Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

Как можно избавиться от кашля

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
P N000195/01-140211

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА:
Цитовир®-3

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ; НАЗВАНИЕ:
Альфа-глутамил-триптофан + Аскорбиновая кислота + Бендазол

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
капсулы

СОСТАВ (НА ОДНУ КАПСУЛУ):

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА:
Альфа-глутамил-триптофан натрий(Тимоген® натрий) 0,5 мг; Аскорбиновая кислота 50 мг; Бендазола гидрохлорид (Дибазол) 20 мг; вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, кальция стеарат; достаточное количество для получения массы 170 мг

СОСТАВ ОБОЛОЧКИ КАПСУЛ:
Корпус: титана диоксид 2 %, желатин до 100%. Крышечка: титана диоксид 2 %, краситель солнечный закат жёлтый 0,2190 %, краситель азорубин 0,0328 %, желатин до 100%.

ОПИСАНИЕ:
Твердые желатиновые капсулы № 3 с белым корпусом и оранжевой крышечкой. Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета без запаха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
иммуностимулирующее средство

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуностимулирующем действием (нормализует иммунный ответ организма). Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов. Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуностимулирующего действия бендазола, нормализуя Т-клеточное звено иммунитета. Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета; нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает устойчивость организма к инфекции.

ФАРМАКОКИНЕТИКА:
При приёме внутрь препарат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность бендазола – около 80%, альфа-глутамил-триптофана – не более 15%, аскорбиновой кислоты – 90%. Метаболиты аскорбиновой кислоты и бендазола выводятся с мочой. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, детский возраст до 6 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
в период грудного вскармливания применение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
Взрослым и детям старше 6 лет с целью профилактики и лечения внутрь по одной капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс применения – 4 дня. Профилактический курс, при необходимости, повторяют через 3-4 недели.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Аллергические реакции, кратковременное снижение артериального давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
Симптомы: кратковременное снижение артериального давления у больных с вегетососудистой дистонией, пожилого возраста. Необходим контроль за функцией почек, артериального давления и концентрации глюкозы в крови.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:
Не выявлено.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФОРМА ВЫПУСКА:
Капсулы. По 12 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 12 капсул в банки полимерные круглого сечения объемом 10, 20 или 30 мл с пробкой, с уплотнительным элементов и крышкой с контролем первого вскрытия. Одна контурная ячейковая упаковка или одна банка с инструкцией по применению в пачке из картона.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25º С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года. Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:
без рецепта

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:
ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед», Россия 191023, г. Санкт-Петербург, Мучной пер., д.2, тел/факс (812)315-88-34

Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях?

Кашель – защитная реакция организма, направленная на выведение мокроты или инородного тела из дыхательных путей. Причинами такого рефлекса могут быть различные заболевания органов дыхания, такие как фаринготрахеит, ларингит и бронхит.

Каким бывает кашель?

Прежде чем начинать самостоятельное лечение нужно определить какой у вас тип кашля.

  • При сухом (непродуктивном) типе, мокрота не отделяется, и характерны приступы изнурительного кашля. Он раздражает дыхательные пути, даже может спровоцировать рвоту и травмировать слизистую, осложняя процесс выздоровления.
  • При влажном типе кашля облегчено отхождение мокроты (слизи), благодаря чему ускоряется процесс выздоровления больного.

Какие существуют методы быстрого избавления от кашля в домашних условиях?

Таких народных методов предостаточно, к тому же, их можно применять в лечении как заменяя лекарственные препараты, так и в комплексе с ними.

Одно из основных правил в лечении кашля – обильное теплое питье.

Употребление большого количества жидкости способствует разжижению, отделению и последующему выведению слизи.

Читать еще:  Таблетки с жирафом на упаковке

Хороши также свежеприготовленные морсы и соки, обогащающие организм необходимыми для скорейшего выздоровления микроэлементам и полезными веществами.

Рецепты от кашля на основе молока

Молоко – одно из наиболее эффективных средств, при помощи которого можно уменьшить раздражение дыхательных путей, и облегчить выведение слизи. Благодаря содержащимся в нем веществам, оно способно оказывать муколитическое и отхаркивающее действие.

Молочный отвар с имбирем

Такой рецепт давно известен как эффективное средство для лечения простуды, бронхита, трахеита и коклюша, обладающее жаропонижающим, потогонным и антисептическим действием.

Несколько свежих плодов имбиря темных сортов (2 – 4 шт.) нужно хорошенько промыть под проточной водой, после залить стаканом молока. Затем дать прокипеть отвару в течение минуты.

Если используется сушеный имбирь, его нужно замочить на полчаса в холодной воде. Потом прокипятить пару минут и настаивать в течение 15-20 мин.

Принимать приготовленный молочно-имбирный отвар необходимо обязательно в подогретом виде по половине стакана три раза в день за полчаса до еды.

Молоко с медом

Простой и известный многим способ лечения кашля путем добавления ложки меда в стакан нагретого молока. Лучше всего пить его на ночь, что особенно полезно при одолевающих ночных приступах сухого кашля. Многие добавляют в полученный напиток щепотку соды для лучшего эффекта.

Еще один рецепт: в литре некипяченого молока необходимо растворить 5 ст. ложек меда, 0,5 ч.л. корицы, ванили и пару горошин перца. Полученную смесь прокипятить и дать ей настояться 5 минут. Пить маленькими глотками до двух раз в день.

Молоко с маслом

Такое средство обладает обволакивающими свойствами, снимает раздражение в горле, уменьшая боль и першение, а что самое важное, облегчает сухой кашель.

В 1 стакане теплого молока растворить небольшой кусочек сливочного масла (около 50 гр.). Принимать перед сном.

Рецепт на основе черной редьки

Черная редька богата эфирным маслом и лизоцимом — мощным природным антисептиком. В народе этот корнеплод широко известен как эффективное средство для разжижения и выведения мокроты из органов дыхания.

Редька с медом

Эффективный метод лечения сухого и влажного кашля, по отзывам многих. Чтобы приготовить это лечебное снадобье требуется взять черную редьку среднего размера. Нижнюю часть обрезать вместе с хвостиком, затем на срезе редьки с использованием ножа или ложки осторожно извлечь треть мякоти. В получившееся донышко положить пару чайных ложек меда, оставляя при этом свободное пространство в углублении для образования самого сока. После этого, редьку оставляют на 4 часа для выделения сока. Спустя время, принимать образовавшийся в ней сок по 1 ст. ложке.

Если сок закончился, можно повторить процедуру, добавив по новой пару ложек меда в углубление редьки.

Лечебные ингаляции

Не зря этот метод считается наиболее эффективным в лечении кашля, ведь активные вещества сразу же попадают в место назначения, и начинают действовать на органы дыхания.

Но запомните, ингаляции разрешается использовать только при отсутствии жара.

Варианты рецептов ингаляций

В глубокую емкость вылейте стакан горячей воды, добавив в нее 1 ч. л. соды и 3 капли йода. Тщательно перемешайте, а затем начинайте дышать над паром. Поскольку сода эффективно смягчает воспаленные слизистые, а пары йода оказывают антибактериальное воздействие на дыхательные пути, положительный результат не заставит себя ждать.

  • На лекарственных травах

Можно взять различные травы, например, мяту, шалфей, тысячелистник, душицу, зверобой, календулу. Хороши для ингаляций и соцветия календулы, ромашки, а также липовый цвет. Можно использовать корень солодки, березовые почки. Очень полезны плоды, веточки и корни малины.

Прежде чем начинать ингаляцию с лекарственным сырьем, прокипятите его. Это необходимо для выделения им лечебных летучих веществ.

Ингаляция с использованием эвкалипта или его эфирного масла.

Для этого в глубокую емкость налейте немного горячей воды и добавьте пару капель масла эвкалипта. Затем возьмите картон, сверните его в рожок, широкий кончик которого прижмите к емкости, а узкий возьмите в рот, таким образом вдыхая лечебный пар. Время ингаляции не более 20 минут.

Знакомый многим бабушкин метод лечения бронхита. Для этого нужно отварить картофель в мундире, слить немного отвар. После наклониться над емкостью с картофелем и укрыться плотно одеялом. Дышать над картошкой нужно не менее 15 минут непрерывно.

Читать еще:  Коделак Нео капли для детей: инструкция по применению

После ингаляций запрещено выходить на улицу. Лучше всего это делать перед сном, чтобы сразу после лечебной процедуры лечь в постель.

Лечебные отвары

  • С багульником и мать-и-мачехой

Такой отвар лечит и сухой, и влажный кашель. В пропорции 1:1 смешайте травы и залейте их стаканом воды, затем прокипятите пять минут. После чего отвар нужно процедить и принимать каждые 2 часа по 1 ст.л.

  • На мандариновых корочках

Высушенное сырье залить стаканом воды и прокипятить. Процедить, остудить и принимать по 2 столовые ложки три раза в день перед едой.

Также довольно популярны отвары в борьбе с кашлем на солодке, подорожнике, шалфее и почках сосны.

Другие эффективные способы лечения кашля

Они продаются в любой аптеке или же их можно сделать самостоятельно. Возьмите в пропорции 1:1 горчицу с мукой, разведите их в теплой воде до кашеобразной смеси, после чего нанесите её на приготовленные листы бумаги. Снимать горчичник рекомендуется не ранее 15-20 минут. Однако при сильном жжении снимите его немедленно и смажьте воспаленную кожу питательным кремом.

Возьмите 3 штуки горячего отварного картофеля, растолките их. Затем, добавьте четверть стакана муки, 1 чайную ложку горчицы и меда, а также 1 столовую ложку растительного масла. Из полученной смеси слепите лепешку, немного остудите и приложите её на спину, в области бронхов. Держать следует не более пятнадцати минут. Для лучшего эффекта можно чередовать каждый день спину и грудь.

Козий, гусиный, медвежий и барсучий жир применяют для лечебных растирок при кашле, простуде, бронхите. После чего нужно теплее одеться, укрыться одеялом и пропотеть.

Использование народной медицины для быстрого избавления от кашля в домашних условиях эффективнее многих лекарственных препаратов. При этом такие средства абсолютно натуральные и безвредные для здоровья.

Избавляемся быстро от кашля в домашних условиях

Кашель не является заболеванием, но он свидетельствует о том, что в организме человека происходят какие-то патологические процессы. Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях хочет знать каждый человек, ведь данный симптом мешает нормальной жизни, сну, питанию, общению с другими людьми.

Особо остро стоит вопрос, когда начинает кашлять ребенок, ведь прием аптечных медикаментов может принести неокрепшему организму малыша больше вреда, чем пользы. Перед началом терапии необходимо пройти обследование и проконсультироваться с доктором по поводу выбранного метода.

Как быстро избавится от кашля в домашних условиях

Виды кашля

Лечить кашель с помощью рецептов народной медицины необходимо, опираясь на его вид. Кашель может быть:

  1. Сухим, при котором мокрота не отхаркивается, поскольку бронхи ее не продуцируют. Такой кашель часто вызывает боль в горле и боковых мышцах живота, поскольку кашляющий человек сильно напрягается. Если непродуктивный кашель не является признаком серьезных патологий, например, аллергии, астмы или коклюша, то в домашних условиях можно его очень просто облегчить и придать ему влажный характер.
  2. Влажным, во время которого мокрота вырабатывается в нормальном количестве и выводится. Однако иногда с выведением слизи могут возникать проблемы, если она густая и имеет вязкую консистенцию. При таком кашле суть домашнего лечения состоит в скорейшем выведении мокроты и в предотвращении ее застоя в органах дыхательной системы.

Если человек сам не может понять, с каким из этих двух видов кашля он имеет дело, необходимо обратиться к доктору, который прослушает дыхание больного, определит вид кашля и назначит эффективное лечение в домашних условиях.

Специфический кашель

Данный вид кашля можно вылечить только тогда, когда будет устранена причина, по которой он возник. К примеру, кашель курильщика прекратится лишь в случае отказа от сигарет, аллергический кашель не перестанет донимать человека, пока не будет устранен аллерген. Если кашель возникает из-за загрязненного или сухого воздуха в помещении, то необходимо всего лишь часто проветривать жилье и проводить влажную уборку.

У маленьких деток специфический кашель может возникать в период прорезывания зубов, когда слюна выделяется более интенсивно, стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Такой кашель не подлежит лечению, он пройдет сам, когда зубик прорежется. В домашних условиях можно облегчить кашель, то есть он будет не так царапать горло, можно даже пропить противокашлевые препараты, блокирующие сам рефлекс, но полностью вылечиться от приступов, если не убрать причину, невозможно.

Читать еще:  Симптомы и лечение туберкулеза у детей

Кашель у детей

Лечение кашля у детей на дому можно проводить только после полного обследования и консультации с педиатром. Многие методы, которые помогают быстро убрать кашель у взрослого человека, категорически противопоказаны детям. К таковым относятся ингаляции активного типа детям до трех лет. Дело в том, что во время вдыхания горячего пара сухая мокрота в трахее и бронхах сильно разбухает.

Взрослый человек, имеющий развитые легкие и сильную гладкую мускулатуру органов дыхания, запросто отхаркнет разбухшую мокроту во время кашля, но маленькому ребенку это еще не под силу. В итоге слизь перекрывает просветы бронхов и возникает бронхоспазм. Также для лечения детей подходят не все компрессы, настои и т.д. Недопустимо лечить ребенка с кашлем, применяя спирт, спиртовые растворы и настойки. Только доктор должен назначать малышу средства для лечения на дому.

Лечение народной медициной

Когда у человека начинается кашель вследствие простуды или инфекционно-вирусного заболевания, например, бронхита, трахеита, ларингита, то он всегда хочет знать, как быстро избавиться от кашля в домашних условиях, ведь в отделение стационара взрослого больного могут положить, только если присоединилась бактериальная инфекция, и то не всегда. Деток, организм которых атаковали бактерии, например, с воспалением легких, обязательно кладут в больницу, но вирусы можно легко победить дома с помощью рецептов народной медицины.

Некоторые люди выбирают для домашнего лечения гомеопатические средства, полагаясь на их натуральность и безопасность. Но на сегодняшний день нет официального подтверждения об эффективности гомеопатии, в то время как средства из настоящих растений и продуктов веками доказывали свое лечебное действие. Лечиться при кашле дома можно компрессами, отварами, самодельными мазями, чаями на травах, ингаляциями, полосканиями и еще кучей эффективных методов, но лучше уточнить у доктора, что именно нужно при том или ином виде кашля.

Лук в борьбе с кашлем

В луке в большом количестве содержатся биологически активные вещества – фитонциды. Они борются с вирусами, а природный антиоксидант селен стимулирует работу иммунной системы, помогая организму самому быстрее справиться с заболеванием. При простудных или вирусных заболеваниях с кашлем лук можно есть сырым в чистом виде или добавлять его в различные блюда. Следует помнить, что при термической обработке этот овощ теряет много своих лечебных свойств.

Лук можно натереть на терку, смешать с медом и принимать несколько раз в день. Луковый сок можно даже добавлять в кипяченое молоко с медом, но детям такой напиток вряд ли понравится. Еще со времен Советского Союза все мамочки при болезни ребенка нарезали мелко лук с чесноком и ставили у кроватки малыша, чтоб он дышал этими полезными продуктами и быстрее выздоравливал.

Полоскание горла

При кашле, особенно сухом, раздражается горло. Снять раздражение можно полосканиями:

  • Пара чайных ложек пищевой соды на двести миллилитров подогретой воды поможет быстро облегчить кашель и убрать боль в горле. Полоскания нужно делать очень часто, приблизительно шесть раз за день и обязательно после приема пищи, а также перед сном.
  • Взрослым больным можно полоскать горло, смешав 0,5 ч. л. прополиса в свежем виде с 20-ю каплями настойки прополиса на спирту, и добавив стакан воды. Процедура проводится три раза в сутки.
  • Уберет першение в горле и поможет сделать кашель влажным солевой раствор с йодом. На стакан воды берется половина чайной ложки соли и пару капель йода.

Детям, которые еще не умеют полоскать горло, можно орошать его солевым раствором.

Прогревание грудной клетки

Чтоб быстрее убрать кашель, необходимо прогревать легкие и бронхи. Сделать это можно с помощью специальных банок, горчичников, согревающих компрессов и растираний. Стоит помнить, что тепловые процедуры можно проводить только при нормальной температуре тела. Компрессы можно делать из вареного теплого картофеля, меда, лука, жира.

Компресс прикладывается на грудь или спину больного, сверху накрывается марлей и полиэтиленовым пакетом (можно использовать пищевую пленку). После этого грудь и спина человека заворачивается шерстяным платком или другой теплой тканью. После снятия компресса кожа смазывается растительным маслом.

Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях расскажет любой доктор после обследования. В некоторых случаях врач может прописать лекарственные препараты от кашля, которые можно совмещать с лечением народными методами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector