Парацетамол (500 мг)

Парацетамол (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Читать еще:  Мукалтин дозировка взрослым

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

температура дозировка парацетамола

девочки опять я со своей температурой. я наверное даю маленькую дозировку парацетамола. сыну 6 лет вес 23кг. если брать из расчета 10-15мг на 1кг то нам надо разовую дозу 230-345мг. а не 200мг как я даю? или я неправильно понимаю? девочки кто разбирается отпишитесь пожалуйста, врача спрашивала она сказала дозировка 200мг. а 200 нам вообще никак.. опять 38,8 и не сбивается

Опубликовано 11 января 2016, 18:52

52 комментария

ви температуру збиваєте. я навіть 39,7 не збиваю..так швидше з хвороби вилізти можна..температура помагає!! Комаровського подивіться. 🙂 Здоровя вам..

linka 11 января 2016, 19:00

да збиваю. лежит пластом

LaRossa 11 января 2016, 22:45

У нас отличный педиатр и она говорит, что у каждого индивидуально. Вообще до 38,5 нельзя сбивать. Точнее крайне не желательно. А если выше, то нужно смотреть. У меня, например, у дочки при 39 уже глаза стеклянные, губы трясутся и она как тряпочка. Лежит и смотрит в одну точку. Я не допускаю 39.
А вот я и при 40 нормально себя чувствую. Терпимо. Сонно разве что)
А муж при 37,3 мне уже плачется)) но ему сбиваем от 39. Но он лежит и не шевелится даже. Аж страшно.
У моего брата при 38 – судороги были в детстве. Сейчас при 39 он весь день может быть на ногах.
Так что нужно смотреть как организм реагирует на повышенную температуру. Если норм, то и 39 можно не сбивать, а просто много пить и отдыхать.

AnnaP 11 января 2016, 19:03

парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. Расчет должен производиться в зависимости от массы ребенка, а не его возраста! 99% случаев “неснижаемой” температуры – неправильная дозировка!

Thor_SR 11 января 2016, 19:19

+++ 345 мг. Плюс парацетамола что он безопасен даже при многкратной передозировке. Но 345 это именно то что вам надо, меньше ничего не даст.
Врача вашего пошлите обратно в институт, она что то недоучила.

Thor_SR 11 января 2016, 19:20

Если не поможет Парацетамол тогда Ибупрофен из расчета 10 мг как кг веса.

Читать еще:  Как успокоить боль в ухе у ребенка

NIKAMAMA 11 января 2016, 23:09

Все верно! 345мг!

MarinaS 11 января 2016, 19:05

моим детям парацетамол вообще не помогает.Попробуйте свечи Анальдим, там все рассчитано)))еще нравится Адвил, но заказываю как и все девочки за границей, его может и не быть))) Еще отлично сбивает таблетка Рапидол, Нурофен

Thor_SR 13 января 2016, 00:42

А по поводу 2-3 кратной абсолютно без последствий передозировки так это научно показанный факт, а ваши предположения о его вреде не более чем предположения

Liinochka 13 января 2016, 08:42

Ну-ну! А почитать инструкцию к любому парацетамолсодержащему препарату слабо, ученый, Вы наш? По-моему, научно доказанные факты именно там и излагают. Я руководствуюсь, исключительно инструкцией, Вы – не понятно чем!

Thor_SR 13 января 2016, 11:31

Я в отличии от Вас не доверяю инструкциям. В них вон пишут что Вакцину от полиомиелита можа повторно замораживать. Незнали такого? Поменяли инструкцию под конкретный случай, надо было сбыть неликвид. Я доверяю врачам коих в моем роду очень много. И все они в один голос утверждают что передозировкой злоупотреблять не нужно но если она все же происходит то никаких видимых последствий если это не систематически в течении долгого времени она не даст. А вы и дальше доверяйте инструкции.

Dorosh 11 января 2016, 19:13

малому 5.2р, вага 24кг, парацетамол 200мг давали 1.5табл. нам так сказав педіатр давати

Thor_SR 11 января 2016, 19:20

И что простите, помогало 200 мг при 24 кг веса ребенка?

linka 11 января 2016, 19:26

Вы не поняли 1,5 таблетки по 200мг.

Dorosh 11 января 2016, 21:35

так 1.5таб по 200мг, виходило 300мг, допомагало. якщо тем-ра висока була і важко збивалась давали ще разом з парацетамолом 1/4табл анальгіну, дуже швидко тоді тем-ра падала і на довше вистачало часу, ніж самого парацетамолу.

Dorosh 13 января 2016, 10:48

а чому димедрол не можна купити, ми в аптеці брали вільно, без рецепту.

Thor_SR 13 января 2016, 11:21

Вам пощастило з провізором. Димедрол виведено з вільного обігу, він входить до списку прекурсорів та заборонених препаратів.

Thor_SR 13 января 2016, 11:33

Але тільки у твердых формах (таблетки). В ампулах по рецепту, але часто на розсуд провізора, виходячи з ситуації вони продаютть їх і так. Проте чим далі то рідше.

Magdalyna 11 января 2016, 19:14

Нурофен 10 мгкг, парацетамол – 10-15 мгкг до 4 раз на добу. Добре чергувати їх.

Thor_SR 11 января 2016, 19:21

Да) если уж горит прям 40. То дайте пол дозы ибуппофена (нуроен) + пол дозы парацетомол.

Tolipina 11 января 2016, 19:20

Все верно. Именно парацетамол действует только, если дозировка верная по кг! Это нам сказал в 3 года сына очень хороший наш медиатр. Я обмолвилась, что он нам не помагает, а врач пересчитал дозировку согласно веса сына. И всегда, клгдазвоним, спрашивает, сколько ребёнок весит и потом даёт дозировку лекарства. На 1 и тот же возраст дети по весу разные могут быть

Nezzabudka 11 января 2016, 21:48

Алина, да, Вы все верно считаете.
Мне тоже педиатр говорила 200 давать. Но темпа не падала. Позвонила в неотложку – там сказали что 200 мало, посчитали на наш вес 22 кг. и темпа упала нормально с нужной дозировкой.

svetoldovna 11 января 2016, 23:02

Я в случаях несбиваемости даю мефинаминовую кислоту. Выручает капитально.

Zlatovlaska 11 января 2016, 23:41

Еще поите побольше водой комнатной температуры. Это вдобавок к жаропонижающему.

linka 12 января 2016, 08:04

всем огромное спасибо! дали нормальную дозировку температура понизилась.

Суспензия Фармстандарт Парацетамол детский – отзыв

Единственное средство, которое действительно нам помогает! +фото инструкции.ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ 1,5 ГОДА

Этот отзыв написан не для того, чтобы советовать кому-то это лекарство. Не являясь медиком, я просто не имею такого права. Я просто расскажу нашу историю, а Вы уж сами решите стоит ли его покупать.

Мой сынишка очень тяжело переносит прорезывание зубов. Температура всегда очень высокая (до 39 и 5). Держится по 4 дня.

Поначалу мы пугались, ложились в больницу и сдавали все анализы. Никаких вирусов у нас не находили. А по истечении 4 дней все проходило само собой.

Теперь переживаем этот период дома, периодически сбивая температуру.

Читать еще:  Выкачка жидкости из легких

Мы перепробовали кучу жаропонижающих средств (Нурофен, Калпол и т.д).

Но, к сожалению, только одно из них могло сбить температуру. Я не говорю уже об обезболивающем эффекте.

По совету врача «Скорой помощи» дала ребенку Парацетамол. Когда через полчаса снизилась температура, а ребенок начал улыбаться (все-таки он обезболивает. ) моему счастью не было предела! Наконец-то я нашла жаропонижающее средство, которое нам подошло.

Так что теперь он всегда у нас в аптечке. Надеюсь, была кому-нибудь полезна. Здоровья Вашим деткам.

Обновление спустя 1, 5 года

Решила дополнить отзыв, рассмотрев несколько вопросов, которые когда-то волновали меня. И на которые (для себя) я нашла ответы. Возможно, какую-то мамочку они интересуют в данный момент.

Можно ли чередовать жаропонижающие ребенку?

Во-первых, это зависит от основного действующего вещества. В данном случае- это парацетамол. Его же содержат лекарства:

Детский Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган

Поэтому, совмещая эти препараты, стоит внимательно высчитывать и не привышать суточную дозу во всех парацетомолосодержащих лекарствах. Так же не следует забывать о временном интервале ( 6 часов).

Существуют детские жаропонижающие, содержащие другое вещество, например, ибуклин:

Можно ли чередовать жаропонижающие с разным действующим веществом? Тут мнения врачей ( с которыми разговаривала я) разнятся. Кто-то говорит о большой нагрузке на печень и почки, но в основном, все сходятся на мысли, что можно, если температура очень высокая и может причинить серьезный вред.

У нас, например, на фоне высокой температуры случились судороги. Поэтому, я чередую нурофен и парацетамол. Главное, не забывать очень важные правила:

  • Не превышать суточную дозу каждого из лекарств.
  • Не давать жаропонижающие с интервалом менее 4 часов.

Ну и еще один вопрос, который меня очень волновал в свое время- это

дозировка детского парацетомола или почему он не всем помогает?

Кажется, что сложного? В инструкции все расписано:

Разовые дозы для приема внутрь:
Детям от 3 месяцев до 1 года – 60-120мг
1-5 лет – 120-250 мг
6-12 лет – 250-500 мг

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела
Суточная- не более 60 мг/кг

Для меня перевести эти МГ/КГ в МЛ было не просто в момент паники и под крики ребенка. Тем более, я считаю, что вес ребенка является более важным параметром, нежели возраст (хотя, он тоже важен). А деление по весу в инструкции (см. фото выше) мне кажется вообще странным, неужели ребенку весом 8 кг нужна такая же доза, как ребенку 16 кг? Ведь первый в 2 (!) раза меньше второго. И все же сколько МЛ давать ребенку весом 8 кг? 2,5 или 5?

Поэтому распишу:

Данный сироп называется Парацетамол детский 120 мг/5 мл, соответственно, 5 мл сиропа содержат 120 мг парацетамола. Из этого следует, что 1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола (120:5=24).

Разовая доза 10-15 мг на кг веса (возьмем среднюю 13) , умножается на вес ребенка, например 8 кг.

13*8=104 мг. 104 мг – разовая суточная доза для 8-ми киллограмового ребенка. Переводим в мл:

104:4=4,3 мл-почти совпало с инструкцией.

А если вес ребенка 15 кг? 15*13=195 мг; 195_24=8,125 мл. А инструкция предлагает дать 15-киллограмовому ребенку всего 5 мл. Может, поэтому парацетамол не всегда помогает?

На всякий случай, проверим максимальную суточную дозу для 15 кг: 15*60=900 мг;

195 мг* на 4 приема= 780 мг. То есть суточную дозу мы не превысили.

Этой схемой я ни в коем случае не предлагаю Вам пренебрегать инструкцией, помните о передозировке! Я всего лишь советую уточнять дозировки у лечащего врача.

И небольшой совет, если температура у ребенка не сбивается, нужно определить, насколько она опасна. Врачи рекомендуют сбивать ее от 38, 5. Но все детишки разные: кто-то и 39 нормально переносит, а кому-то при 38 очень плохо. После перенесенных судорог, я начинаю сбивать температуру после 37 и 9, но это исключительный случай. Так вот, если лекарство понижает температуру не надолго, то вместе с Парацетамолом (или Нурофеном) можно дать четвертинку супрастина. Так эффект от жаропонижающего продержится чуть дольше.

И не забывайте, снижение температуры- это не снижение вируса, а лишь облегчение для малыша. Именно поэтому, нужно лечить само заболевание. А в этом Вам лучше всего помогут специалисты.

И, на последок, напомню, что не являюсь медиком. И описываю лишь то, что делаю сама, когда болеет мой малыш.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector