Симптомы и методы лечения заложенности носа аллергического характера

Симптомы и методы лечения заложенности носа аллергического характера

Аллергическое происхождение насморка в настоящее время не является редкостью. С факторами, приводящими к его возникновению, каждый человек сталкивается постоянно. Это загрязненность воздуха, воды и почвы, наличие в продуктах питания всевозможных примесей, прием разнообразных синтетических лекарственных средств. Организм, чтобы обеспечить свое более или менее здоровое существование, вынужден бороться и сопротивляться изменившимся внешним условиям.

В результате он формирует нетипичные реакции, то есть развивающиеся не по обычной, как при воздействии инфекции, схеме. Примером таких необычных реакций и является аллергия. К сожалению, склонность иммунитета человека формировать нетипичный ответ может передаваться по наследству. Это приводит к росту заболеваемости аллергией с каждым новым поколением.

Заложенность носа как симптом аллергии

Заложенность носа, как и другие проявления аллергии со стороны слизистой оболочки носовой полости, проявляется при каждой атаке чужеродного агента. Если у человека сформирована чувствительность к пыльце цветущих весной или осенью растений, то заложенность носа становится одним из признаков поллиноза.

Если человек сталкивается с аллергическим агентом случайно, то симптомы будут эпизодическими. Если не удается избавиться от антигенов, и контакт с ними неизбежен, то и заложенность носа будет причинять постоянное беспокойство и дискомфорт.

Заложенность носа при аллергическом рините – очень неприятный симптом. Полное или частичное отсутствие носового дыхания, постоянное ощущение «забитости» носа, нарушение обоняния, мешающее распробовать вкус пищи, значительно ухудшают качество жизни.

Но заложенный нос является не единственным симптомом при аллергии. Человека беспокоят обильные прозрачные или слизистые выделения из носа, многократное чихание, а также слезотечение при присоединении аллергического конъюнктивита при поллинозе.

Чувство заложенности возникает из-за отека слизистой оболочки. Неспецифическое воспаление, происходящее в ее толще с участием аллергических агентов, иммунных комплексов и защитных клеток (лимфоциты, эозинофилы), приводит к расширению капилляров и увеличению проницаемости сосудистых стенок.

Через них в межклеточное пространство устремляется большое количество кровяной плазмы. Она вместе с разрушенными антигенами и погибшими защитными клетками и образует массу носовых выделений. Отекшая и увеличившаяся в объеме слизистая оболочка в сочетании со слизистым содержимым носовых проходов приводят к стойкой заложенности носа при аллергическом насморке.

Заложенный нос как критерий диагностики

Аллергический ринит диагностируется по нескольким направлениям. Во-первых, это выяснение жалоб пациента и особенностей течения заболевания (его анамнез). Для этой патологии характерно сезонное или постоянное течение, жалобы на заложенность носа, отсутствие обоняния, прозрачные носовые выделения, чихание, покраснение глаз и слезотечение (при поллинозе). Симптомы интоксикации не характерны.

Второе направление диагностики – осмотр полости носа. При риноскопии ЛОР-врач видит отекшую, бледную с синюшным оттенком слизистую оболочку, прозрачное содержимое. Третий путь, лабораторное исследование, показывает в крови нормальную СОЭ, но увеличение количества эозинофилов, содержание специфических иммуноглобулиновых комплексов.

Читать еще:  Эвкалипт лечебные свойства в домашних условиях

Используются и кожные пробы для определения типа антигена. К четвертому направлению диагностики можно отнести лечение антигистаминными препаратами. Если после их приема симптомы аллергии начинают стихать, то это служит еще одним подтверждением аллергической природы насморка.

Как правильно лечить заложенный нос при аллергии

Лечение насморка аллергического происхождения должно назначаться специалистом. Лечить заложенность носа и другие проявления аллергического ринита придется долго, используя схему терапии, разработанную врачом строго индивидуально.

Лечение аллергии не только долгое, но и комплексное. Современная наука разрабатывает все новые и новые методы, чтобы избавиться от аллергии навсегда, действуя как на причину болезни, так и на ее патогенез. В настоящее время лечить аллергический ринит следует по нескольким направлениям одновременно.

Прежде всего, чтобы снять все симптомы аллергии навсегда, необходимо полностью исключить контакт человека с аллергеном. Другой кардинальный метод лечения – это проведение десенсибилизации организма, то есть изменение его реакции на антиген. Этот путь может занять несколько лет.

Чаще в терапевтической практике при наличии развернутой клинической картины аллергического насморка используют симптоматическое лечение. Оно заключается в применении медикаментозных средств, действующих на различные механизмы появления аллергии. К ним относятся сосудосуживающие, антигистаминные, гормональные, барьерные препараты и средства, стабилизирующие тучные клетки.

Чтобы снизить отечность слизистой оболочки и избавиться от заложенности носа, используются сосудосуживающие препараты. Их выбор должен остаться за врачом, так как неправильная дозировка или длительность курса могут причинить вред. Нужный препарат (Галазолин, Ринорус, Африн, Тизин) выбирается по времени действия (короткого, среднего или длительного) и используется не более 5 дней у детей и 7 дней у взрослых.

Лечение заложенности аллергического происхождения невозможно без применения антигистаминных средств. Спреи Левокабастин или Аллергодил препятствуют развитию аллергии путем блокады гистамина, связываясь с клеточными рецепторами вместо него.

Гормональные средства также занимают в схеме лечения важное место. Обладая противовоспалительным и восстанавливающим слизистую оболочку эффектом, Назарел, Назонекс, Фликсоназе назначаются индивидуальными курсами, строго под врачебным контролем.

Нельзя забывать, что кортикостероидные препараты в виде назальных спреев негативно действуют на местный иммунитет. Необходимые в лечении барьерные препараты (Превалин, Назаваль) и средства-стабилизаторы (Кромоглин, Кромогексал) дополнительно укрепляют и восстанавливают эпителиальный слой, создавая на его поверхности защитную пленку.

Лечить заложенность носа аллергического происхождения необходимо, используя одновременно средства различной направленности. Только комплексная и длительная терапия окажет при аллергическом рините стойкий положительный эффект и поможет надолго избавиться от заложенности носа.

Аллергический ринит у взрослых

Аллергический ринит разделяют на два вида:

  • Сезонный – сенная лихорадка или аллергия на пыльцу при цветении;
  • Круглогодичный – при аллергии на пыль, животных и др.

Симптомы аллергического ринита у взрослых

К типичным симптомам аллергического ринита у взрослых относят водянистые выделения из носа, многократное чихание, заложенность носа, покраснение конъюнктивы, зуд в носу, неба или глотки. Могут присоединяться зуд кожи, сыпь. При попадании аллергенов на слизистую глаза может развиваться конъюнктивит. Это заболевание проявляется в виде покраснения глаз, зуда, слезотечения.

Читать еще:  Киста зуба и гайморит

Симптомы ринита могут усиливаться при контакте с аллергеном, например, с пыльцой растений или круглый год, например, у больных, чувствительных к клещам домашней пыли.

Аллергический ринит примерно в 3-8 раз повышает риск развития бронхиальной астмы и отягощает ее течение.

К симптомам обычно несвязанным с аллергическим ринитом относят односторонние симптомы, заложенность носа без других сопутствующих симптомов, гнойные выделения, стекание гнойных выделений по задней стенке глотки, носовые кровотечения, потеря обоняния.

Лечение аллергического ринита у взрослых

Медицинские препараты

Медикаментозная терапия аллергического ринита включает следующие группы препаратов:

    Назальные глюкокортикостероиды – гормональные препараты, уменьшающие воспаление слизистой оболочки носа – назонекс, авамис, насобек и др 1-2 впрыскивания в день

Антигистаминные препараты назначают в особенности при наличии сопутствующих симптомов со стороны кожи (зуд, сыпь) и конъюнктивы (покраснение, слезотечение). Обычно используют антигистаминные препараты 2-ого поколения. К таким препаратам относят цетрин, эриус, кларитин, супрастинекс, телфаст и др.

Назальные антигистаминные средства (капли в нос) – Аллергодил, Тизин и др

Антигистаминные средства (капли для глаз) – Аллергодил, Эмадин и др.

Кромоны – препараты этого класса закапывают в глаза при глазных симптомах. Однако, они слабее глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов;

  • Сосудосуживающие препараты (капли в нос) – эти препараты восстанавливают проходимость носовой полости, улучшают дыхание через нос. К ним относят фенилэфедрин, фенилэфрин, нафазолин и др. Однако, эти препараты нельзя принимать дольше 5 дней. Большинство из них противопоказаны во время беременности.
  • Народные средства лечения

    Прежде, чем использовать народные средства для лечения аллергического ринита необходимо удостоверится об отсутствии аллергии на растительные компоненты, содержащиеся в их составе.

    Среди самых эффективных народных средств для лечения аллергического ринита – сок алоэ. Несколько капель сока необходимо закапывать в нос около 4-х раз в день. Сок алоэ оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку носа, снимает отек. Если под рукой нет алоэ, его можно заменить облепиховым маслом.

    Еще одним народным рецептом является сок одуванчиков. Его можно приготовить, пропустив цветки и стебли (кроме корней) через мясорубку. Полученное содержимое отжать через марлю. Полученный сок разбавить с водой, поставить на огонь и довести до кипения. Принимать сок нужно за 20 минут до еды, по 3 ложки утром и днем.

    Заложенность носа при аллергии

    Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

    Дата последнего обновления: 23.10.2019 г.

    zal_nosa_pri_allerg1.png

    Как отличить аллергическую причину заложенности носа

    Для того чтобы достоверно определить, что является причиной заложенности носа: простуда, нарушение регуляции сосудистого тонуса или чужеродный белок-аллерген, — необходимо пронаблюдать за самочувствием пациента в различных условиях внешней среды. Нужно выяснить, как он себя чувствует в разные времена года на природе, на улице, в домашней обстановке. В данной ситуации при отсутствии аллергена и/или при приеме антигистаминных препаратов носовое дыхание восстанавливается, проходит отек слизистой и наступает облегчение.

    Читать еще:  Аскорил или амбробене что лучше для ребенка

    Заложен нос при аллергии: аллергены, присутствующие «инкогнито»

    Аллергическая заложенность носа — это собирательное понятие, включающее в себя поллиноз (сезонный ринит, связанный с пылением причинных растений), а также насморк, который может развиваться без видимых на то причин. Следуя сложившемуся стереотипу, рядовой обыватель, далекий от медицины, считает, что, если заложен нос, аллергия или сверхчувствительность организма наличествует только при контакте с находящимися во вдыхаемом воздухе аллергенами. Однако в перечень причинных факторов аллергологи внесли соответствующие коррективы.

    • При наличии аллергии на шерсть животных некоторые любители четвероногих питомцев заводят кошек и собак бесшерстной породы. Но мало кто знает, что отмершие частички кожи животных, ежедневно теряющиеся в огромных количествах, идентичны по составу с шерстью, то есть они тоже способны спровоцировать заложенность носа.
    • Если у человека время от времени нарушается носовое дыхание или возникают приступы беспричинного чихания или слезотечения, необходимо выяснить, что провоцирует подобное состояние. Для этого специалисты рекомендуют завести специальный дневник и записывать в него все, что было съедено и выпито накануне, какая использовалась косметика и где именно проходила прогулка на воздухе. Также в обязательном порядке следует фиксировать дату и время каждого случая заложенности носа. Как правило, уже через несколько недель человек обязательно обнаруживает истинного виновника своего состояния. Это может быть тот или иной пищевой продукт, косметическое средство, домашнее или парковое растение и т. д.
    • Если причиной развития аллергии стало вещество, бывшее ранее абсолютно безобидным, то, вероятнее всего, человек в свое время без должного внимания отнесся к возникшей проблеме. Как следствие, возросла сенсибилизация организма, и к перечню имеющихся аллергенов присоединились новые. Чтобы остановить развитие патологического процесса, необходимо начать безотлагательное адекватное лечение. В противном случае количество аллергена в организме рано или поздно достигнет критического уровня, и тогда заложенный нос станет самой незначительной проблемой на фоне остальных.

    Устранить негативные симптомы патологического состояния помогает ТИЗИН ® Алерджи. Данное средство, помогающее справиться с заложенностью носа, рекомендуется использовать в качестве препарата симптоматической терапии в комплексном лечении аллергии у взрослых и детей, достигших 6-летнего возраста.

    Исходя из всего вышеизложенного, напрашивается вывод, что первопричина заложенности носа не всегда очевидна, и только внимательный и ответственный подход к собственному здоровью и здоровью своих близких поможет установить истинного виновника болезни. В то же время не стоит забывать о важности профилактических мероприятий, своевременной диагностики и адекватного лечения заложенности носа, способных избавить от уже существующих проявлений аллергии и не допустить развития осложнений.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector