Узнайте заразен ли фарингит для окружающих и детей

Узнайте заразен ли фарингит для окружающих и детей

Фарингит – воспалительное заболевание носоглотки, которое может быть вызвано различными факторами. Многих интересует, заразен ли фарингит, поскольку данное заболевание достаточно распространено, особенно среди детей, у которых вероятность контакта с другими больными гораздо выше, любые инфекции распространяются быстрее, чем среди взрослых.

Статьи по теме:

  • Делаем ингаляции при фарингите через небулайзер
  • Симптомы и лечение острого фарингита у детей
  • Узнайте чем отличается фарингит и ларингит
  • Лимфомиозот при аденоидах у детей — эффективное средство для лечения
  • Причины и лечение желтых соплей у ребенка

При фарингите воспаляются слизистые ткани в носоглотке, вызывая сильную боль в горле и ряд других симптомов. Достаточно часто данное заболевание развивается на фоне других болезней носоглотки, оно часто сопровождает ринит, гайморит, синусит и другие патологии.

Острая фаза заболевания длится до двух недель, затем, если были предприняты меры, было подобрано правильное подходящее лечение, фарингит начинает постепенно сходить на нет. Если же лечением фарингита не занимались, он может перейти в хроническую стадию, при которой часть симптомов исчезает, однако воспалительный процесс полностью не проходит.

На развитие хронической формы воспаления влияет несколько факторов, помимо неправильного лечения или его полного отсутствия, на развитие данной стадии может повлиять загрязненный воздух, постоянное присутствие аллергенов, слишком сухой воздух дома, постоянные простудные заболевания.

Стоит знать, может ли данное заболевание быть заразным, в каких случаях возбудитель воспалительного процесса передается. Знание о возможных путях распространения фарингита поможет не заболеть в период увеличения числа простудных заболеваний, которое происходит практически каждую осень и зиму с наступлением холодов.

Важно! При возникновении симптомов воспалительного процесса в носоглотке нужно сразу обратиться к врачу – отоларингологу.

Заразен ли фарингит для окружающих

На самом деле заразность данного заболевания зависит от причины, вызвавшей фарингит. В большинстве случаев данное состояние вызывается различными инфекциями, обычно вирусными. Инфекции заразны, однако заражение не означает обязательное развитие заболевание, возникновение воспалительного процесса зависит от ряда других факторов.

К факторам, влияющим на развитие болезни при инфицировании вирусным или бактериальным поражениям, относят следующее:

  • сниженный из-за болезни и по другим причинам иммунитет, недостаток необходимых витаминов и минералов;
  • переохлаждения, постоянные простудные заболевания.

Также стоит учитывать, что воспалительный процесс может иметь неинфекционную природу. Спровоцировать развитие воспалительного процесса в носоглотке также могут частые аллергические реакции, простудные болезни, спровоцированные, например, переохлаждением, данное заболевание может развиваться при постоянном пребывании в сухом загрязненном воздухе.

Поэтому чтобы точно ответить на вопрос о заразности фарингита, стоит рассмотреть разные формы заболевания, поскольку именно от разновидности болезни зависит ее заразность.

Сколько дней заразен

При данном заболевании инфекционной природы, инфекция обычно остается активной в течение недели – двух после начала заболевания. Однако также стоит помнить, что активность инфекции зависит от ее разновидности, некоторые вирусы или бактерии распространяются хуже других.

Хронический фарингит: заразен или нет

Хроническая стадия обычно провоцируется факторами вроде постоянного присутствия аллергенов, неправильного лечения, грибков, сухостью воздуха. В данном случае основной причиной развития редко становится постоянно активная инфекция, заболевание протекает обычно без температуры и других выраженных симптомов.

Хроническая стадия обычно не заразна, даже вовремя обострений. Однако даже при острой форме легко защититься от заражения инфекцией, достаточно постоянно поддерживать иммунитет, при контакте с острыми больными надевать средства барьерной защиты, например, специальные медицинские маски.

Острый фарингит: заразен или нет

С острой формы начинается заболевание, данная стадия обычно протекает достаточно тяжело, воспалительный процесс активен, он сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, насморком, головными болями. В тяжелых случаях возникают симптомы интоксикации.

Острый фарингит заразен, если он был вызван вирусной или бактериальной инфекцией. Заразиться можно герпесным фарингитом, гонорейной формой, если болезнь вызвана пневмококками, стрептококками и другими бактериальными возбудителями.

Как можно заразиться в данном случае? Большинство инфекций, вызывающих развитие фарингита, передается воздушно-капельным путем, заразиться можно при близком разговоре, контакте с больным человеком, при использовании одних столовых принадлежностей и предметов гигиены. Если болезнь протекает без кашля или насморка, вероятность распространить его немного снижается.

Важно! Стоит помнить, что если острый фарингит вызван грибками, механическими травмами, другими неинфекционными причинами, он не является заразным.

Инкубационный период большинства вирусных и бактериальных инфекций, провоцирующих развитие фарингита, составляет от двух дней до двух недель, он зависит от уровня иммунитета в том числе. Поэтому развиться заболевание может не сразу после заражения, порой проходит достаточно много времени.

Читать еще:  Вби это в медицине

Заразен ли фарингит для детей

Особенно легко данные инфекции распространяются у детей, это можно объяснить менее стабильным детским иммунитетом, постоянным пребыванием в большом коллективе таких же детей. Поэтому для ребенка фарингит является опасным и заразным заболеванием.

Для беременных инфекции, вызывающие воспалительные процессы в носоглотке, также опасны, поскольку во время вынашивания ребенка иммунитет женщины может заметно снижаться. У взрослых без системных заболеваний, влияющих на защитные силы организма, данное заболевание встречается реже.

Можно ли заразиться фарингитом от больного им?

Фарингитом ежегодно болеют тысячи людей во всем мире, с чем же связано такое распространение инфекции? Заразен ли фарингит, как он передается от человека к человеку, и как можно спастись от заражения?

Фарингит как проявление вирусного или бактериального заболевания

Согласно международной классификации болезней фарингит может быть рассмотрен как самостоятельное заболевание, либо как проявление общей системной инфекции – ОРЗ (острого респираторного заболевания) или ОРИ (острой респираторной инфекции).

Большинство простудных заболеваний вызывают вирусы: риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа. При неблагоприятном течении к вирусным агентам присоединяется бактериальная флора: чаще всего пневмококки, гемофильная палочка, редко стафилококк, стрептококк.

На стадии вирусного поражения больного беспокоит боль в горле, саднение, дискомфорт при глотании. У взрослых вирусный фарингит (но только не герпетический) протекает легко, без видимых изменений в общем состоянии организма. У детей даже простой вирусный фарингит может вызвать высокую температуру, а у грудничков – рвоту и понос.

Если заглянуть в горло больному взрослому или ребенку – ничего кроме красного рыхлого горла вы не увидите. Для лечения вирусного фарингита достаточно препаратов местного применения, антибиотики пить не нужно. Появление налетов на задней стенке, слизисто-гнойного отделяемого говорит о присоединении бактериальной инфекции. Бактериальный фарингит не всегда нуждается в приеме антибактериальных препаратов внутрь, зачастую достаточно местных антибиотиков и антисептиков (Биопарокс, Орасепт, Гексаспрей). Особенности лечения фарингита на разных стадиях течения болезни нужно знать, чтобы не заразить других и не заболеть самому.

Можно ли заразиться фарингитом?

Заразен ли фарингит вообще? Как и любое другое вирусное/бактериальное заболевание – да. Но степень заразности зависит от некоторых факторов:

  • активность болезнетворного агента;
  • состояние иммунитета больного человека;
  • состояние иммунитета здорового человека;
  • особенности здоровья (детский возраст, беременность, сопутствующая патология).

Активность болезнетворного агента

Не все бактерии и вирусы обладают одинаково высокой инфекционной активностью. Некоторые вирусы даже в самом минимальном количестве способны вызывать заболевание при попадании на слизистые оболочки, а заражение другими вирусами или бактериями возможно только при попадании в организм большого количества микроорганизмов или при ослаблении иммунитета.

Состояние иммунитета больного человека

Чем сильнее иммунная защита больного, тем меньшее число органов будет поражено инфекцией, и тем быстрее наступит выздоровление. Больной человек, который страдает от неосложненного фарингита менее заразен, чем тот, у кого фарингит осложнился развитием ларингита или бронхита. Чем ниже поражение дыхательных путей, тем больше мокроты, содержащей микроорганизмы, производит больной.

Состояние здоровья человека

Почему одни люди болеют фарингитом каждый сезон, а другие нет? Те, кто не болеют, имеют более крепкий иммунитет, что часто связано с профессиональными или жилищными факторами. Так, например, учителя и врачи практически не болеют простудой, так как ежедневно сталкиваются с большим количеством разнообразных инфекционных агентов, в результате чего с течением времени у них вырабатывается иммунитет ко многим вирусам и микробам. Студенты, живущие в общежитии, болеют реже своих однокурсников, живущих дома. У обитателей общежитий также вырабатывается иммунитет ко многим болезнетворным агентам.

Человек с сильным иммунным ответом легко переносит фарингит, заболевание не опускается ниже, не осложняется болезнями бронхов и легких.

Особенности заражения у детей и беременных женщин

Дети — не маленькие взрослые, несмотря на все сходство, их организм устроен несколько иначе и по-другому реагирует на многие раздражители. Так у многих детей не развивается фарингит, а возникает сразу ларингит или бронхит, то есть вирус или бактерия легко проникают в нижние дыхательные пути, минуя слабую иммунную защиту глотки.

Читать еще:  Глево — инструкция, действие, отзывы

У беременных женщин большая склонность болеть различными простудными болезнями из-за того, что иммунный ответ у них снижен в целом. Чтобы ребенок во время внутриутробного развития не воспринимался материнским телом как инородный предмет, происходит естественная относительная иммуносупрессия. Однако для беременных любые, даже самые простые вирусные и бактериальные болезни опасны, так как у ребенка могут развиться различные врожденные пороки и заболевания.

Неспецифическая и специфическая профилактика

Основой неспецифической профилактики можно считать снижение контактов с больным человеком. Возбудители фарингита распространяются воздушно-капельным путем, поэтому избежать заражения во время эпидемии гриппа или простуды можно, соблюдая некоторые правила:

  • часто мыть руки, очищать нос – особенно после посещения общественных мест, поездок в транспорте;
  • не целоваться с больным человеком;
  • не есть из одной посуды.

То есть, если в вашей семье кто-то болеет фарингитом, а вы не хотите заразиться, достаточно есть из разной посуды и избегать тесных контактов.

К специфической профилактике можно отнести превентивную вакцинацию. Сейчас распространена вакцинация от гриппа (ее начинают делать уже в сентябре-октябре) и хиб-вакцина – от гемофильной палочки. Эффективность этих процедур спорна, так как вакцинацию от гриппа проводят, основываясь на результатах эпидемии гриппа прошлого года, то есть, какой именно штамм вируса был годом ранее. Антигемофильная прививка вызывает множество споров. Она эффективна у детей, часто болеющих отитами, так как гемофильная палочка (Гемофилюс Инфлюэнца) вызывает и отиты у многих детей. Но антигемофильная прививка не может гарантировать, что вакантное место не будет занято другим неспецифическим болезнетворным микроорганизмом. Беременным и кормящим женщинам вводить любые вакцины не желательно.

Фарингит (вирусный или бактериальный) заразен, как любое другое заболевание, но заражения можно избежать, если укрепить свой иммунитет и минимизировать контакты с больными людьми. При эпидемии гриппа для профилактики можно смазывать крылья носа оксолиновой мазью. Людям из групп риска: детям и беременным женщинам – нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, закаливаться.

Заразен ли фарингит?

Фарингит – острое или хроническое воспаление глотки и одно из наиболее распространенных состояний в популяции. У каждого 5 пациента, который обращается к врачу по поводу проблем с глоткой, проявляются симптомы фарингита. Воспаление глотки чаще встречается у детей, чем у взрослых. Как правило, вирусный фарингит классифицируется как «безвредный». Однако не все знают, заразен ли фарингит бактериальной природы.

Особенности и формы патологии

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. В клинической практике выделяют 2 формы заболевания: острую и хроническую. Заразен ли острый или хронический фарингит для окружающих, знает врач.

Острый фарингит – внезапное и сильное воспаление слизистой оболочки глотки, при котором воспаляются слизистые оболочки носа и гортани. Острый фарингит обычно вызывается вирусными инфекциями и является очень заразным; редко остро воспаленная глотка возникает исключительно из-за бактерий.

Хронический фарингит – длительное (более 14 дней) воспаление глотки, которое вызвано воздействием окружающей среды или внешних факторов: табачный дым, алкоголь или даже низкая влажность воздуха. Хроническая форма фарингита не заразна.

Табачный дым может провоцировать хронический фарингит

Она может быть подразделена на 3 формы на основе признаков:

  • Простой хронический фарингит: слизистая оболочка глотки выглядит нормально, однако немного воспалена.
  • Гипертрофический хронический фарингит: слизистая оболочка выглядит зернистой и утолщенной увеличенными лимфатическими узлами, часто мягкое нёбо вялое и язычок увеличен.
  • Атрофический хронический фарингит: слизистая оболочка блестящая и тонкая, сухая и гладкая, иногда она покрыта комковатым слоем слизи; есть ощущение сухости.

Определение различных форм является общепринятым на основе различных механизмов развития:

  • Хронический респираторный фарингит: является результатом затрудненного носового дыхания, сухого/пыльного воздуха, табачного дыма или других химических/физических патогенных факторов (например, токсинов окружающей среды, радиации).
  • Хронический токсический фарингит: эта форма вызвана алкоголем или слишком горячей пищей.
  • Хронический аллергический фарингит: эта форма обусловлена аллергическими заболеваниями.
  • Хронический метаболический фарингит: за этот хронический фарингит ответственны изменения гормонального баланса или метаболические нарушения.

Возбудители патологии

Фарингит может быть вызван несколькими причинами. Острая форма обычно вызывается вирусами. Распространенными патогенами являются, например, парагрипп, адено- или коронавирусы.

Читать еще:  Фарингит у ребенка 2 года чем лечить

Часто эти вирусные инфекции приводят к последующим бактериальным осложнениями. Бактерии или ожоги редко сами по себе вызывают острый фарингит. Если слизистая оболочка в горле остро воспалена бактериями, основными причинами являются определенные стрептококки: A-стрептококки, возбудители скарлатины, пневмококки или гемофильная палочка.

Какая форма патологии является заразной

Одной из характеристик вирусной инфекции является то, что она заразна. Поэтому вирусная форма заболевания часто передается другим людям. Причиной фарингита также могут быть бактерии. Хотя они не так заразны, как вирусы, но также несут риск инфицирования другого человека.

Хронический фарингит, в отличие от острого, вызывается внешними воздействиями – алкоголь, табачный дым или сухой воздух. Поэтому хроническая форма болезни не передается от человека к человеку.

Вирусы передаются от человека к человеку через слюну и носовые выделения, т.е. воздушно-капельным путем. Передача возбудителя происходит во время речи, кашля или чихания. В частности, вирусные патогены настолько заразны, что часто заболевают все члены семьи. Также нередко большая часть школьного класса или группы детского сада страдает от симптомов одновременно.

Особенно в зимние месяцы повышается риск заболевания. Фарингиту затем способствует холодный и часто осушаемый воздух снаружи. Во внутренних помещениях наиболее частая причина – обезвоженный воздух. Эти факторы высушивают слизистые оболочки и делают их менее защищенными, что способствует развитию вирусов.

Признаки инфекционного заражения фарингитом

Симптомы острого и хронического фарингита частично схожи, но есть и различия. Острый фарингит обычно начинается с ощущения зуда и жжения в горле. Затем патология развивается в ангину, которая часто распространяется до ушей. Пострадавшие также испытывают боль при глотании. Ощущение сухости и боли в горле заставляет пациентов часто прочищать горло или кашлять.

Если фарингит вызван типичными возбудителями острых респираторных заболеваний, часто появляется больше симптомов. Зачастую возникает хрипота или кашель, а также повышенная температура тела.

В некоторых случаях бактерии дополнительно колонизируют воспаленную слизистую оболочку глотки. Бактериальная суперинфекция сопровождается высокой температурой тела и головной болью.

Слизистая оболочка шеи становится малиновой, миндалины опухшими и имеют беловато-желтые покрытия. Если у пациента больше нет миндалин, боковые нити часто имеют малиновый цвет и сильно опухают. Эти боковые нити представляют собой лимфатические каналы, которые спускаются от верхней задней стенки глотки с обеих сторон.

Сухость, боль в горле – возможные симптомы фарингита

Симптомы хронического фарингита развиваются медленно в течение нескольких недель. Горло кажется сухим, поэтому люди часто глотают или прочищают горло. Также может возникнуть ощущение комка в горле. Боль при глотании, чувство жажды и кашель также являются симптомами хронического фарингита.

Другие симптомы зависят от типа хронического фарингита:

  • Атрофическая форма: наиболее распространенная форма хронического фарингита. Слизистая оболочка глотки сухая, бледная, особенно нежная и тонкая (атрофическая), блестящая, как слоновая кость, и покрытая небольшим количеством вязкой слизи.
  • Гипертрофическая форма: слизистая оболочка горла утолщена, красная и покрыта плотной слизью. На задней стенке глотки имеются либо линзовидные лимфатические узелки, либо утолщенные выпуклые боковые нити.

Особенности заражения у детей и беременных женщин

Заразен ли фарингит для детей, также известно не всем. Хронический фарингит не представляет угрозу для ребенка.

Острое воспаление глотки, вызванное вирусами, очень заразно. Если в детском саду, школе или больнице наблюдается вспышка вирусной инфекции, риск развития болезни при тесном контакте составляет 75%.

Болезнь передается заразными детьми или взрослыми учителями. Дети и другие группы риска (беременные женщины) должны изолироваться от зараженных людей.

Меры профилактики

Острый фарингит можно предотвратить лишь частично. Полезными косвенными мерами являются укрепление защитных сил организма, например, посредством здорового образа жизни со сбалансированной диетой и адекватными физическими упражнениями.

Отказ от курения и алкоголя входит в меры профилактики хронического фарингита

Также можно снизить риск развития хронического фарингита, если вести здоровый образ жизни, т.е. отказавшись от курения сигарет и употребления алкоголя. Для предотвращения хронического фарингита полезно поддерживать достаточно высокий уровень влажности в доме или деловой среде.

При возникновении более опасных симптомов рекомендуется обращаться за консультацией к врачу, чтобы избежать возможных последствий. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector