Ангина у детей

Ангина у детей

Заболевание часто встречается в детском возрасте и характеризуется повышением температуры до 39° С и выше, увеличением лимфатических узлов, болями в горле и симптомами интоксикации (головной болью, слабостью).

Ангина часто развивается в холодное время года у детей, посещающих школу, детский сад, поскольку в этих местах более высок риск передачи инфекции. Ангине более подвержены дети с ослабленным иммунитетом, часто болеющие простудными заболеваниями.

Виды ангины у детей

Ангина может протекать как самостоятельное заболевание, так и в виде осложнения другого инфекционного заболевания (грипп, дифтерия, скарлатина, корь и др).

По тяжести поражения небных миндалин ангина может быть:

    Катаральной – наиболее легкая форма ангины с быстрым выздоровлением в течение 5-7 дней;

Фолликулярной – ангина с вовлечением фолликулов миндалин. При осмотре на поверхности миндалин видны желтые, заполненные гноем пузырьки (фолликулы);

Лакунарной – вид ангины, который характеризуется разлитым слизисто-гнойным поражением ткани миндалин, как правило с увеличением регионарных лимфатических узлов;

  • Язвенно-некротическая – самая тяжелая степень поражения небных миндалин с некротизацией ткани.
  • Герпесная ангина

    Возбудителем герпетической или герпесной ангины является вирус Коксаки, принадлежащий к семейству энтеровирусов. Этот вид вирусов опасен тем, что может поражать не только ткань миндалин, мышчную ткань, но также и нервные клетки. Поэтому герпесная ангина опасно тем, что она часто протекает с вовлечением других органов.

    Заражение энтеровирусом происходит воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Переболеть герпесной ангиной можно один раз в жизни, после чего в организме формируется стойкий иммунитет к этому виду инфекции. Наиболее часто герпесной ангиной болеют дети, однако это не исключает этого заболевания и у взрослых.

    Симптомами герпесной ангины являются:

      Возникновение небольших прозрачных пузырьков, покрывающих полость рта, небо, миндалины. Через несколько часов эти пузырьки лопаются. На их месте образуются язвочки, покрытые налетом. Язвочки заживают не раньше, чем через неделю;

    Повышение температуры до 39 °С, сопровождающееся ознобом;

    Увеличение лимфатических узлов, шейных и подмышечных;

    Боль в горле, затруднение при глотании;

  • У маленьких детей до 3 лет могут присоединяться тошнота и рвота.
  • Гнойная ангина

    Причины ангины у детей

    Ангины различаются по происхождению, в зависимости от возбудителя, которым они вызваны и подразделяются на бактериальные и вирусные. Наиболее часто (около 90%) ангина вызвана бактериальной инфекцией, а наиболее частым ее возбудителем является бета-гемолитический стрептококк. В 20 % случаев причиной острого тонзиллита может быть сочетанная инфекция стрептококка и стафилококка. У совсем маленьких детей наиболее часто развивается ангина вирусного происхождения. Возбудителями такой ангины могут быть следующие виды вирусов:

    Инфекция передается от одного ребенка к другому воздушно-капельным путем, но также возможно заражение и через общую посуду, предметы личной гигиены, игрушки или даже пищу.

    Развитию острого тонзиллита могут способствовать:

    Наличие очага хронического воспаления (кариес, гайморит).

    Ангина может протекать не только как самостоятельное заболевание, но также и в виде осложнения другого инфекции (грипп, дифтерия, скарлатина, корь и др).

    Лечение ангины у детей

    Лечение ангины направлено на устранение гнойного воспаления ткани миндалин. С этой целью при бактериальной ангине в большинстве случаев назначаются антибиотики. Какие именно антибиотики следует принимать вашему ребенку может решить только врач. Само- лечение ангины у детей недопустимо.

    Установить точный диагноз ангины может только специалист при тщательном осмотре ребенка. Многие другие заболевания могут вызывают схожие с тонзиллитом симптомы, однако их лечение может отличаться. Неправильное лечение ангины может привести к серьезным осложнениям, таким как ревматоидный артрит, пиелонефрит, гломерулонефрит и др.

    При лечении ангины назначается постельный режим. Ребенку необходимо обеспечить покой, отсутствие каких-либо нагрузок, обильное питье, мягкую нераздражающую горло пищу.

    Для лечения бактериальной стрептококковой ангины назначаются антибиотики группы пенициллинов (амоксициллин с клавулановой кислотой), макролидов (азитромицин, кларитромицин), а также цефалоспорины и карбопенемы. При герпесной ангине назначают противовирусные препараты.

    Читать еще:  Ринзасип состав препарата

    Симптоматическое лечение ангины направлено на снижение таких проявлений ангины как лихорадка, местная инфекционно-аллергическая реакция. Для этого могут назначаться антигистаминные препараты, парацетамол, нурофен и другие нестероидные противовоспалительные средства.

    Для уменьшения местного воспалительного процесса показаны полоскания или орошения горла антибактериальными средствами, например, гексоралом, мирамистином.

    Как правильно и быстро лечить ангину у детей в домашних условиях

    Как быстро лечить ангину у детей в домашних условиях, интересно знать каждому родителю, ведь запущенный процесс опасен осложнениями. Данное заболевание именуется иначе как острый тонзиллит. Происходит воспаление миндалин, спровоцированное бактериальной или вирусной инфекцией. В некоторых случаях причиной появления патологического процесса является грибковая флора.

    Ангина у детей лечится целым комплексом мер. Если отнестись к этому процессу ответственно, то уже через несколько дней заболевание начнет регрессировать. Курс терапии не может составлять менее 5–7 дней. Если симптоматика прошла, то лечение все равно прекращать нельзя.

    Лечение ангины у детей в домашних условиях

    Ангина у детей чаще всего вызывается стафилококковой или стрептококковой флорой. Реже болезнь стимулируется активной жизнедеятельностью вирусов и грибов. Патология миндалин классифицируется следующим образом:

    • Катаральная
    • Лакунарная
    • Фолликулярная
    • Флегмонозная
    • Язвенная
    • Фибринозная
    • Герпетическая

    У детей лечение ангины должно осуществляться только после предварительного осмотра врача и его указаний. Если заболевание перейдет в хроническую форму, избавиться от него будет очень сложно. Хронический тонзиллит часто становится настоящей проблемой и при незначительном снижении иммунитета в дальнейшем будет приводить к частым ангинам.

    Лечение в домашних условиях должно быть комплексным. Основой терапии являются антибиотики, которые способны уничтожить патогенную микрофлору. Если болезнь вызвана вирусом или грибком, то принимаются соответствующие препараты. Антибиотики применяются как внутрь, так и в виде местных средств.

    Чаще всего используют:

    • Амоксиклав. Его основное действующее вещество амоксициллин обладает активным действием против патогенной микрофлоры и является по сравнению с другими средствами малотоксичным. Благодаря клавулановой кислоте данный антибиотик очень эффективен в терапии ангины.
    • Цефалексин применяется при тяжелых формах заболевания. Он эффективен там, где не могут применяться пенициллины.
    • Сумамед также используется при непереносимости препаратов пенициллинового ряда.


    Самостоятельно назначать антибиотики детям нельзя, так как это чревато опасными последствиями для организма
    . Не нужно забывать о том, что такие медикаменты убивают не только вредную, но и полезную микрофлору, что в дальнейшем может вызвать дисбактериоз.

    Еще одним важным правилом терапии, когда возникает ангина у ребенка, является последовательный прием. Нельзя самостоятельно сокращать курс приема лекарств даже при улучшении состояния. Это может способствовать переходу болезни в хроническую форму. Также нельзя принимать антибактериальные препараты натощак. Этим можно вызвать различные расстройства желудочно-кишечного тракта. Медикаменты, обладающие антибактериальными свойствами, нужно принимать через 30 минут после еды или сразу же после приема пищи. Все нюансы, как правило, прописываются в инструкции.

    Местные средства при лечении ангины у детей

    Чем лечить ангину у ребенка помимо антибиотиков, интересно знать каждому родителю, который хочет как можно скорее избавить свое чадо от мучительной боли в горле. Для облегчения симптомов и в качестве дополнительного метода терапии используются различные местные антисептики. Большинство из них содержит в своем составе производные новокаина, который способен быстро избавлять от боли в горле.

    Лечить ангину у детей лучше всего пастилками и спреями. Хорошо применять их в комплексе с другими средствами для усиления эффекта. Самые популярные из них:

    • Ингалипт представляет собой аэрозоль, который содержит комбинацию противовоспалительных компонентов, смягчающих горло и облегчающих боль. Спреем обрабатываются миндалины 4 раза в день.
    • Кометон похож по своему действию на предыдущий препарат. Обладает противовоспалительным действием и содержит камфору, ментол, эвкалипт и хлорбутанол. В комплексе средство способно смягчать боль в горле и препятствовать размножению патогенов.
    • Тантум-Верде является нестероидным противовоспалительным средством, основным действующим веществом которого является бензидамина гидрохлорид. Применяется для детей с 12 лет.
    • Гексорал — антисептик, который способен эффективно бороться не только с бактериальной флорой, но и быстро убирать острую симптоматику в виде сильных болей в горле.
    • Лизобакт активен не только против бактерий, но и грибков. Может применяться детьми с 3 лет. Стимулирует местный иммунитет и комплексно воздействует на очаг инфекции.
    • Граммидин — антибиотик местного действия, способный убивать патогенную микрофлору, воздействуя в полости рта непосредственно на миндалины. Быстро снимает болевые ощущения благодаря анестетику, входящему в состав препарата.
    • Гексализ обладает тройным действием против инфекции. В состав таблеток входит: биклотимол, эноксолон, лизоцим. Обладает антибактериальной, противогрибковой и противовоспалительной активностью. Препарат не применяют более 10 дней.
    Читать еще:  Болит ухо и вытекает жидкость

    Многие родители совершают ошибку, используя в терапии только местные средства. Однако такие препараты не способны уничтожать всю бактериальную флору и лишь способствуют возникновению хронических очагов инфекции в миндалинах.

    Как вылечить ангину в домашних условиях, задумываются родители, которые опасаются осложнений этого коварного заболевания. Еще одно важное правило — это постоянное обильное питье. Однако принимать жидкость можно только через 1–1,5 часа после применения местных средств или спреев.

    Дополнительные средства

    Терапия ангины должна осуществляться только под контролем лечащего врача. Дополнительные средства, применяемые при лечении ангины у детей:

    • Полоскание горла растворами соды, соли, хлорофиллипта и прополиса. Для этих целей нужно подготовить теплую воду и растворить в ней один из предложенных компонентов. Полоскать горло нужно каждый час для достижения лучшего результата. После процедуры желательно не пить в течение 40 минут.
    • Жаропонижающие препараты применяются при повышении температуры. Для этого чаще всего используют Нурафен в виде суспензии. Подобные медикаменты нужно принимать при температуре выше 38 градусов.
    • Витамины. Для того чтобы организм полноценно сражался с бактериальной микрофлорой, не следует пренебрегать витаминами, которые можно употреблять как в виде препаратов, так и в виде овощей и фруктов.
    • Лактобациллы. Принимая антибиотики внутрь, нужно помнить, что они способны подавлять не только патогенную микрофлору, но и полезную. Для того чтобы предотвратить развитие дисбактериоза, следует давать ребенку лактобактерии в виде специальных препаратов пербиотиков и пробиотиков.

    В период лечения ангины, которая сопровождается повышенной температурой, ребенку рекомендуется больше лежать и пить. Насильно заставлять есть малыша не стоит. Хорошо давать ягодные морсы, способные выводить токсины из организма. Своевременное и комплексное лечение ангины у детей поможет избежать хронических очагов инфекции.

    На сайте размещены исключительно оригинальные и авторские статьи.
    При копировании разместите ссылку на первоисточник — страницу статьи или главную.

    Как лечить ангину у ребенка комплексно: 5 важных моментов!

    Что делать, если болит горло: ангина у детей и хронический тонзиллит

    Ангина у детей и хронический тонзиллит — из тех заболеваний, для лечения которых все средства хороши, причем именно все и сразу. Разберемся в какой последовательности.

    У ребенка покраснело горло — родители в панике бегут в аптеку за антибиотиками, перекладывая на эти препараты всю ответственность за выздоровление чада. Выходит парадокс: желая отнестись со всей серьезностью, мы, тем не менее, действуем легкомысленно. Ведь заподозрив воспаление миндалин нужно, во-первых, вызвать врача, который точно поставить диагноз и расскажет, как вылечить горло, а, во-вторых, принять еще ряд важных мер: от постельного режима до помощи организму в восстановлении иммунитета.

    1. «Я на солнышке лежу. » Первые симптомы ангины — высокая температура, общая слабость, озноб — без всякого принуждения укладывают малыша в постель на несколько дней. Любое движение в острой фазе (пока не спала температура) и еще 2-3 дня после может привести к различным осложнениям. Как бы странно не прозвучало, позвольте ребенку в этот период вдоволь насладиться комедиями или мультиками. Помимо того, что они «удержат» его на «горизонтальных позициях», так еще и развеселят. Смех, как известно, обладает общеукрепляющим действием на организм, а хорошее настроение, согласно многочисленным исследованиям, повышает иммунитет.
    2. Никаких сухариков! В принципе и не захочется, учитывая боль в горле, но стоит рассматривать эту рекомендацию шире. Конечно, вся пища должна быть мягкой, желательно в виде пюре, чтобы дополнительно не травмировать миндалины. Одно из главных правил питания, когда есть воспаление миндалин, — обильное питье. Оно способствует выведению токсинов, образующихся в организме при болезни. Готовьте морсы, компоты, чай с лимоном, бульоны. При этом напитки и блюда не должны быть горячими, только теплыми. Прогревание миндалин вызовет прилив крови к пораженным болезнью участкам, а с ней инфекция может распространиться по всему организму, отчего состояние только усугубится. Чтобы порадовать малыша, приготовьте ему салат или пюре из «заряженных» витаминами фруктов. Кстати, не забывайте, что ангина — заболевание инфекционное, поэтому у больного должна быть отдельная посуда.
    Читать еще:  Как сделать солевой раствор для промывки носа

    1. Помощь, но не спасение: народные средства при ангине Подыскивая в интернете чем лечить ангину, не обольщайтесь, что народные рецепты спасут, если возникло острое воспаление миндалин. Медики единогласны — отвары трав, различные растворы, безусловно, облегчают состояние больного, но в одиночку точно не справятся с заболеванием — не ускорят выздоровление и не предупредят осложнения.
      С другой стороны после такой процедуры боли заметно уменьшаются, глотать становится легче. Полоскания стоит повторять не менее 5 раз в день, обязательно после еды. При этом не нужно слишком усердствовать, чтобы дополнительно не повреждать миндалины.
    2. Воздух тоже лечит. В комнате, где находится больной малыш, должно быть свежо и влажно. Оптимальная температура — около 20-22°С, а влажность — до 60%. Для этого, во-первых, регулярно проветривайте, но так, чтобы больной не оказался на сквозняке. Во-вторых, раз в день проводите влажную уборку. И, в-третьих, используйте увлажнитель воздуха (если его нет, то можно просто ставить в комнате емкость с водой). Все это крайне важно, поскольку при ангине очень вреден сухой воздух. Он еще больше травмирует слизистую и ослабляет местный иммунитет, что только усугубит болезнь. Кстати, поддержанием здорового микроклимата вы также защитите остальных членов семьи от болезни.
    3. Профилактика всегда лучше лечения. Как только инфекция блокирована, острое воспаление миндалин снято, очень важно заняться восстановлением местного иммунитета — по сути «поля боля» инфекции. Для такого лечения горла идеально подходит немецкий комплексный препарат природного происхождения Тонзилотрен, отлично зарекомендовавший себя за 75 лет применения, как для лечения ангины у детей, так и профилактики обострений хронического тонзиллита.

    Тонзилотрен от ангины — это команда из 5 натуральных «защитников»:

    • Atropinum sulfuricum помогает снять острый отек миндалин в самом начале заболевания;
    • Hepar sulfuris работает на то, чтобы не допустить рецидива заболевания, а именно — нагноений;
    • Mercurius bijodatus уменьшает шейные лимфоузлы и миндалины в размерах;
    • Silicea помогает восстановить ткань миндалин после перенесенного воспаления;
    • Kalium bichromicum снимает боль и воспаление.

    Благодаря такому мощному составу Тонзилотрен эффективно помогает «прийти в форму» и, наконец, вылечить ангину: снимает воспаление миндалин, способствует постепенному очищению, восстанавливает ткани после гнойного поражения, и в конце концов, укрепляет их защитную функцию. Все это в комплексе позволяет предотвратить повторное заболевание.

    Сладкие таблетки для рассасывания — удобная форма, которая понравится даже самым маленьким пациентам. Несмотря на то, что Тонзилотрен отпускается без рецепта, перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с доктором. Главное — четко следовать рекомендованному курсу, даже если быстро наметились улучшения. Пусть Ваши дети будут здоровы!

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector