Таблетки от кашля – инструкция: назначение, способ применения и побочные эффекты

Таблетки от кашля — инструкция: назначение, способ применения и побочные эффекты

При некоторых заболеваниях, особенно при бронхите и трахеите, мокрота оказывается настолько густой и плотной, что ее не удается отхаркивать. Это осложняет течение болезни и ухудшает положение больного. Чтобы справиться с ситуацией, применяются разнообразные медикаментозные средства.

Среди них достаточно эффективный препарат на основе природного растительного сырья, который называется «Таблетки от кашля». Это достаточно старое и хорошо проверенное средство, которым пользовались уже несколько поколений больных. Оно отлично подойдет тем людям, которые предпочитают пользоваться дарами природы, пусть и в чрезвычайно осовремененном виде.

Таблетки от кашля: состав и свойства препарата

Таблетки от кашля — эффективный отхаркивающий препарат на растительной основе

Этот препарат создан на основе травы термопсиса ланцетного, являющегося мощным отхаркивающим средством, содержащим большое количество активных веществ. В состав таблеток входит гидрокарбонат натрия, тальк и крахмал в качестве наполнителя. Питьевая сода имеет смягчающее действие, ее всегда используют в средствах от кашля и для полоскания горла, другие вещества служат для связывания действующего вещества и формирования твердой таблетки. Они инертны и не оказывают никакого воздействия на организм человека, выводятся без изменений или перевариваются в пищеварительной системе.

Алкалоиды термопсиса имеют раздражающее действие на дыхательный и рвотный центр, способствуют усилению секреции желез, расположенных в бронхах и отвечающих за выработку и состав слизи. При приеме Таблеток от кашля больной быстро ощущает облегчение, так как мокрота становится менее вязкой, легче откашливается, исчезает сильная боль в груди и чувство затрудненного дыхания, удушливый кашель. Не рекомендуется принимать препараты, содержащие термопсис и корень солодки, тем людям, у которых очень высокая чувствительность на подобные препараты, так как они могут вызвать сильную рвоту.

Таблетки от кашля помогают быстро справиться с проблемой откашливания при бронхите, трахеите, воспалении легких и других заболеваниях органов дыхания.

Этот препарат можно использовать при непродуктивно и продуктивном кашле, так как он действует достаточно мягко, но при этом вполне эффективно, стимулируя продуцирование мокроты в более жидком виде и облегчая ее выделение. Чем проще больному человеку будет откашляться, тем меньше у него шансов на осложнения заболевания и перехода болезни в хроническую стадию.

С приемом препаратов термопсиса больному становится легче дышать, особенно при очень сухом, раздражающем, буквально раздирающем горло кашле. Так как слизи начинает выделяться больше и она более жидкая, происходит своеобразное «смазывание» раздраженных слизистых оболочек, и сильное першение уменьшается, а затем совсем сходит на нет.

Форма выпуска, срок годности и хранение

Выпускается препарат в виде таблеток уплощенной цилиндрической формы с разделительной фаской, приглушенного зеленоватого цвета, возможны незначительные вкрапления более темных составляющих (в основе препарата — трава).

Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук в каждом, которые объединены в коробку из картона с вложенной инструкцией.

Срок годности средства составляет 48 месяцев. После окончания срока годности использовать препарат нельзя. Сохранять лекарство рекомендуется в специально отведенных для этого местах, недоступных детям, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Помещение должно быть сухим и темным.

Необходимо исключить попадание лучей солнца непосредственно на сами таблетки — свет может разложить активное действующее вещество.

При использовании таблетки нужно запивать достаточным количеством чистой теплой питьевой воды. Нельзя использовать молоко, соки и газированные напитки.

Назначение средства

Показание к применению препарата — кашель с трудноотделяемой мокротой

Этот препарат выписывается взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста при сухом, затяжном и мучительном кашле для улучшения процесса откашливания и разжижения мокроты. Средство способствует усилению секреции, мокрота становится более жидкой и менее вязкой, поэтому отходит намного проще и легче. Разрешено применение «Таблеток от кашля» при сухом и влажном типе кашля.

Читать еще:  Можно ли гулять при ангине комаровский

При продуктивном кашле этот препарат помогает быстрее очистить бронхи и трахеи от содержимого, что уменьшает воспаление. Ускоренное отхаркивание облегчает самочувствие больного, ему становится легче дышать, и он быстрее идет на поправку.

Обычно Таблетки от кашля, способ применения не вызывает затруднения или неприязни даже у детей, рекомендуется использовать с большим количеством теплого питья.

Это может быть молоко с медом, маслом или козьим жиром, чай с малиной или калиной, минеральная щелочная вода, соки, компоты или травяные отвары. Важно не давать напитки в холодном виде и следить, чтобы их состав не вызвал аллергических реакций.

Полезное видео — Лучшие препараты от кашля:

Применение большого количества жидкости не только способствует ускоренному выведению из организма токсинов, но и помогает усилить разжижение мокроты и увеличить ее количество. Это особенно важно при очень сильном непродуктивном кашле.

При лечении врач может назначить и другие препараты, например, обезболивающие, противовоспалительные, витамины, иммунные средства. Обычно термопсис хорошо комбинируется в такими лекарственными препаратами, но необходимо следить за своими индивидуальными реакциями. В случае проявления аллергических реакций или каких-то неприятных последствий, необходимо отменить прием лекарств и обратиться за врачебной помощью.

Способ применения

Правильное применение Таблеток от кашля — залог быстрого выздоровления

Дозировка для разных возрастов:

  • Детям старше 12 лет препарат назначается по таблетке от 2 до 3 раз в течение суток. Время лечения обычно не превышает пяти суток. Если курс завершен, а кашель остался, решение о продлении терапии может принять только врач.
  • Взрослые также принимают по таблетке трижды в сутки, курс лечения длится от 3 до 5 суток. С разрешения врача количество таблеток может быть увеличено под постоянным контролем медицинского персонала.

Так как трава термопсиса обладает действием, раздражающим слизистую желудка и нервные окончания, передозировка препарата способна спровоцировать сильную тошноту и рвоту.

Для устранения проблемы используется промывание желудка. Маленьким детям этот препарат не назначается, так как они могут отреагировать на его состав, а также у малышей очень высокая чувствительность к различным средствам, вызывающим тошноту. Не сформировавшийся окончательно рвотный центр быстро реагирует на раздражитель и лекарство становится причиной сильной рвоты и появления аллергических реакций.

Возможные побочные действия и противопоказания

При неправильном применение Таблеток от кашля могут возникнуть побочные реакции

Кроме провоцирования тошноты и рвоты, это средство, как и любой растительный препарат, способно вызывать аллергические реакции разных видов.

Чаще всего они проявляются крапивницей, но при сильной аллергии могут быть очень серьезные проявления, в редких случаях опасные для здоровья.

Используя Таблетки от кашля, нужно учитывать собственные индивидуальные реакции на подобные средства.

К числу противопоказаний к использованию Таблеток от кашля относятся следующие:

  1. Возраст ребенка до 12 лет.
  2. Беременность.
  3. Период кормления грудью.
  4. Индивидуальные аллергические реакции.

Таблетки от кашля

Таблетки от кашля – препарат (таблетки), (фармакологическая группа – препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях). Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан

Упаковка

Таблетки от кашля – фитопрепарат, который используется в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей.

Действующее вещество

Термопсиса ланцетного трава + [Натрия гидрокарбонат] (Thermopsidis lanceolatae herba + [Sodium hydrocarbonate]).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме плоскоцилиндрических зеленовато-серых таблеток для перорального приема. Реализуется в контурных безъячейковых и ячейковых упаковках по 10 шт.

Таблетки 1 табл.
Порошок травы термопсиса ланцетного 6,7 мг
Натрия гидрокарбонат 250 мг
Вспомогательные вещества: тальк, крахмал картофельный.

Показания к применению

Комплексное лечение заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с плохо отделяемой мокротой. Главные показания – бронхит (воспаление бронхов) и трахеит (воспаление трахеи).

Читать еще:  Можно ли плавать в бассейне с насморком — Простуда

Как избавиться от вздутия живота

Как бросить курить

Как укрепить сосуды

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам ЛС
  • Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Не желательно назначать препарат на фоне легочных заболеваний со склонностью к кровохарканью (рак и туберкулез легких с кровотечением в том числе).

Инструкция по применению Таблетки от кашля (способ и дозировка)

Предназначен для перорального применения.

  • Взрослым назначают по 1 табл. 3 раза в день на протяжении 3 – 5 дней. Максимально допустимая разовая доза (в пересчете на термопсис) – 0,1 г или 14 табл. Максимально допустимая суточная доза – 0,3 г или 42 табл.
  • Детям старше 12 лет назначают по 1 табл. 2 – 3 раза в день. Лечение проводят на протяжении 3 – 5 дней.

Целесообразность назначения повторного курса терапии определяется врачом.

Побочные эффекты

Применение Таблеток от кашля иногда вызывает тошноту, аллергические реакции (при гиперчувствительности к активным компонентам).

Передозировка

При передозировке наблюдаются расстройства пищеварения, включая тошноту и рвоту.

Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Амтерсол, Бронхикум, Бронхипрет, Гербион, Грудной эликсир,Стоптуссин.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня):Солутан.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект Таблеток от кашля обусловлен входящими в его состав действующими веществами.

  • Алкалоиды, содержащиеся в траве термопсиса (метилцитизин, цитизин, термопсин, анагирин, пахикарпин и термопсидин), рефлекторно повышают секрецию бронхиальных желез, а также раздражают рецепторы слизистого слоя желудка.
  • Обладая отхаркивающим действием, трава термопсиса возбуждает дыхательный центр.
  • Натрий гидрокарбонат уменьшает вязкости мокроты, тем самым стимулируя секрецию бронхиальных желез.

Все компоненты препарата усваиваются пищеварительным трактом. Максимальный эффект наблюдается через тридцать-сорок минут после перорального применения, а длится – на протяжении двух-шести часов. Выводится ЛС из организма бронхиальными железами, слизистым слоем дыхательных путей и почками.

Особые указания

Для разжижения и улучшения отделения мокроты показано обильное теплое питье.

Препарат не влияет на выполнение потенциально опасной деятельности, связанной с повышенным вниманием и быстротой психомоторных реакций.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

Нельзя комбинировать препарат с обволакивающими и вяжущими лекарствами, а также с адсорбентами, так как эти средства замедляют всасывание алкалоидов, входящих в состав травы термопсиса.

Необходимо избегать одновременного использования таблеток с ЛС, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми медикаментами, так как подобные комбинации существенно затрудняют отхождение мокроты.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Срок годности. 4 года.

Отзывы

Видео по теме

Копеечное аптечное натуральное и сильнейшее средство от кашля. Забытый термопсис из СССР

ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие

Спектр таблеток от кашля на рынке фармацевтики

Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Жить здорово! Лекарства от кашля. (25.11.2016)

Препараты от кашля

Инструкция для таблеток от кашля. Прикол

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ КАШЛЯ

Сухой кашель у взрослого лечение. Как вылечить кашель. Чем лечить сухой кашель. Таблетки о

Таблетки от кашля Термопсол – инструкция по применению

САМЫЕ ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ ПРИ БРОНХИТЕ,

Болит горло. Правильно лечись!

Эффективные средства от кашля

Таблетки Пектусин: инструкция по применению

Противовирусные и иммуномодулирующие препараты

Таблетки от кашля как наркотик. Активисты требуют ввести отчетность препаратов, содержащих кодеин

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Читать еще:  Исландский мох (цетрария) от кашля

Таблетки от кашля

Цены в интернет-аптеках:

Таблетки от кашля являются комбинированным фитопрепаратом, который применяется для комплексной терапии болезней дыхательных путей.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект при применении Таблеток от кашля происходит благодаря активным его компонентам:

  • В траве термопсиса содержатся алкалоиды (метилцитизин, термопсин, анагирин, пахикарпин), благодаря которым происходит увеличение секреции сальных желез. Кроме этого, данные компоненты производят раздражающий эффект на рецепторы слизистой оболочки желудка. Отхаркивающее действие фитопрепарата влияет на дыхательный центр больного;
  • Компонент натрия гидрокарбонат призван снижать вязкость мокроты, при этом оказывая стимулирующее действие на секрецию бронхиальных желез.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство производится в виде зеленовато-серых таблеток, имеющих плоскоцилиндрическую форму. В состав препарата входят трава термопсиса ланцетного (6,7 миллиграммов), а также натрия гидрокарбонат (250 миллиграммов). В упаковке располагается по 10 таблеток.

Аналоги

Аналогом препарата по активным компонентам считается Термопсол. По механизму действия существуют следующие медикаменты:

  • Растительные компоненты – грудной сбор №14, трава чабреца, плоды аниса обыкновенного, трава душица, почки сосны, корень солодки, сухой экстракт алтейного корня, побеги болотного багульника, а также корни и корневища девясила;
  • Сиропы: Доктор Мом, Кука, Эвкабал, Амтерсол, Линкас, Проспан, Терафлю КВ, Туссамаг, Гербион, Колдрекс бронхо, Фитолор, Бронхипрет, Геделикс, Протиазин экспекторант;
  • Капли для перорального применения: Бронхипрет, Бронхикум;
  • Экстракт для перорального использования: Антиастматическая микстура по прописи Траскова;
  • По механизму действия существуют также пастилки. К ним относятся Линкас
    Лор, Бронхикум С, Фитолор, Эвкалипт-М;
  • Для лечения кашля можно применять таблетки Трависил, Мукалтин, а также Пектусин. Таблетки от кашля детям можно давать только по назначению специалиста в указанной дозировке;
  • Кроме этого, существует порошок для приготовления раствора от кашля как для детей, так и для взрослых.

Показания к применению

Таблетки от кашля следует назначать в комплексной терапии при лечении заболеваний дыхательных путей. Заболевания дыхательных путей могут сопровождаться кашлем с трудно отделяемой мокротой, включая трахеит и бронхит.

Противопоказания

Медикаменты от кашля не следует применять, если у пациента произошло обострение язвенной болезни желудка либо двенадцатиперстной кишки. Кроме этого, таблетки запрещено применять людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к действующим компонентам.

Беременным и кормящим грудью женщинам следует воздержаться от применения Таблеток от кашля. Детям препараты от кашля не следует назначать, если их возраст младше 12 лет.

Специалисты не рекомендуют к назначению Таблетки от кашля людям, у которых существуют легочные болезни, сопровождающиеся кровохарканьем. В данный список включаются также туберкулез легких с кровотечениями и рак.

Способ применения и дозировка

Таблетки от кашля взрослому населению следует применять по 1 штуке 3 раза в сутки. Курс лечения, в основном, не превышает 5 дней.

Детям Таблетки от кашля следует назначать с 12 лет (1 таблетка 3 раза в сутки). Длительность терапии должна определяться лечащим врачом в индивидуальном порядке. В процессе терапии следует употреблять много жидкости. Данные меры необходимы для улучшения отделения и разжижения мокроты.

Если возникла передозировка, у больных могут развиться расстройства пищеварения, включая тошноту и рвоту. В подобных ситуациях необходимо проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Не следует препарат одновременно назначать с адсорбентами, обволакивающими и вяжущими препаратами. В противном случае данные медикаменты будут замедлять всасывание алкалоидов, которые входят в состав травы термопсиса.

Помимо этого, рекомендуется избегать одновременного использования таблеток с лекарствами, в состав которых входит кодеин. Не следует применять в комплексе Таблетки от кашля и с другими противокашлевыми средствами, так как это существенно затрудняет отхождение мокроты.

Побочные действия

Согласно инструкции Таблетки от кашля могут вызвать тошноту либо аллергические реакции (при наличии предрасположенности организма).

Условия и сроки хранения

Медикамент можно приобрести в аптеках без рецепта. Срок годности составляет 4 года (при правильном хранении препарата).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector