Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара.

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Особые указания

Перед применением нужно прочесть инструкцию всех 3 препаратов.

Беременность и лактация

Одноразово можно использовать комбинацию, если ожидаемая польза превышает риск.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно вместе принимать НПВП, если нет никаких противопоказаний.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Во время применения Но-шпы, Анальгина и Парацетамола нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Условия отпуска из аптек

Все 3 препарата можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Вне зависимости от лекарственной формы хранить препараты при температуре не выше +25 °C

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Отзывы

Катерина, 45 лет, Москва

Но-шпу и Анальгин пью иногда по очереди при зубной, головной или менструальной боли. Когда был сильный жар и вызывали скорую помощь, врачи делали укол. Подействовали препараты в течение 15 минут, и температура нормализовалась (весь день ничем сбить не могли).

Читать еще:  Что лучше линекс форте или аципол

Олег, 35 лет, Магнитогорск

Комбинацию препаратов использую редко при сильной температуре, когда ничего не помогает. Из-за язвы желудка многие лекарства принимать нельзя, поэтому приходится делать укол тройчатки. Эффективное средство, действует быстро, побочных реакций не было.

  • Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?
  • Можно ли принимать одновременно анальгин с папаверином и димедролом?
  • Отличие анальгина и ибупрофена
  • Можно ли принимать вместе мильгамму и мексидол?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Анальгин парацетамол но шпа дозировка для детей

Рано или поздно все родители сталкиваются с такой ситуацией, когда необходимо сбивать температуру у ребенка. Для снижения жара существует много способов, но самым оптимальным является использование медикаментозных жаропонижающих препаратов. Одним из самых востребованных жаропонижающих для детей является Парацетамол. Парацетамол представляет собой безопасный жаропонижающий препарат, который можно давать детям со 2 месяца жизни. Но не всегда Парацетамол помогает сбить высокую температуру у детей, поэтому родители прибегают к применению такой смеси, как аспирин с анальгином. Но можно ли давать ребенку эти препараты?

Аспирин: разрешается ли его давать детям

Аспирин представляет собой отечественную ацетилсалициловую кислоту, которая представляет собой лучшее средство для понижения температуры, а также устранения воспалительных процессов. С помощью Аспирина взрослые сбивают не только температуру, но еще и снижают болевые симптомы развивающихся заболеваний. Детям давать Аспирин категорически запрещено. Ограничение действует на всех детей, которые не достигли 15-летнего возраста.

Такой запрет действует для детей, потому как Аспирин обладает целым рядом побочных действий:

  1. Препарат оказывает негативное воздействие на стенки желудка, в результате чего может развиться язва.
  2. Если дозировка ацетилсалициловой кислоты будет превышена, то это приведет к развитию головной боли.
  3. При употреблении Аспирина всегда имеются риски возникновения внутренних кровотечений у ребенка.
  4. Возможное проявление аллергических реакций, проявляющихся в виде крапивницы, бронхоспазмов, отеке Квинке и прочие.

Важно знать! При частом злоупотреблении Аспирином может возникнуть такое серьезное заболевание, как синдром Рея. Проявляется оно в виде разрушения целостности головного мозга, а также поражение печени. Опасность развития недуга возникает не только для детей, но и для взрослых.

Из всего вышеперечисленного следует, что Аспирин категорически запрещено давать деткам. Причем не важно, с какой целью планируется его применение – для снижения температура или облегчения состояния пациента.

Анальгин: разрешается ли давать детям

Анальгин представляет собой эффективный, а также доступный препарат, который можно найти в каждой домашней аптечке. Данный препарат взрослые применяют при любых заболеваниях, так как средство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

В большинстве государств такой лекарственный препарат строго запрещается к применению, так как он имеет побочные эффекты. В РФ этот препарат продается в аптеках и не противопоказан к применению по назначению. Давать Анальгин детям не рекомендуется, так как препарат имеет ряд побочных эффектов. К таковым относятся:

  1. Негативное влияние на систему кровообразования. При употреблении Анальгина наблюдается снижение уровня гемоглобина, разрушение структуры лейкоцитов.
  2. Аллергические проявления.
  3. Развитие судорог, а также нарушение функционирования почек.

Анальгин, также как и Аспирин, не рекомендуется к применению детям до 15 летнего возраста. В индивидуальных случаях, когда у малыша не удается сбить жар Парацетамолом или Ибупрофеном, врач может назначить применение Анальгина, чтобы предотвратить и избежать развития опасной ситуации.

Важно знать! Кроме того, в индивидуальном порядке специалист может назначить применение Анальгина с Аспирином для малыша с целью быстрого снижения сильного жара. При этом следует знать, что такое применение может быть только одноразовым.

Немаловажно подчеркнуть, что эффективное снижение температуры у ребенка наступает при комплексном применении этих двух препаратов. После их совместного приема наступает 100% понижение высокой температуры у малыша в течение 20-30 минут.

Читать еще:  Травматическая перфорация барабанной перепонки и ее лечение

Важно знать! Категорически противопоказано применять Аспирин и Парацетамол без назначения врача, а также, если у малыша температура тела не повышается выше 39 градусов.

Противопоказания к применению Аспирина

Основное противопоказание к применению Аспирина обусловлено детским возрастом до 15 лет. Употребление детьми данного медикамента может привести к развитию смертельных последствий. Кроме того, противопоказано применение Аспирина следующим лицам:

  • Женщинам в период беременности, а также во время лактации.
  • Пациентам, у которых имеются диагнозы следующих недугов: тромбоцитопения, геморрагический диатез, гемофилия.
  • При наличии чувствительности к гормональным препаратам.
  • При заболеваниях ЖКТ.

Нельзя давать детям Аспирин, если ребенок принимает антибиотические препараты. Такое комплексное применение жаропонижающего и антибактериального средства может привести к затруднению процесса выздоровления.

Важно знать! Прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство, необходимо прочитать инструкцию по применению.

Назначение Анальгина и Аспирина совместно с иными средствами

Если ребенку не удается сбить сильный жар, то родители должны немедленно вызвать скорую помощь. По приезду врачей, будет поставлен укол тройчатки или литической смеси, которые основываются на следующих препаратах:

При 39 градусах врач не поставит укол тройчатки, а только в том случае, если у малыша развиваются признаки спазма сосудов, когда конечности становятся холодными. Анальгин представляет собой эффективное жаропонижающее средство. Папаверин представляет собой эффективное спазмолитическое средство, а Димедрол относится к антигистаминным препаратам.

Для приготовления эффективного средства с целью понижения жара в домашних условиях, необходимо совместно перемешать такие препараты, как Парацетамол, Но-шпа и Супрастин. В качестве антигистаминного средства выступает Супрастин, а Но-шпа оказывает спазмолитическое действие.

Анальгин можно использовать также с Папаверином, что представляет собой укороченный вариант литической смеси. Недостатком такого совмещения является применение препарата в виде уколов, в то время как далеко не каждый родитель сможет сделать укол малышу. Если у малыша наблюдаются признаки сильных болевых ощущений, то Анальгин следует совместить с Новокаином. При этом важно помнить, что Новокаин является аллергеном.

В завершении необходимо отметить, что Анальгин с Аспирином от высокой температуры детям применять категорически не рекомендуется, так как мало кто их специалистов захочет взять на себя ответственность за возникающие последствия после принятия препарата. Родителям самостоятельно давать данные препараты строго запрещено, если их не назначил врач. Если у ребенка наблюдаются признаки спазмов сосудов, то лучше дать ему ¼ таблетки Но-шпы, что позволит избежать развития фебрильных судорог. Первыми жаропонижающими препаратами при высокой температуре у детей должны выступать следующие средства: Парацетамол, Панадол Беби, Ибуфен, Ибупрофен, Нурофен.

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

Читать еще:  Болит между глазами лоб

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector