Антибиотики для детей в суспензии: список и инструкция по применению

Антибиотики для детей в суспензии: список и инструкция по применению

Если предполагаемый полезный эффект от антибиотиков превышает негативное воздействие противомикробных средств на детский организм, врач назначает антибактериальную терапию. В какой форме будут прописаны препараты, во многом влияет на то, с каким настроением малыш будет лечиться.

Если прием лекарств превратится в мучительную процедуру, неприятную и невкусную, мамам и папам будет трудно объяснить крохе, что доктор – хороший человек, а назначенное им лекарство поможет малышу выздороветь.

Особенности

Антибиотики в форме суспензии родители часто называют «детскими антибиотиками». Действительно, лекарства в такой форме очень удобно давать и новорожденным, и грудничкам, и детям постарше. Ведь не всегда ребенок даже в 5-6 лет может самостоятельно проглотить таблетку, а делать уколы малышам, если есть достойная и более щадящая альтернатива, заботливым родителям, естественно, не хочется.

Если врач не настаивает на инъекциях, то имеет смысл поинтересоваться у него, можно ли приобрести назначенный антибиотик в форме суспензии.

Производители в заводских условиях перемалывают твердое вещество в порошок или дробят на гранулы. Затем такой продукт расфасовывается по флаконам.

Приготовить суспензию в домашних условиях очень просто: достаточно долить в аптечный флакон охлажденную кипяченую воду до отметки на бутылочке. Причем, сначала нужно заполнить половину от нужного количества, тщательно размешать, взболтать, дать постоять немного, а потом долить до метки и снова тщательно перемешать, чтобы не оставалось осадка на дне флакона. Полученную субстанцию отмерить с помощью мерного шприца или ложки до нужной дозы.

Обычно современные суспензии имеют довольно приятный запах и фруктовый вкус, ребенка не нужно долго уговаривать принять такое лекарство.

Как рассчитать дозу лекарства для ребенка, рассказывает в следующем видео Доктор Комаровский.

Читать еще:  Лечение больных туберкулезом

Антибиотические препараты в форме суспензии созданы, в первую очередь, именно для детей. Они предназначены для грудных малышей, младенцев, детей до 5-6 лет, а иногда и старше, если ребенок капризничает и отказывается самостоятельно пить таблетки. С 12 лет детям разрешено принимать капсулы.

Для удобства родителей суспензии выпускаются различной дозировки, т.е. концентрация действующего вещества в сухом препарате бывает разная.

Показания

Антибиотики в форме суспензии могут быть назначены детям при различных ЛОР-заболеваниях, при кишечной инфекции, вызванной палочками и бактериями, при стоматологических заболеваниях, при воспалениях мочеполовой системы, при реабилитации после операций.

При вирусных инфекциях – гриппе, ОРВИ, ОРЗ, скарлатине, ветрянке, кори, мононуклеозе антибиотики принимать нельзя!

Вопрос о необходимости приема антибиотиков должен решать врач, тем более что с того года антибактериальные препараты нельзя больше купить свободно, провизор обязательно потребует у вас рецепт.

Обзор препаратов

Супракс

Сильный и действенный антибиотик цефалоспориновой группы назначают при запущенной форме болезни, при тяжелом ее протекании или в случае, если антибиотики послабее (пенициллиновой группы или группы макролидов) не оказали действия. Препарат назначат при бактериальных инфекциях дыхательных путей, при фарингите, бронхитах, тонзиллите, при болезнях мочевыводящих путей, вызванных микробами, таких, как цистит. Ребенку могут прописать «Супракс» при среднем отите.

В аптеке вам предложат детский вариант антибиотика – гранулы для приготовления суспензии. Делать ее нужно в два этапа. Сначала добавить 40 мг охлажденной кипяченой воды. Взболтать и дать отстояться. Потом долить остальную часть жидкости до метки на флаконе. Снова взболтать, чтобы не осталось нерастворенных частичек.

Дозировку нужно рассчитывать, учитывая вес и возраст ребенка:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector