График базальной температуры при беременности до задержки

График базальной температуры при беременности до задержки

Правильно читая график базальной температуры при беременности, еще до задержки месячных будущая мама может отследить ее наступление. Также нужно знать, какие факторы способны исказить результат, чтобы не принимать их за отклонения в развитии беременности.

Характерные показатели на разных этапах цикла

Базальная температура, как один из методов определения благоприятного для зачатия дня, широко используется в настоящее время, хотя 100% гарантии измерение не дает и имеет достаточное количество недостатков. При планировании беременности нужно подготовку начинать заранее и для сравнения брать показания как минимум 3-4 циклов, строя кривую, соединяющую ежедневные температурные точки.

Прежде, чем говорить о построении цифровой оси, разберемся, какие нормальные значения должны на ней отображаться:

Окончание менструального цикла

  • По окончании менструального кровотечения в первом периоде циклического процесса термометр показывает примерно 36,2-36,5°C. Именно при таких отметках на термометре происходит созревание яйцеклетки при участии эстрогена, контролирующего данный процесс.

Температура перед овуляцией и после нее

  • Накануне овуляции отмечается незначительное понижение температуры на несколько десятых градуса, а затем рост до 37°C и выше. Это указывает на освобождение клетки и ее движение на встречу со сперматозоидом в маточной трубе.

Пример графика базальной температуры при беременности до задержки

  • После слияния половых клеток график базальной температуры при беременности до задержки (фото примеров это подтверждают), стабильно показывает незначительные колебания между 37 и 37,5°C на протяжении всей беременности.

График базальной температуры при беременности до задержки держится в определенной температуре 37,5°C до конца беременности.

  • Если оплодотворения не произошло, за несколько дней до менструации начинается постепенное снижение температуры и с первого критического дня она становится 36,8°C и ниже.

Диагностирование беременности по графику

Повышенные температурные отметки на кривой являются первым косвенным признаком свершившегося зачатия, затем его подтвердят появившаяся тошнота, боль в молочных железах, изменение настроения, вкусовых пристрастий и т.д., а заключительную черту поставят две одинаковые полоски на проведенном тесте.

График базальной температуры при беременности до задержки – 36,9°C

Сам момент оплодотворения проходит для женщины незаметно, а вот имплантацию эмбриона к эндометрию можно и зафиксировать. В этом случае график базальной температуры при беременности до задержки – 36,9°C или чуть меньше на 5-7 день после овуляции. Примерно такой промежуток времени необходим плодному яйцу, чтобы добраться до матки и начать внедрение в ее стенку.

Перед овуляцией на графике можно наблюдать незначительное снижение температуры, а потом рост до 37°C и далее.

В этот момент могут ощущаться незначительные тянущие боли внизу живота, и присутствовать слабые кровянистые выделения из влагалища, как симптом прикрепления плода. Снижение будет видно всего сутки, а затем кривая вернется к значениям, которые были до западания и больше уже отклоняться не будет.

Признаки, искажающие показатели

Мы рассмотрели нормальное течение беременности на ранних сроках и присущие ему адекватные значения. Но иногда график базальной температуры при беременности до задержки, примеры имеет с отклонениями, как в сторону повышения, так и понижения температурных значений. Они вызываются определенными причинами, связанными с воздействием внутренних и внешних факторов на организм женщины.

Когда сдвиг показателей случается однократно, его можно списать на погрешности в измерении температуры, произошедшие из-за вполне объяснимой причины:

  • Бессонница;
  • Кратковременный сон, меньше 6 часов;
  • Простуда;
  • Половой акт за 3-4 часа до измерения;
  • Чрезмерные физические нагрузки накануне;
  • Стресс.

В этом видео акушер-гинеколог рассказывает о том, как правильно измерять базальную температуру при беременности до задержки.

Чтобы удостовериться, правильно ли вы составляете свой график базальной температуры при беременности до задержки, видео-материалы и примеры девушек на форумах, помогут избавиться от сомнений в последовательности действий и разобраться с температурными значениями.

Вывод

При составлении температурной кривой не следует забывать, что для каждого организма характерны только ему присущие значения, поэтому важны не сами цифры, а скорее разница между первой и второй фазами цикла, которая должна быть не меньше 0,4°C.

Базальная температура при беременности до задержки

В большинстве случаев этим вопросом интересуются женщины, которые планируют беременность и пытаются зачать ребенка. Но гинекологи советуют вести график базальных температур всем женщинам репродуктивного возраста. Во-первых, это очень ценная информация, позволяющая косвенно судить о работе репродуктивной системы и женском здоровье. Во-вторых, базальная температура, длительно удерживающаяся на высоких отметках во второй фазе цикла, — довольно достоверный признак беременности еще до задержки месячных.

Какая должна быть базальная температура при беременности до задержки: графики

Базальная температура (БТ) — это температура, измеряемая в прямой кишке, из-за чего ее еще называют ректальной. Она отображает количественные колебания гормона прогестерона в женском организме, которые позволяют судить, главным образом, об отсутствии или наступлении овуляции, а также о состоявшемся оплодотворении яйцеклетки в последнем менструальном цикле, то есть о беременности уже на самых ранних сроках.

У всех здоровых с точки зрения репродукции женщин существуют одинаковые закономерности в изменении БТ в течение менструального цикла. Это связано с тем, что процесс созревания и выхода готовой для оплодотворения яйцеклетки, что происходит обычно в каждом (или почти в каждом) цикле, протекает одинаково. То есть в первой его половине яйцеклетка созревает. Приблизительно посередине цикла она выходит из фолликула и отправляется на встречу со сперматозоидом. Во второй половине цикла возможны два варианта развития событий:

  • если такая встреча состоялась благополучно, то образовавшееся плодное яйцо начинает активно развиваться и продвигаться к матке;
  • если зачатие не произошло, то «ненужная» яйцеклетка погибает — и у женщины начинаются очередные месячные.

Данный сценарий повторяется постоянно до тех пор, пока женщина пребывает в детородном возрасте. И в течение каждого такого цикла ее организм постоянно перестраивается, создавая условия, необходимые для определенного этапа жизни яйцеклетки.

К примеру, для ее развития требуется температура (которую показывают ректальные измерения) приблизительно до 37 о С, а для поддержки жизнедеятельности уже оплодотворенной яйцеклетки необходима температура выше 37 о С. Регулировать нужную температурную среду позволяет гормон прогестерон, уровень которого в организме женщины все время изменяется.

Показатели базальной температуры позволяют судить о том, что именно происходит на определенном этапе цикла. Но конкретные цифровые значения у разных женщин могут отличаться. Скажем, для кого-то нормальной в первой фазе считается БТ 36,4 о С, для кого-то — 36,6 о С. В среднем БТ у женщин в первой фазе колеблется в пределах 36,3-36,9 о С.

О наступлении овуляции свидетельствует повышение базальной температуры до отметки 37,2-37,5 о С или выше. Поскольку у всех женщин показатели и нормы БТ в этот период могут быть разными, то акушеры предлагают ориентироваться на разницу между средними значениями в первой и во второй половине цикла: если она составляет 04,-05 о С, то следует полагать, что овуляция состоялась.

Этому может предшествовать кратковременное (на 1-2 дня) снижение БТ по отношению к средним показателям первой фазы. Но повышение ректальной температуры в период овуляции может происходить и плавно, равномерно, без скачка вниз.

Итак, БТ 37 о С и выше в середине цикла свидетельствует о наступлении овуляции. Это происходит благодаря возросшему к этому моменту уровню прогестерона. Он будет удерживаться в повышенном количестве, создавая необходимые для дальнейшего развития яйцеклетки условий. И если она будет оплодотворена, то гормон начнет вырабатываться еще в большем количестве. Вот почему при наступлении беременности повышенная базальная температура во второй фазе сохраняется и не снижается, как это происходит при наступлении месячных.

Читать еще:  Изофра как правильно впрыскивать детям

Определение беременности до задержки по базальной температуре

Но иногда женщины могут заметить на температурном графике скачок вниз уже после овуляции. Это выглядит приблизительно следующим образом: температура повышается и остается на повышенных показателях — налицо наступление овуляции и второй фазы. Спустя несколько дней (в среднем 7-10) она внезапно снижается, и потом (через день-два) опять возвращается на прежние высокие позиции.

Базальная температура при беременности до задержки: график

Подобный скачок во второй фазе цикла с очень большой вероятностью указывает на то, что наступила беременность, еще до задержки месячных. Акушеры называют его имплантационным западением, и оно происходит в период прикрепления плодного яйца к стенке матки. В этот период у некоторых женщин появляются кровянистые вкрапления во влагалищных выделениях — так называемое имплантационное кровотечение.

Если такого западения на графике нет, то подозревать о наступившей беременности можно, если наблюдается стойкое повышение базальной температуры, которое сохраняется на протяжении 18 и более дней. Обычно в этот период — в первые дни задержки — беременность покажет уже и тест. Но подозревать ее наступление еще до задержки месячных тоже можно, если БТ во второй фазе остается повышенной дольше, чем в предыдущих циклах (по крайней мере, на три дня).

Базальная температура при беременности до задержки месячных: как измерять

Между тем, даже стойкое повышение БТ во второй фазе цикла не всегда указывает на зачатие ребенка. Дело в том, что на температурные значения в прямой кишке способно влиять большое множество факторов: физические нагрузки и усталость, недосыпание, предшествующий измерению половой акт, нервные потрясения, смена климатического пояса или погодных условий, различные заболевания и прием лекарств, употребление алкоголя и пр. и пр., и особенно — нарушение правил измерения БТ.

Чтобы определить беременность в домашних условиях при помощи базальной температуры еще до задержки месячных, необходимо составлять графики БТ в течение, как минимум, 4-6 менструальных циклов подряд, чтобы была возможность сравнить показатели в разных циклах. А также необходимо строго придерживаться правил измерения:

  1. Замеры нужно производить всегда утром, сразу после пробуждения, в дно и то же время с разницей в не более чем 30 минут.
  2. Запрещено до этого вставать из постели и двигаться, поэтому градусник должен находиться в зоне досягаемости возле кровати (на расстоянии вытянутой руки).
  3. Обязательное условие правильности измерений — беспрерывный ночной сон на протяжении, по крайней мере, 5 часов (нельзя вставать с кровати за этот временной промежуток).
  4. Измерения проводятся ежедневно, даже во время месячных.
  5. Всегда пользуйтесь одним и тем же градусником.
  6. Держите его в анальном проходе 5-10 минут.
  7. Показатели фиксируйте сразу после изъятия градусника из ануса.

Кроме того, при занесении результатов измерения в график всегда необходимо также указывать любые обстоятельства и условия, которые могли повлиять на правдивость результатов (прием спиртного или лекарств накануне, секс за несколько часов до полового акта и пр.).

Даже если базальная температура при беременности до задержки явно указывает на состоявшееся зачатие, подтвердить Ваши догадки может только УЗИ или, по крайней мере, гинеколог.

Желаем Вам получить именно тот результат, на которого Вы ожидаете!

Как изменяется базальная температура при беременности до задержки

С менструальным циклом, безусловно, знакома каждая женщина старше 15 лет. Во всяком случае, с его внешним противлением – месячными. Однако суть цикла и сопутствующих процессов от многих ускользает. Хотя знание этих процессов помогает не только правильно планировать свое время, с учетом менструального цикла, но и диагностировать беременность на ранних сроках. А ведь это является мечтой очень многих женщин, планирующих беременность.

Помочь в этом может график измерения базальной температуры при беременности до задержи. Однако для того, чтобы это стало возможно, график нужно вести не менее 3-4 месяцев. Только это позволит проследить особенности изменения базальной температуры у конкретной женщины.

Что такое базальная температура и как ее измеряют

Все мы с самого детства знаем, как измеряется температура тела – градусник под мышкой, пять минут подождать и смотрим результат. Однако, мало кто знает, что так измеряется температура кожи, и не более. Температура внутренних органов и полостей будет несколько отличаться. Именно поэтому многие врачи сейчас рекомендуют измерять температуру во рту или в ушной раковине.

Читать еще:  Болит гортань ниже кадыка внутри – причины и лечение 2020

А есть еще такое понятие – базальная температура, или ректальная. Чтобы ее узнать, измерение нужно проводить в прямой кишке. Причем делать это нужно строго соблюдая определенные правила, так как на базальную температуру влияет огромное количество факторов, начиная с физической активности.

Как же нужно измерять базальную температуру, чтобы определить беременность на ранних сроках?

  • важно измерять температуру в одно и то же время, с разницей не больше 30 минут;
  • проводить измерения нужно утром, не вставая с постели, нельзя даже принимать сидячее положение;
  • держать градусник нужно не менее 5-7 минут;
  • снять показания необходимо сразу, после того, как вытаскиваете градусник;
  • полученные данные заносятся в график;
  • обязательно нужно пометить в графике возможные причины отклонения от привычного графика, такие, как простуда, воспаления и так далее.

Для чего измерять базальную температуру?

Дело в том, что базальная температура изменяется в течение цикла в определенной закономерности. В начале цикла она понижается, к моменту овуляции, наоборот, становится выше. То есть, если вести график изменения базальной температуры, можно вычислить самые благоприятные дни для зачатия. Обычно, именно с этой целью женщины и берутся за это занятие. Что же происходит с базальной температурой при беременности до задержки? И можно ли считать БТ признаком беременности?

Изменение базальной температуры при беременности

Как уже говорилось выше, в первой части цикла, примерно начиная с 3 или 4 дня после окончания менструации, базальная температура опускается до 36,5-36,8 градусов. Такая температура необходима для созревания яйцеклетки. За день до овуляции температура резко падает, а затем не менее резко поднимается примерно до 37 градусов, иногда чуть выше.

Приблизительно за неделю до начала месячных базальная температура начинает снижаться, если конечно не наступает беременность. А если наступает? Все дело в том, что за повышение базальной температуры во время овуляции отвечает гормон прогестерон, который начинает вырабатываться сразу после овуляции. Если зачатие не происходит, то уровень прогестерона снижается, поэтому снижается и базальная температура. Если же происходит зачатие, то уровень прогестерона сохраняется, остается высокой и температура. Базальная температура при беременности до задержки равна примерно 37 градусам.

Если женщина в течение нескольких месяцев ведет график базальной температуры, то в случае наступления беременности, она заметит, что примерно за неделю до начала месячных базальная температура вместо привычного снижения, продолжает оставаться на уровне 37 градусов. В этом случае можно с большой вероятностью предполагать у себя беременность.

Базальную температуру можно считать первым признаком беременности, еще до задержки. Однако стоит учитывать, что это не самый надежный способ. Дело в том, что повышение базальной температуры может быть вызвано и другими причинами, в том числе гинекологические заболевания, инфекционные процессы, физические нагрузки, прием некоторых лекарств и так далее. Узнайте какие еще существуют первые признаки беременности до задержки→

Бытует мнение, что базальная температура может снижаться перед выкидышем или в случае замершей беременности. Серьезно относится к этой информации не стоит. Однако, если вы все-таки переживаете по этому поводу, вы можете обратиться к врачу ради собственного успокоения.

Строго говоря, вести график изменения базальной температуры с целью раннего диагностирования беременности нет смысла, так как слишком уж это ненадежный способ. Гораздо больше пользы базальная температура может принести в вопросе определения благоприятного дня для зачатия.

Советуем почитать: Как избежать угрозы прерывания беременности на ранних сроках?

Как изменяется базальная температура при беременности до задержки — раскрываем секреты про беременность на Pitanie4Zdravie.ru

Беременность делает женщину по-настоящему прекрасной. Но во время беременности возникает много вопросов, на которые необходимо найти ответ. Специально для вас, в разделе «Беременность от А до Я», мы публикуем интересные и полезные статьи о беременности, чтобы это чудесное время для вас было как можно более «безпроблемным» и радостным.

Так же вы можете найти здесь основные признаки беременности, как развивается плод ребенка на разных сроках беременности, понять что можно и что нельзя на разных сроках беременности. Узнаете больше о влиянии различных продуктов, витаминах (например, о влиянии фолиевой кислоты) на беременность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector