Массаж при кашле и бронхите у детей для отхождения мокроты: дренажный и вибрационный

Массаж при кашле и бронхите у детей для отхождения мокроты: дренажный и вибрационный

Дети подвержены респираторным заболеваниям – это объясняется особенностями их дыхательной системы, которая продолжает формироваться примерно до 12 лет. Кашель, сопровождающий многие ОРЗ, необходим для очищения бронхов от скопившейся мокроты, но из-за слабости мускульного аппарата ребенку сложно откашлять слизь. Решить проблему помогают отхаркивающие средства и специальный массаж.

Польза и виды массажа

Массаж грудной клетки маленькому ребенку доктор может назначить при:

  • бронхите;
  • бронхиальной астме в период обострения;
  • пневмонии;
  • плеврите;
  • муковисцидозе.

Полезные свойства массажа при респираторных патологиях:

  1. нормализация дыхания;
  2. усиление кровотока в легких;
  3. улучшение отхождения лимфы;
  4. облегчение выхода мокроты;
  5. профилактика осложнений.

Виды массажа, применяемые при заболеваниях нижних дыхательных путей:

  • Массаж грудной клетки . Помогает нормализовать процесс дыхания.
  • Медовый . Проводится с использованием натурального теплого меда. Он наносится на спину ребенка, после чего «вбивается» в кожу похлопывающими движениями.

Медовый массаж отлично прогревает ткани и способствует выздоровлению. Связано это не только с химическим составом продукта, но и с его вязкостью, которая обеспечивает интенсивное воздействие на больную область

  • Дренажный . Особенностью техники является положение тела пациента – его голова располагается ниже уровня грудной клетки. Массируется спина.
  • Вибрационный . В основе методики находятся постукивания по спине, выполняемые в определенном ритме.
  • Точечный . Осуществляется воздействие на отдельные зоны спины и груди. Благодаря этому усиливается эффективность других видов массажа.
  • Баночный . Выполняется с применением медицинских банок. Они ставятся на определенные области спины, после чего перемещаются по массажным линиям. Банки показаны не только при пневмонии и других респираторных заболеваниях, они помогают при радикулите и остеохондрозе.

Общие правила и подготовка

В одном сеансе можно совмещать несколько видов массажа – например, дренажный и вибрационный или точечный. Все воздействия необходимо проводить с небольшим давлением. Для придания определенного положения тела ребенку под него следует подложить валик или подушку. Сначала обрабатывается грудь, затем спина.

Общая схема массажа показана на фото:

Массаж при бронхите у детей можно делать только в период улучшения самочувствия, примерно на 4-5 день болезни. Если ребенку меньше 12 месяцев, процедуру нужно обязательно согласовать с доктором. Кроме того, важно учесть все противопоказания. Пренебрежение ими может привести к ухудшению ситуации. Массаж нельзя делать при:

  • повышенной температуре тела;
  • любых осложнениях заболевания;
  • воспалительных патологиях трахеи и гортани, сопровождающихся спазмом – слизь не сможет свободно выйти через суженные верхние дыхательные пути.

Подготовка включает купание ребенка в горячей воде, разогревание его мышц и кожи с помощью растирания на протяжении нескольких минут. Затем следует активизировать процесс дыхания. Начиная с нижних отделов грудной клетки и двигаясь вверх, нужно постучать подушечками пальцев по межреберным промежуткам.

Массажные приемы при бронхите

Техника массажа при кашле у детей включает множество приемов. Некоторые из них:

  1. Разотрите спину ребенка, лежащего на животе. Переверните его и помассируйте грудную клетку ладонями. Двигаться необходимо от боковых поверхностей к центру на вдохе, в обратном направлении – на выдохе. Благодаря такому массажу облегчается дыхание и усиливается отхаркивание мокроты.
  2. Уложите малыша на живот. Поместите руки на нижнюю часть спины. Постепенно продвигайтесь вверх и делайте круговые растирающие движения. Затем с ощутимым давлением прижмите руки к коже и массируйте спину от линии позвоночника к плечам.
  3. Придайте ребенку следующую позицию: положите на спину, разместите под тазом подушку или валик, чтобы голова была ниже корпуса. Проведите постукивание между ребер. Разверните малыша на живот, разотрите и погладьте спину. Если проводить такой массаж в течение 25 минут, бронхи малыша очистятся от слизи, а его дыхание нормализуется.
  4. Захватите двумя пальцами кожную складку внизу спины ребенка, лежащего на животе. Совершая быстрые движения, отпускайте и захватывайте покровы, как бы перебирая их. Двигайтесь от поясницы к шее. Такая техника массажа называется «волна» – она помогает улучшить кровоток и вывести мокроту при бронхите и пневмонии. Важно захватывать кожу осторожно, не травмируя ее и не причиняя боли ребенку.
  5. Поместите малыша на своих коленях спинкой вверх. Наклоните его корпус так, чтобы голова была немного ниже линии тела. Делайте поглаживающие и похлопывающие движения, передвигаясь к верху спины. С помощью такого метода удобно массировать маленьких детей при кашле.
Читать еще:  Зеленые сопли у грудничка — Мама и дети

Обструктивный бронхит и массаж

Воспалительный процесс, охватывающий бронхи и характеризующийся скоплением большого объема мокроты в их просвете, называют обструктивным бронхитом. Он опасен тем, что слизь, которая не выходит наружу, препятствует нормальной вентиляции легких. Признаки обструкции – свист во время дыхания и его затруднение.

Облегчить состояние ребенка поможет массаж, улучшающий отхождение мокроты. Можно использовать любую из описанных методик, в том числе дренаж. Кроме того, положительный эффект оказывает воздействие на ступни малыша – их нужно растирать до покраснения кожи, после чего надеть теплые носки. При обструктивном бронхите важно обеспечить высокую влажность воздуха в детской комнате.

Дополнив медикаментозное лечение массажем, удастся приблизить выздоровление ребенка. Для домашнего лечения рекомендуется выбирать простую технику. При грамотном проведении манипуляций в соответствии со всеми рекомендациями эффект будет заметен уже через несколько процедур.

Поскольку детский массаж для отхождения мокроты поможет опередить возможные осложнения, его проведением пренебрегать не рекомендуется.

Как делается дренажный массаж ребенку при кашле

Кашель у ребенка приносит немало неприятных минут родителям. Врачи рекомендуют не бросаться в крайности, а начать с безопасных методов лечения – дренажного массажа и применения натуральных отваров.

Не все знают, что существует несколько видов мануального воздействия на организм при выявлении неконтролируемых спазмов гортани. В современной медицине различают точечный, баночный, вибрационный, медовый и дренажный массаж. Последний вариант мы сейчас обсудим подробнее.

Что такое дренажный массаж

В первую очередь, следует разобраться в терминах.

Дренажный массаж при кашле – терапевтическая процедура, направленная на улучшение кровообращения и облегчение выведения мокроты из легких.

Такие манипуляции показаны всем возрастным группам. Мануальная терапия приносит пользу взрослым и детям. Важно знать, что при сухом лающем кашле смысла в точечном воздействии нет.

Главным отличием дренажного массажа от других схожих процедур является правильное расположение тела больного. Голова ребенка должна быть ниже туловища. При этом скопившаяся слизь, мокрота выйдет из легких, бронхов под действием силы тяжести и по причине раздражения рецепторов слизистой. При этом значительно улучшается дыхание, ускоряется выздоровление, усиливается эффект от применения специальных препаратов.

При каких случаях процедура необходима

Дренажный массаж назначается ребенку при мокром кашле. Нужно понимать, что правильно выполненная процедура значительно улучшает выведение мокроты, продуктов жизнедеятельности бактерий, вирусов.

Улучшать кровообращение путем точеной пальпации необходимо при диагностировании у маленького больного:

  • пневмонии (любого типа);
  • ОРВИ или ОРЗ, осложненных трахеитом;
  • бронхиальной астмы;
  • эмфиземы легких
  • муковисцидоза;
  • эмфиземы;
  • туберкулеза.

Хорошо, что такие заболевания возникают не часто, но учитывать риски все-таки нужно. По статистике дренажный массаж назначается педиатром при выявлении у ребенка мокрого кашля, возникшего, как проявление вирусного, грибкового, бактериального бронхита.

Читать еще:  Колдрекс ментол актив аналоги. Цены на аналоги в аптеках

Когда нельзя делать дренажный массаж

При выполнении дренажного массажа существенно усиливается кровоток, ускоряется пульс, увеличивается подвижность реберной мускулатуры, отходят мокроты. К сожалению, такое воздействие может вызывать нежелательные побочные действия, ухудшение состояния ребенка.

Когда мануальная терапия запрещена:

  • наличие сопутствующих болезней почек, сосудов;
  • врожденные заболевания, характеризующиеся проблемами с работой сердца;
  • внутренние кровотечения;
  • проблемы с кожным покровом (язвы, сыпь, покраснения);
  • температура тела выше 38°С.

Дренажный массаж не выполняется грудничкам. У малышей до 3-х месяцев недостаточно развита гортань и спровоцировать кашлевый рефлекс, отхождение мокроты очень сложно. Также в списке противопоказаний воспаленные лимфатические узлы.

Подготовка ребенка

Лучшим решением становится обращение за помощью к профильным специалистам. Врач оценивает состояние больного и определяет необходимость, особенности проведения процедуры. Если же нет возможности записаться на прием к педиатру, то манипуляции можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Главное — соблюдать предосторожности и правильно подготовиться.

В первую очередь, следует создать оптимальные условия для отхождения мокроты из легких. Дренажный массаж будет более эффективным, если в помещении влажно и прохладно. В медицинских справочниках указано, что в комнате должно быть не 20-22°С и около 70% влажности. Добиться таких показателей несложно – достаточно проверить квартиру и использовать бытовой парогенератор.

Следующим шагом должна стать подготовка маленького пациента. Дренажный массаж ребенку лучше делать через 20-30 минут после ингаляции с разжижающими слизь компонентами. Важно удостовериться, что у больного нет высокой температуры тела и других признаков острого воспалительного процесса. В своих рекомендациях терапевты указывают на необходимость проведения мануальной терапии на голодный желудок. Опущенная вниз голова и похлопывающие движения нередко провоцируют рвотные позывы.

Техника выполнения

Выполнение дренажного массажа ребенку при кашле требует определенных знаний анатомии человека. В рекомендациях врачей указывается, что важно избегать области почек. Лучше всего вызывать на дом профессионального массажиста или внимательно просмотреть видео об этапах выполнения процедуры. Перед пальпацией можно провести небольшую гимнастическую подготовку. Полезно несколько раз присесть (в положение «молящегося»), сменить позу, лежа на твердой основе (например, переворачиваться со спины на грудь или полежать на боку, свесив вниз руку и голову).

Процедура дренажного массажа начинается с правильного расположения ребенка. Если маленький пациент достаточно взрослый, то его укладывают на ровную поверхность на грудь, под ноги или таз подкладывается небольшая подушка, валик, пластиковая бутылка с теплой водой.

Как делать массаж при кашле для отхождения мокроты

Техника мануального воздействия довольно проста. Главное — не переусердствовать, поглаживать, пощипывать кожу мягкими, щадящими движениями.

  • начните мягко поглаживать и похлопывать спину ребенка от поясницы к шее;
  • увеличивайте интенсивность, постепенно усиливая давление на кожные покровы;
  • выполняйте щадящие удары ребром ладони по лопаткам;
  • разведите руки ребенка в стороны и похлопайте по подмышечным впадинам.

Хороший результат у дренажного массажа грудной клетки. В этом случае нужно уложить маленького пациента на спину (голова ниже таза) и растереть ладонями грудину, двигаясь от центра к ключице. Воздействие должно вызвать покраснение кожи, но не спровоцировать синяки.

Реабилитация после выполнения дренажного массажа от кашля

В большинстве случаев правильно выполненные мануальные процедуры не вызывают никаких побочных действий и не требуют длительного восстановления. После дренажного массажа необходимо попросить ребенка прокашляться, затем малыша следует завернуть в теплое одеяло на 30-60 минут.

Количество курсов пальпаций рассчитывается индивидуально, ориентируясь на текущее состояние больного. Обычно рекомендуется выполнить порядка 10-15 процедур за неделю (1-2 раза в сутки). Непосредственно воздействие длится около 20-30 минут. Для ускорения выздоровления не лишним будет применение банок (силиконовых форм для массажа) и натуральных антисептиков (мед, ароматические масла для ингаляции).

Особенности лечения грудничков

Дренажный массаж детям до 3-х месяцев не проводится. Малышам старше этого возраста можно выполнять терапевтическое воздействие на грудную клетку и спину. Перед началом процедуры нужно согреть ладони (потереть их друг об друга), смягчить кожу больного специальным гипоаллергенным кремом.

Эффективный дренажный массаж грудничку начинают делать не ранее 4-го дня заболевания, появления кашля. Рекомендованное время — через 20-30 минут после кормления, во избежание рвоты. Пальпация проводится с легким нажатием. Кожные покровы должны приобрести красноватый оттенок. Растирайте малютку 2 раза в день по 10-15 минут. Это предотвратит застой мокроты и ускорит выздоровление.

Дренажный массаж при кашле — видео

Перед началом лечения следует изучить видео инструкцию по выполнению мануальных процедур. Особенно важно понимать принцип воздействия и не навредить ребенку. Учебный фильм можно скачать из интернета или просмотреть онлайн на Ютубе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector