Дешевые аналоги дорогих лекарств от кашля

Дешевые аналоги дорогих лекарств от кашля

Перечень лекарств от кашля сегодня настолько велик, что порой прям, не знаешь, на чем остановиться, а самое главное – что именно поможет. Есть также различные аналоги дорогих лекарств, которые достаточно опасно выбирать на свое усмотрение. Многие стараются обращать внимание на ценовую политику, а кого-то интересует только положительный результат лечения.

Если смотреть с точки зрения экономии, то, конечно, хочется всегда приобрести недорогое и эффективное лекарство от кашля. В таких случаях очень часто люди помимо своей воли попадают на ловушки нечестных производителей, когда препараты действительно мало стоят и мало помогают в той или иной ситуации. Но есть и обратные случаи, когда лекарство стоит дорого, и тоже не оказывает надлежащей пользы. Именно поэтому все врачи настоятельно рекомендуют покупать все лекарства только по назначению и после детального обследования. Особенно это касается более серьезных заболеваний, не считая респираторных инфекций. Порой одних только дорогих средств недостаточно для приема в домашних условиях, тогда речь идет уже о стационарном лечении.

Когда нужно идти в аптеку?

Как только мы почувствовали какие-то симптомы заболевания, мы сразу идем в аптеку. Порой даже не разобравшись, что именно беспокоит и от чего начался кашель, покупаем различные таблетки, леденцы или тот же сироп. Но это совершенно неправильно, ведь изначально нужно узнать причину появления сухого или влажного кашля, а потом уже покупать дорогие или дешевые лекарства. Так же не рекомендуется выбирать самостоятельно аналоги тех или иных лекарств, так как даже обычный сироп может нанести вред в виде осложнений. Очень часто люди обращаются в больницу уже с осложнениями из-за неправильного лечения.

Неправильный выбор лекарств еще объясняется их различным видом и предназначением. Например, те же таблетки или сироп могут быть отхаркивающего действия для мокрого кашля, а вам нужны противовоспалительные и противокашлевые препараты от сухого кашля. В таком случае и возникают различные осложнения, когда мы просто подбираем неэффективные для своего состояние препараты.

Все средства подразделяются на определенные виды, поэтому, прежде чем приобретать самые дешевые средства от мокрого или сухого кашля, нужно выявить причину.

Лекарства из недорогих, которые используют для лечения продуктивного влажного кашля:

  • таблетки Мукалтин – оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие. Существуют аналоги в виде сиропа и микстур;
  • сироп Пертуссин – на основе чабреца способствует разжижению мокроты и выведению мокроты из легких;
  • обычные таблетки от сухого и мокрого кашля – снижают вязкость мокроты и повышают секрецию бронхиальных желез;
  • сироп Доктор МОМ – оказывает противовоспалительное действие и идеально подходит для лечения детского кашля.

Средства с отхаркивающим действием:

  • таблетки Амброксол – разжижают мокроту и используются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей;
  • Бромгексин – используются при бронхиальной астме, а также при обструктивном и хроническом бронхите;
  • таблетки АЦЦ – способствуют разжижению вязкой мокроты. Средство не рекомендовано использовать параллельно с другими препаратами.

Дешевые лекарства, которые можно применять для лечения сухого кашля:

  • сироп и таблетки Либексин – хорошо помогает в качестве бронхорасширяющего средства, но не рекомендуется принимать в сочетании с другими препаратами;
  • Стоптуссин – способствует угнетению кашлевого рефлекса и быстрому выведению бронхиального секрета.
  • Лекарства для местного воздействия от сухого и мокрого кашля:
  • таблетки-пастилки или сироп Линкас – действует местно и обладает спазмолитическим действием;
  • кроме этого, сюда в эту группу входят лекарства местного воздействия непосредственно для ингаляций – эфирные масла и аналоги различных растений;
  • лекарственные препараты в виде порошка для детей и беременных женщин на основе трав и других вспомогательных натуральных веществ.

Для лечения беременных обязательно должна быть изучена предварительно инструкция лекарств, будь-то даже самые качественные аналоги дорогих препаратов.

Кроме этого, в аптеке есть и другие аналоги, а именно те препараты, которые сделаны по рецептам дорогих. Такие средства лечения, как правило, должен назначать только доктор, так как самостоятельно и правильно их выбрать очень сложно. Будь то сироп или аналоги дорогих лекарств, лучше советоваться с врачом и проходить осмотр перед тем, как приобретать те или иные виды лекарств в аптеке.

Читать еще:  Что пить при первых признаках простуды парацетамол

Кроме того, перед употреблением должна быть тщательно изучена инструкция лекарственного препарата. Возможно, в составе одного из лекарств будут вещества, категорически не подходящие вашему организму. Тогда возникают различные побочные действия и другие осложнения на почве несовместимости.

15 лучших лекарств от кашля

Кашель может свидетельствовать о различных заболеваниях. Возникает при простой простуде.

Но также проявляется при аллергической реакции, серьезной проблеме с сердцем. Такая реакция может указывать и на естественную защиту организма.

Если вы уже были у врача или просто хотите узнать эффективность товара, ознакомьтесь со статьей.

Рассмотрим самые популярные средства лечения кашля простудного генеза. Составлен с учетом отзывов пользователей.

Препараты от сухого кашля

Вызвать такой тип кашля могут различные заболевания – острая респираторная вирусная инфекция, туберкулез, опухоли легких, раздражение пылью, дымом, синусит и так далее.

Главная задача – выбрать правильный препарат для смягчения и дальнейшего отхаркивания. В аптеках можно найти десятки препаратов. Несмотря на разный состав и результат всех их объединяет несколько преимуществ и недостатков. Их мы и рассмотрим.

Преимущества

  • Помогают устранить изматывающий кашель.
  • Можно использовать в комплексе с ингаляциями, физиотерапией, массажем и другими немедикаментозными процедурами.
  • Делятся на несколько категорий – наркотические и периферического действия.
  • Улучшают состояние за несколько дней.
  • Можно выбрать средство по доступной цене.

Недостатки

  • Способны навредить, если принимать при влажном типе кашля.
  • Запрещено использовать одновременно с муколитиками.
  • Много противопоказаний.

Рейтинг лучших препаратов от сухого кашля

Рейтинг #1 #2 #3
Название Либексин Фалиминт Синекод
Баллы
Мягкое действие на организм
Эффективное устранение кашля
Быстрый результат

Фалиминт

Современный лекарственный препарат с местноанестезирующим и дезинфицирующим действием. Успешно используется для лечения кашля и зубных заболеваний.

Подойдет людям, страдающим трахеитом, фарингитом, ларингитом, стоматитом. Активный действующий компонент – ацетиламинонитропропоксибензол.

Относится к анальгетикам ненаркотического типа. Взрослым для достижения максимального эффекта нужно принимать одну или две таблетки от 3 до 5 раз в течение дня.

Суточная доза не должна превышать 10 таблеток. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней.

    Не подсушивает слизистую оболочку. Не вызывает терпкости во рту. Обеспечивает охлаждающий и освежающий эффект. Останавливает рефлекторный кашель. Смягчает болевые ощущения. Цена.
    Приторный вкус. Подходит на начальной стадии лечения или в комплексе с другими препаратами. Есть противопоказания.

Омнитус

Фармакологические компании производят препарат в нескольких лекарственных формах. Сироп разработан для снятия воспалительного процесса, смягчения кашля.

Средство способствует отхаркиванию и снимает раздражение. Оказывает психотропное действие.

Поэтому запрещено принимать одновременно с психотропными лекарствами. Существует 2 вида таблеток – по 20 и 50 мг.

Обладают теми же свойствами. Мягко воздействуют на кашлевой мозговой центр.

Дозировка зависит от возраста пациента.

    Снимает острый приступ кашля через 2 часа после применения. Продается без рецепта. Доступная цена. Можно использовать детям от 3 лет, в зависимости от формы выпуска. Редко вызывает серьезные побочные действия.
    Нельзя принимать во время беременности и лактации. Может вызвать аллергическую реакцию. В составе есть красители.

Стоптуссин

Разработан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний бронхов и легких. Обладает местноанестезирующим действием.

Воздействует на рецепторы бронхов и бронхиол. Снижает интенсивность кашлевого рефлекса.

Не угнетает дыхательный центр. При внутреннем использовании активные вещества всасываются в кишечник.

Подходит для лечения сухого кашля различного генеза, в том числе и инфекционного.

    Успокаивает горло. Способствует откашливанию. Быстрый эффект. Удобный дозатор. Приятный вкус.
    Нельзя использовать при хроническом, затяжном кашле. Высокая стоимость. Вызывает привыкание. Возможные побочные действия.

Синекод

Основное действующее вещество обеспечивает эффективное противокашлевое действие. Блокирует кашлевой центр в продолговатом мозге.

Уменьшает отечность слизистых оболочек бронхов. Снижает приступы кашля и улучшает общее самочувствие пациента.

Назначают при воспалительных заболеваниях органов дыхания – остром хроническом бронхите, приступах коклюша. Также поможет избавиться от кашля курильщика.

Купирует рефлекс во время диагностической процедуры – бронхоскопии. Также используется для хирургического лечения органов дыхания.

    За быстрое время убирает сухой кашель любого генеза. Отпускается без рецепта. Средняя цена. Можно использовать для лечения детей. Приятный вкус.
    Вызывает побочные действия в виде головной боли, тошноты, аллергических реакций. Противопоказано использовать препарат в первом триместре беременности, детям до 3 лет. Чрезмерное количество препарата вызывает передозировку. Подавляет кашель, но не устраняет причину.

Либексин

Основной действующий компонент – гидрохлорид преноксдиазина. Выполняет одновременно три функции.

Уменьшает интенсивность приступов непродуктивного кашля. Устраняет болевые ощущения во время еды.

Способствует расширению бронхов. Это, в свою очередь, гарантирует отхождение мокроты.

В отличие от стандартных препаратов обладает и дополнительными свойствами. Кроме обезболивающего, противокашлевого и отхаркивающего действия также гарантирует противовоспалительный эффект.

По результатам отзывов пациентов помогает снизить продолжительность сухого кашля, устраняет ночное удушье, избавляет от неприятного «комка» во время глотания. Благодаря такому широкому спектру действия препарат можно использовать для лечения различных болезней дыхательной системы.

    Длительный прием не вызывает привыкание. Снижает активность кашлевого центра. Не угнетает дыхание. Действие препарата сохраняется до 4 часов. Можно принимать на любой стадии заболевания. Обладает местным обезболивающим эффектом. Помогает уснуть.
    Запрещено принимать препарат при лактазной недостаточности. Не назначают во время беременности – в первом триместре. Не подходит для лечения детей в возрасте до 3 лет. Нельзя комбинировать с лекарствами, разжижающими мокроту. Высокая стоимость.

Препараты для лечения влажного кашля

При таком кашле появляется большое количество мокроты в органах дыхания. Для выведения секрета понадобятся разжижающие и отхаркивающие препараты. Взрослым пациентам назначают лекарства в различных формах выпуска – таблетках, сиропах, суспензиях, капсулах. Ко многим медикаментам может появиться привыкание. Поэтому согласуйте прием препаратов с лечащим врачом.

Но все же мокрый кашель не вызывает такие болезненные ощущения, как сухой. Поэтому зачастую для снятия всех симптомов достаточно принимать препараты на растительной основе.

Таблетки от кашля недорогие но эффективные

С наступлением холодов риск заболеть простудными заболеваниями возрастает в разы. Патогенные микроорганизмы попадая на поверхность слизистых тканей дыхательной системы вызывают их раздражение и провоцируют кашлевый рефлекс. Таблетки от кашля недорогие но эффективные подразделяются на три основные группы: противокашлевые, муколтические, отхаркивающие.

Средства входящие в вышеперечисленные группы обладают разным механизмом действия. Лечение будет полезным только в случае правильного подбора препарата.

Список недорогих таблеток от мокрого кашля

Влажный кашель это попытка организма избавиться от инфекций из бронхов, легких и гортани. В тоже время выделение слизистого секрета сигнализирует о наличии заболевания дыхательных органов. В аптеке можно приобрести недорогие, но эффективные препараты от кашля на основе лекарственных растений.

1. Пектусин (Вифитек, Россия) . Производится в таблетированной форме для рассасывания на основе масла листьев эвкалипта прутовидного и левоментола. Воздействует на слизистые ткани дыхательных органов путем раздражения рецепторов вызывая отхаркивающий эффект. Снимает воспаление, обладает антибактериальным действием. Практически не имеет противопоказаний кроме индивидуальной чувствительности к компонентам в составе.

  • Цена упаковки табл. 10 шт. – 38 руб.

2. Эвкалипт-М (Натур Продукт, Нидерланды) . Средство содержит масло эвкалипта прутовидного изготовленное из его листьев и левоментол. Таблетки обладают обеззараживающими свойствами. Рассасываются медленно, что обеспечивает продолжительное воздействие на слизистые оболочки дыхательных путей, а также снижает частотность кашлевых приступов. Назначают для лечения фарингита, воспалении оболочек гортани и трахеи.

3. Хлорофиллипт (Вифитек, Россия) . Медикамент из растительного сырья на основе листьев эвкалипта. Обладает противовоспалительным, противовирусным действием. Подавляет рост микробов, обладает противостафилококковой активностью. Стимулирует выход секрета, оказывает отхаркивающий эффект. Показан прием при терапии бронхита, воспалении слизистой ткани носа, ларингита, воспалении легких.

  • Табл. для рассасывания 0,025 мг 20 шт.- 105 рублей

Эффективные лекарства от сухого кашля

Изнуряющий сухой кашель переносится гораздо тяжелее чем мокрый. Чтобы модифицировать его во влажное состояние применяют препараты стимулирующие разжижение и вывод слизистого секрета.

Сухой кашель может быть негативным симптомом не только простудных заболеваний. В случае его возникновения прежде чем подбирать таблетки от кашля недорогие но эффективные следует пройти медицинское обследование для уточнения диагноза.

1. Бромгексин (Биосинтез, РФ) . Активный компонент бромгексин. Препарат разжижает мокроту практически не увеличивая ее в объеме. Обладает не выраженным противокашлевым эффектом. Применяется для лечения болезней легких хронического характера сопровождающихся воспалительным процессом.

  • Табл. 8 миллиграмм 50 штук — 15 р.

2. Термопсол (Фармстандарт, Россия) . Растительный медикамент на основе термопсиса ланцетного. Стимулирует секрецию бронхов, способствует разжижению трудно отделяемой мокроты путем раздражения рецепторов ткани дыхательных путей. Применяется при сухом кашле.

  • Цена упаковки 20 штук т-к – 35 руб.

3. Омнитус (Хемофарма А.Д., Сербия) . Действующее вещество бутамирата цитрат угнетает кашлевый центр. Расслабляет гладкую мускулатуру бронхов. Подавляет воспалительный процесс, стимулирует выход слизистого секрета. Помогает при лечении кашлевых приступов с плохо образующимся секретом на фоне заболеваний вызванных бактериальной инфекцией.

  • Табл. 20 мг No10 — 160 р., 50 мг — 210 руб.

4. Амброксол (Канонфарма, Россия) . Активное вещество амброксол. Одни из самых популярных таблеток от кашля недорогих но эффективных среди населения. Уменьшает вязкость мокроты, увеличивает скорость ее вывода.

  • Стоимость упаковки таб-к 30 мг 20 шт. – 45 р.

У Амброксола много структурных заменителей с таким же веществом в составе. Вот некоторые из них:

  • Амброгексал (сандоз, Швейцария). Табл. 30 мг 20 ш-к – 105 руб.
  • Халиксол (Эгис, Венгрия). Таб. 30 мг 20 ш-к 118 рублей.
  • Амбробене (Меркле ГмбХ, Израиль). Табл. 30 миллиграмм 20 ш-к 135 р.

Универсальные таблетки от сухого и мокрого кашля

Мукалтин (Фармстандарт, РФ) . Главным компонентом является экстракт алтея лекарственного. Практически не имеют противопоказаний кроме индивидуальной чувствительности к алтею и язвенных болезней ЖКТ.

Мукалтин содержит природную слизь, которая обволакивает поверхность тканей дыхательных путей воздействуя, таким образом, на них более длительное время, чем другие лекарства. Способствует отхождению мокроты, снимает приступы кашля, ускоряет регенерацию воспаленных тканей.

  • Цена пачки 50 миллиграмм 10 штук – 12 рублей.

Перечень лекарств подавляющие кашлевый рефлекс

Лекарства данной группы угнетают кашлевый центр непосредственно влияя на нервную систему и головной мозг. В некоторые из них входят наркотические компоненты. Такие средства используют короткими курсами для снятия изнурительных приступов. Медикаменты входящие в данную группу применяются для лечения инфекций верхних дыхательных путей, но не во всех случаях.

Кашлевые приступы могут вызывать не только простудные заболевания, но и другие серьезные болезни, например бронхиальная астма или эмфизема. Таблетки от кашля недорогие но эффективные из этой группы принимают строго по назначению врача после уточнения диагноза.

1. Коделак бронхо (Фармстандарт, РФ) . Многокомпонентное средство в состав входит: амброксол, натрия глицирризинат, экстракт термопсиса. Разжижает вязкую мокроту, ускоряет ее образование. Останавливает воспалительный процесс, снимает аллергические реакции. Назначают при бронхите в острой и хронической форме, тяжелых болезнях легких.

  • Упаковка табл. 20 штук — 135 р.

2. Терпинкод (Лексредства ОАО — РФ) . Препарат с комплексным составом: кодеин, натрия гидрокарбонат, терпин гидрат. Останавливает кашлевый рефлекс, увеличивает скорость выведения секрета. Область применения: эмфизема легких, бронхиальная пневмония и другие тяжелые заболевания сопровождающиеся сухим кашлем.

  • Стоимость таб-к 10 шт. – 405 руб.

3. Либексин (Хиноин, ЗФХ продукт, Франция) . Активное вещество преноксдиазин. Оказывает местное анестезирующее воздействие, что способствует блокированию кашлевого рефлекса. Применяется для лечения бронхиальной пневмонии, эмфиземы, инфекций дыхательных путей.

  • Цена пачки 100 милиграмм 20 шт. – 440 р.

Все препараты в списке имеют противопоказания к применению, возможны побочные эффекты. Следует помнить, что кашель не всегда связан с простудным заболеванием и таблетки от кашля недорогие по цене, но эффективные по своему действию принесут пользу только в случае постановки врачом точного диагноза.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector