заживляют раны и язвы после высыпаний. Лекарства, действующие локально, не всасываются в кровоток, поэтому не оказывают негативного эффекта на внутренние органы. Врачи назначают следующие препараты:

  • анилиновые красители: Бриллиантовый зеленый, Метиленовый синий, Фукорцин. Оказывают антисептическое и ранозаживляющее действие;
  • препараты на основе йода (применяются в виде аппликаций): Йодоцирин, Люголь. Убивают патогенные микроорганизмы и ускоряют выздоровления. Не рекомендуется применять при лечении малышей;
  • антибиотики в форме таблеток для рассасывания: Лизак или Лизоцин. Оказывают бактерицидное действие и снимают боль в горле;
  • противогрибковые мази: Левориновая и Нистатиновая. Оказывают противогрибковое действие. Применяются при грибковом поражении губ и образовании заед.

Лечите грибок ротовой полости регулярно и с соблюдением всех рекомендаций, указанных в инструкции. Только так вы добьетесь ожидаемого результата.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector