Виброцил срок годности после вскрытия капли

Виброцил

Действующее вещество

Диметинден* + Фенилэфрин* (Dimetindene* + Phenylephrine*)

R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с иными лекарствами

Фармакологические группы

  • Противоаллергические средства комбинированные (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • Противоаллергическое средство (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – антиконгестивное, противоаллергическое, сосудосуживающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном использовании оказывает умеренное сосудосуживающее воздействие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден считается противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не уменьшает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил®

острый ринит (в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в роли вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, надлежит соблюдать осторожность при назначении Виброцила® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (в частности с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее воздействие фенилэфрина, Виброцил® не предлогается использовать во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Читать еще:  Основной симптом при бронхиальной астме

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не надлежит назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением надлежит очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет прописывают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При применении спрея распылитель надлежит держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания предлогается немного вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как возможно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Использование лекарства непосредственно перед сном обеспечивает результат в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, но иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил® не надлежит использовать более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное использование лекарства может вызвать тахифилаксию и результат рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не надлежит превышать рекомендуемые дозировки Виброцила®. В противном случае вероятно развитие проявлений системного действия лекарства.

У детей в возрасте младше 6 лет используют только капли в нос.

Виброцил® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для профилактики заложенности носа ночью.

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Воздействие на возможность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Читать еще:  Отхаркивающие средства для детей до года

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Виброцил®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Виброцил®

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Мама и Я

фенилэфрин, диметиндена малеат

NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A. (Швейцария)

капли (15 мг с пипеткой), спрей (10 мг с распылителем), гель ( 12 г).

Препарат для местного применения, используется в ЛОР-практике, оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

фенилэфрин 2.5 мг и диметиндена малеат 250 мкг для геля, капель и спреев

Для капель и спреев: 50% раствор хлорида бензалкония, масло лавандовое, натрия гидрофосфат, вода очищенная, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол.

Для геля: 50% раствор хлорида бензалкония, масло лавандовое, натрия гидрофосфат безводный, вода очищенная, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, гипромеллоза.

Показания к применению Виброцила:

подготовка к хирургической операции в области носа и устранение отека пазух и слизистой носа после хирургического вмешательства

острый ринит (в том числе и при простуде, ОРВИ, гриппе и т.д.)

аллергический ринит (в том числе при сенной лихорадке)

острый средний отит (как дополнительное средство)

острый и хронический синусит

Нос нужно хорошо очистить перед применением.

Капли:
Дети до года — 1 капля в сутки в каждую ноздрю (закапывать перед кормлением)
Дети от 1 года до 6 лет —1-2 капли в сутки в каждую ноздрю
Дети от 6 лет и взрослые — 3-4 капли в каждую ноздрю в сутки

Спрей:
Дети от 6 лет и взрослые — 3-4 раза в сутки по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (во время врпрыска слегка втянуть воздух носом)

Гель:
Дети от 6 лет и взрослые — 3-4 раза в сутки поглубже в каждую ноздрю (хороший эффект при применении на ночь)

во время применения ингибиторов МАО (психотропных средств для лечения депрессии, тревожного состояния и других болезней) и в течение 2-х недель после прекращения приема

одновременный прием и период до 14 дней после их отмены

дети до 6 лет при применении спрея и геля

повышенная чувствительность к компонентам Виброцила

С осторожностью применять Виброцил пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (генерализованный атеросклероз, артериальная гипертензия, аритмия), закрытоугольной глаукомой, инсулинзависимым сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, страдающих от бессонницы и головокружений.

Беременность и лактация:

Не рекомендуется, в первый триместр беременности – категорически запрещено.

Очень редко может ощущаться жжение и сухость слизистой носа.

Без назначения врача не следует применять Виброцил более 1 недели.

Длительное применение препарата может привести к медикаментозному риниту или тахифилаксии.

Ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозу лекарства.

Виброцил не влияет на скорость психомоторных реакций. Например, реакции при вождении автомобиля остаются в норме.

Побочные эффекты не наблюдались даже при случайном приеме внутрь маленькими детьми.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствуют.

Однако в редких случаях наблюдалась боль в желудке, возбуждение, усталость, бессонница, артериальная гипертензия, бледность кожи (чаще у детей при приеме внутрь), тахикардия.

Лечение при передозировке Виброцилом:

Промывать желудок не нужно, достаточно принять активированный уголь или слабительное. Для взрослых и детей старше 6 лет достаточно принять большое количество воды.

Специальный антидот отсутствует.

Категорически запрещен больным, принимающим ингибиторы МАО (психотропные средства) в данное время или в течение 14 дней до этого.

Читать еще:  Ингаляции с хлористым кальцием

Нельзя совмещать прием Виброцила с трициклическими или антигипертензивными антидепрессантами типа бета-адреноблокаторов.

Виброцил нужно хранить подальше от детей в темном месте при температуре не боле 30°C.

Виброцил спрей : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сор6итол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2,5 мг. диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота мо­ногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, метилгидроксипропилцеллюлоза. вода очищенная.

Описание

Спрей назальный: прозрачный раствор от бесцвет­ного до слабо-желтого цвета со слабым запахом ла­ванды.

Гель назальный: гомогенный гель от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Виброцил – комбинированный препарат, содержа­щий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудо­суживающее действие (за счет стимуляции альфа- 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим сред­ством -антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия сли­зистой носа.

Фармакокинетика

Показания к применению

Противопоказания

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным от­деляемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одно­временно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериаль­ной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудисты­ми заболеваниями, а также у больных с генерализо­ванным атеросклерозом, заболеваниями щитовид­ной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахар­ным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудо­суживающих средств, следует соблюдать осторож­ность при назначении Виброцила пациентам с выра­женными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения). Препарат не рекомендуется принимать во время бе­ременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3- 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход З- 4 раза в сутки)

Детям до 1 года (назначают только в виде капель в нос) – по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очи­стить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают го 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель сле­дует держать вертикально, наконечником кверху. Дер­жа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель а вынув наконечник из носа, разжима­ют. Во время вспрыскивании рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата сле­дует тщательно очистить носовые ходы.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель на­носят в каждый носовой ход как можно глубже 3-­4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосред­ственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector