Может ли при диагнозе шейный остеохондроз отекать лицо, причины и способы устранения отеков

Может ли при диагнозе шейный остеохондроз отекать лицо, причины и способы устранения отеков

Шейный отдел позвоночника сопряжен со сложной системой нервных сплетений, вен и артерий. По этой причине деформация костной ткани этой области дает о себе знать не только неприятным хрустом в позвонках и болью в мышцах шеи. Она отражается на работе тех или иных органов, что само по себе, безусловно, только ухудшает общее состояние. В некоторых случаях при остеохондрозе возникает заложенность ушей и носа, шум в голове, мигрени и другие патологические синдромы. Из-за дисфункции внутренних каналов в организме нарушается клеточное питание и обмен веществ.

При таком обороте логично задать вопрос: может ли при шейном остеохондрозе отекать лицо? Попробуем более подробно разобраться в механизмах, приводящих к нежелательным проявлениям.

Боль в шейном отделе

Особенности и причины проявления шейного остеохондроза

В результате воздействия различных факторов происходит разрушение внешней оболочки межпозвоночных дисков. Как следствие, наружу выходит наполняющее их пульпозное ядро, которое способно сдавливать нервные ответвления, что, собственно, и вызывает болевые ощущения. Подобные патологические изменения характерны как для шейного, так и для других отделов позвоночного столба, однако различаются по своим клиническим проявлениям.

Поражение позвонков при остеохондрозе

По статистике, чаще всего встречается поражение именно верхних сегментов позвоночника. Получить защемления диска можно:

  • при подъеме тяжелых предметов;
  • из-за перенапряжения мышц;
  • в следствии переохлаждения;
  • в результате неловкого движения.

Недостаток двигательной активности, уменьшение растяжимости мышечной ткани и нарушения метаболизма также являются распространенными факторами для возникновения остеохондроза, а также препятствуют природным механизмам возмещения метаболического дисбаланса.

В большинстве случаев остеохондроз проявляется в так называемых рефлекторных синдромах. При этом пациенты чувствуют дискомфорт или боли в шее, нарастающие при попытках повернуть голову.

Причины отека лица и шеи, косвенно связанные с остеохондрозом шеи

Отвечая на вопрос, бывают ли отеки при болях в области шеи, следует сказать, что кроме спинномозговых нервов, деформированный диск задевает также и сосуды, проходящие в непосредственной близости от позвоночника. Основным из них является позвоночная артерия, поставляющая кислород и другие вещества в головной мозг. Поэтому ее сжатие сказывается на процессах обмена веществ в органах и тканях, расположенных в голове. Кроме того, замедление кровотока означает невозможность вывода с венозной кровью отработанных соединений. Такая дисфункция системы сосудов может выражаться в форме отеков на лице — появляются мешки под глазами, опухают веки, возникает чувство покалывания, жжения или онемения в кожных покровах и т.д.

Отеки при остеохондрозе

Вместе с этим имеют место быть следующие симптомы, вызванные поражением ответвлений от спинного мозга:

  • мигрень — сдавливающие болезненные ощущения или приступы боли в одной половине головы;
  • онемение в руке, сопровождающееся чувством жжения в мышцах или на коже;
  • притупления зрения — следствие перебоя сигналов в нервной дуге.

На этом фоне, компенсируя нехватку кислорода, другие каналы начинают работать с повышенной интенсивностью, при этом могут быть заметны симптомы гипертонического характера. Следует знать, что в этом случае с признаками высокого давления не стоит бороться обычными способами, так как при недостатке жизненно важных для клеток элементов это только усиливает развитие нежелательных процессов. Нормализовать кровяное давление и снять отечность, не усугубляя при этом состояние в целом, можно только направив лечение на причину патологии, а именно, оздоравливая костно-хрящевую ткань в позвоночнике, и укрепляя мышцы спины и шеи.

Читать еще:  Лечение ларингита у взрослых: препараты

Остеохондроз может спровоцировать отеки в качестве комплексного осложнения при следующих органических дисфункциях:

  • гипотиреозе — при недостатке гормонов щитовидной железы в организме имеется тенденция к появлению отечности лица, в частности, глаз и подбородка, а также шеи. Вегетативно-сосудистые нарушения в области шейных позвонков только усугубляет клиническую картину;
  • гломерулонефрите — сбой в работе почек ухудшает вывод жидкости и солей. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на состоянии костного аппарата, а также стать причиной отечности;
  • гестозе — отеки являются одним и симптомов осложнения при беременности, связанного с потерей белка. Для данной проблемы также характерно повышение АД, что отягощает ситуацию при возникновении остеохондроза.

Далее рассмотрим эффективные методы лечения.

Методы лечения отеков

Как было отмечено ранее, отечность при явных признаках остеохондроза требует основательного лечения, то есть необходимо направить усилия на исправление проблем с позвонками. Современная медицина для этого предлагает разнообразные терапевтические методы. Больным назначаются следующие препараты:

  • для защиты костей (хондропротекторы);
  • гормональные средства, стимулирующие метаболизм;
  • пищевые добавки, богатые минералами и витаминами.

Дополнительно для укрепление костно-мышечного аппарата нужно выполнять комплекс физических упражнений.

Остеохондроз

Для снятия симптомов припухлости на лице используют медикаменты диуретического действия, ингибирующие реабсорбцию солей. Оздоровительные мероприятия имеют своей целью отвод накопившейся жидкости, токсинов и прочих веществ, образующихся в процессе метаболизма — этому способствуют мочегонные средства. А также лечение дополняется сосудорасширяющими препаратами, которые приводят кровообращение в норму. Для этого же применяются и миорелаксанты — убирая напряжение в мышцах, можно уменьшить нагрузку на сосуды.

Расслаблению мышц помогает и мануальная терапия. Массаж хорошо устраняет спазмы. Кроме того, массирующими движениями можно улучшить локальное кровообращение и ускорить вывод лишней жидкости из организма.

Лечение остеохондроза также должно включать в себя занятие оздоровительной гимнастикой. Проводить упражнения, безусловно, лучше те периоды, когда осложнение не так сильно проявляется. Комплекс лечебной физкультуры поможет сделать мышцы более пластичными, позвонки более подвижными.

Помимо этого, избавиться от болей в спине и устранить отеки можно, используя нехитрые методы народной медицины. Арсенал нетрадиционных способов предлагает различные компрессы, настои и отвар для наружного и внутреннего использования. Так, например, отваром ромашки на оливковом масле делают растирания пораженной области. А также снимают боль в позвоночнике солевые компрессы. Припухлость на лице, отек век снимаются с помощью специальных масок. При этом заметную эффективность показывают яичный белок, сырой картофель, мед и творог.

Остеохондроз — болезнь, проявляющаяся в разнообразных и неприятных симптомах. Болезненные ощущения в позвонках должны быть сигналом для того, чтобы принять своевременные меры и не допустить проявления осложнений. Физическая активность и здоровое питание помогут вам сохранить кости и мышцы в надлежащем состоянии.

Из-за чего может опухнуть шея?

Внезапное опухание в области шеи должно насторожить любого человека. Данный симптом появляется в результате развития различных патологий. Нередко припухлость появляется при заболевании щитовидной железы, а также из – за увеличения лимфатических узлов. Независимо от причин появления недуга требуется обращение к доктору. В большинстве случаев, пациентов с подобными явлениями направляют к онкологу. Если опухла шея – это может быть признаком ракового новообразования. Опасность симптома требует без промедления проконсультироваться со специалистом и назначить эффективный метод лечения.

Читать еще:  Как лечат ангину в больнице у взрослых

Причины

В области шеи расположены несколько органов, а также сосуды и нервы. Поэтому среди причин могут находиться различные заболевания этих органов. Выделяются следующие факторы:

  • Воспаление ЛОР – органов. Как острые, так и хронические патологии уха, горла или носа сопровождаются увеличением лимфатических узлов. К подобным заболеваниям относится фарингит, ларингит, отит, ангина, гайморит. Обменные процессы и отток от вышеуказанных органов происходят через лимфатические узлы, расположенные на шее. При воспалении они увеличиваются, в результате наблюдается опухание;
  • Патологии или поражении инфекцией зубов, приводящей к воспалительному процессу. Если опухла шея с одной стороны, то возможно это проблема стоматологического характера;
  • Доброкачественное новообразование в органах шейной области. Чаще всего диагностируются опухоли кожи, сосудов, жировой клетчатки, нервов. Определяются липомы, фибромы, папилломы, лимфангиомы, нейрофибромы;
  • Заболевания инфекционной этиологии. Среди подобных находятся мононуклеоз, дифтерия, корь, грипп, туберкулез, ВИЧ, венерические заболевания. Все эти процессы сопровождаются увеличением лимфатических узлов;
  • Травмирования различного характера, которые приводят к отеку тканей;
  • Патологии щитовидной железы. Нарушение работы железы приводят к такому заболеванию как зоб. В некоторых случаях шея опухает сразу с двух сторон. Если опухла шея слева или справа, то можно прощупать узловые образования в зоне нахождения щитовидной железы;
  • Опухоль злокачественного характера. Раковые процессы в любом органе, расположенном в области шеи сопровождается увеличением лимфаузлов. Чаще всего именно в них обнаруживают метастазы. Наряду с припухлостью внешней, могут опухать и сами органы: щитовидка, гортань, трахея, глотка, узловые уплотнения;
  • Лейкоз. Заболевание онкологического характера, протекающее в острой или хронической форме в крови.

Симптоматика

В зависимости от вида заболевания наблюдаются различные симптомы. Негативные процессы, протекающие в горле, сопровождаются такими симптомами, как:

  1. боль с одной или сразу с обеих сторон;
  2. гиперемия миндалин;
  3. гнойные образования;
  4. повышенная температура тела;
  5. человек ощущает затруднения во время глотания;
  6. наблюдается увеличение лимфатических узлов;
  7. появляется вздутие в области шеи.

Во время прощупывания опухоли можно заметить гипертрофацию лимфоузла. Он не спаян с окружающими тканями. В некоторых случаях отмечается покраснение кожного покрова в месте локализации опухоли, а также повышение местной температуры над воспаленным узлом. Если опухла шея справа или слева, то это может быть доброкачественное новообразование. При подобных диагнозах, достаточно часто не наблюдается иных симптомов, кроме вздутия шейных тканей. В некоторых случаях становится явно видна шишка на шее. Иногда опухание настолько выражено, что сдавливает внутренние органы. Может изменяться голос. При этом отмечается затруднение во время приема пищи, поворота головы или наклонов. Если заболевания раковые, то часто присутствует боль в горле во время еды, наблюдается дисфагия, изменение голоса. В случае раковой интоксикации поднимается температура, теряется аппетит, общее состояние становится очень ослабленным, нет физической возможности к трудовой деятельности.

Методы лечения

Методика лечения определяется исходя из поставленного диагноза. При воспалительных процессах назначаются антибактериальные препараты. К ним относятся Амоксициллин, Ципролет. В качестве местного воздействия рекомендуется полоскание горла солевым раствором или ромашковым отваром. Если заболевание имеет онкологическую природу, то необходимо комплексное лечение. В большинстве случаев назначается оперативное лечение и химиотерапия.

В любом случае опухоль на шее нельзя игнорировать, даже если она очень маленькая. Данный процесс сигнализирует о патологии, которая может быть очень опасна для здоровья и жизни человека. При обнаружении незначительных изменений требуется сразу обращаться в клинику и проходить диагностику. Лучшим вариантом будет посещение нескольких врачей разной специализации. Такой подход позволит составить полноценную картину недуга и определить максимально эффективную терапию.

Читать еще:  Вирусная ангина у ребенка 2 года

Отек шеи причины и лечение

Возникновение отеков обуславливаются каким-либо нарушением в организме или заболеванием. Например, отек шеи появляется из-за воспаления лимфоузлов. Заметить такие проявления очень легко, но иногда без прощупывания лимфоузлов тяжело диагностировать болезнь.

От чего отекает шея

Опухание данной зоны возникает от основных заболеваний других органов, зачастую можно выделить следующие причины:

— Воспаление лимфоузлов, которое можно заработать путем инфекционного заболевания, через ротовую или носовую полости, куда проникают вирусы и инфекции. Лимфоузлы могут воспалиться, когда у человека снижен иммунитет, также повлиять на образование отеков шеи могут механические повреждения такие как, ожоги, травмы, особенно подвергаются люди, проживающие в экологически загрязненных регионах.

Воспаление лимфоузлов может возникнуть из-за кровопотерь, нерациональных и длительных диет и других возможных хронических заболеваний. Стоит обращать внимание на образование отеков, потому-что они могут свидетельствовать о заболевании самой лимфатической системы, вызванное онкологическими болезнями.

— Причины связывают также с ангионевротическими отеками, либо отеком Квинке, которые появляются из-за предрасположенности к аллергии. В основном причины отека шеи страдает лицо, а иногда отек локализуется на какой-либо части лица и переходит к шее. Образоваться такой он может из-за причины цветущих растений, споровых организмов, непереносимости бытовой химии, пыли, укусы насекомых, определенных продуктов питания.

Проявление таких симптомов не терпит длительного раздумья и самолечения на дому, только помощь специалистов поможет спасти жизнь и избавиться от болезненности, подобрав правильное лечение.

— Встречаются отеки на лице, переходящие в шею, при излишнем количестве скопившейся в организме жидкости. Причины этого могут указывать на нарушения в организме, которые не позволяют ему выводить накопившуюся жидкость и тем самым приводит к набуханию тканей. Помимо этого, к симптомам добавляются покраснения, зуд, в области шеи, головы и конечностей.

Краснота в сочетании с отеком горла того же могут сигнализировать о повышенном количестве эритроцитов в крови. Часто эти симптомы связывают с нарушениями в работе почек, сердца, щитовидной железы, печени, аллергии, беременность, усталость, перенапряжение, чрезмерное потребление алкоголя и др.

Заметить эти симптомы просто и важно незамедлительно принять меры для устранения таковых. Лечение требует молниеносного вмешательства, но прежде нужно выяснить истинную причину появления припухлостей.

Как избавиться от отеков на шее

Если больному известны причины, то можно воспользоваться сподручными средствами, чтобы уменьшить отек и снять воспаление. Но не рекомендуется доводить состояние до осложнений, лучше предотвратить заболевание, чем выкидывать кучу денег на лечение и мучить организм.

Лечение воспалительных отеков

В аптеке наверняка прогибаются полки от ассортимента различных препаратов, предназначенные для лечения воспаления лимфоузлов и способны снять отечность шеи. Например, подойдут любые гомеопатические капли или противовоспалительные таблетки. В домашних условиях можно устранить воспаление, а значит и снять опухлость с помощью травяных настоек и отваров. Можно сделать сироп из хвойных ветвей. Настойка эхинацеи имеет большое количество полезных свойств. Но если, отек шеи не спадает после недельного самолечения, то стоит обратиться к врачу.

Лечение аллергических отеков на шее

Снятие отека шеи

Отек лица: причины, симптомы, лечение

Отек аллергический: виды, причины и лечение

Основные признаки и проявления отека Квинке

Проявления и лечение отека Квинке у детей

Почему возникает аллергический отек лица и как его снять

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector