Лечение ушной пробки в домашних условиях

Лечение ушной пробки в домашних условиях

Если внезапно появился шум в ушах и ухудшилась слышимость, то дело, скорее всего, в ушных пробках. Почему появляются ушные пробки, как избавиться в домашних условиях от них и не навредить – ответы на все вопросы в статье.

Данное явление не только мешает комфортному существованию, но и представляет серьёзную опасность для здоровья. Чтобы извлечь пробку правильно и избежать повторного закупоривания слухового прохода, нужно знать как и почему это случается.

Причины

Сера в ушах – защитный секрет слухового прохода. В норме она самопроизвольно выделяется наружу в при движении челюстей. Избыточному накоплению и формированию пробок способствуют два фактора:

  • чрезмерная секреция серы – в этом случае она просто не успевает выходить наружу в полном объёме;
  • специфика анатомического строения – изгиб или сужение слухового прохода мешают нормальному оттоку.

Ушная сера может вырабатываться слишком быстро при раздражении кожи слухового прохода. Этому способствуют как неблагоприятные внешние условия (пыль, слишком влажный воздух или наушники), так и заболевания типа экземы или отита.

Часто в образовании пробок виновен сам пострадавший, так как забота о гигиене даёт обратный ожидаемому результат. Ежедневная чистка ушей с удалением серы расценивается организмом как свидетельство её дефицита. Кроме того, ватные палочки при попытке залезть в ухо поглубже отлично утрамбовывают выделения и препятствуют их выходу.

Характерные признаки

Процесс закупоривания просвета слухового прохода длительное время остаётся незамеченным: никаких изменений не ощущается, пока остаётся хотя бы минимальный просвет. Первые симптомы закрывшейся серной пробки схожи с ощущениями при попадании в ухо воды или перепаде давления:

  • заложенность и снижение слышимости;
  • специфическое восприятие звуков собственного голоса (своеобразное эхо в голове).

Если не избавиться от пробки сразу, симптомы усугубляются, и человек испытывает боль, слышит посторонние шумы, нередко возникают головокружение и надсадный кашель. Обратиться к отоларингологу желательно при появлении самых первых признаков. Врач при помощи специального оборудования сделает промывание и проблема исчезнет. Однако если нет возможности получить квалифицированную помощь, можно попробовать избавиться от пробки в ухе самостоятельно.

Важно! Органы слуха очень чувствительны, поэтому при отсутствии хотя бы минимальных познаний в анатомии самолечением заниматься не следует. Неумелые манипуляции чреваты полной глухотой и другими осложнениями.

Как избавиться от серной пробки в домашних условиях

Единственным доступным и наиболее безопасным домашним способом является промывание. Его можно сделать как самостоятельно, так и с чьей либо помощью. Для проведения процедуры потребуются перекись водорода (аптечный 3% раствор), большой шприц или спринцовка, ёмкость с тёплой водой и ватные тампоны. Можно также подготовить лоток для стекания воды или промывать ухо непосредственно над раковиной. Манипуляция состоит из двух этапов.

Размягчение ушной пробки

Поскольку сера накапливается длительное время, в результате получается довольно твёрдый сгусток, плотно сидящий с ухе. Можно попробовать размягчить его подогретым маслом, но перекись действует быстрее и эффективнее.

  • Нужно лечь на противоположную от пробки сторону тела и аккуратно залить в ухо 3-5 капель раствора. Он тут же вступит в контакт с серными выделениями и зашипит. Это естественный процесс, прекращать процедуру нужно только в случае болезненных ощущений.
  • Прикрыть ухо ватой и выждать около 10 минут (или до прекращения шипения) в том же положении на боку.
  • По истечении указанного времени наклонить голову так, чтобы перекись могла вытечь, затем вытереть ухо.

Бывает, что пробка выходит ещё на стадии размягчения. Если это произошло, то промывание не потребуется и достаточно просто вытереть ушную раковину насухо.

Промывание уха

Если размягчённая пробка всё ещё внутри, нужно подготовить всё необходимое и продолжить манипуляцию. Наклонившись над раковиной или лотком так, чтобы жидкость могла стекать свободно, оттяните ухо слегка назад и направьте струю тёплой воды из спринцовки или шприца по задней стенке слухового прохода внутрь.

Лить воду прямо опасно, так как велик риск повреждения барабанной перепонки. Здесь нужно действовать осторожно: напор должен быть сильным, но не причинять боли. В процессе можно аккуратно оттягивать ушную раковину вниз и назад, чтобы изменить положение сгустка.

Если после первой порции воды пробка так и не вышла, следует повторить процесс. Так нужно действовать до тех пор, пока не покажется комочек грязно-жёлтого или коричневого цвета. Серная пробка может выходить мелкими кусочками, поэтому промывание потребуется продолжить до полного очищения.

Читать еще:  Как успокоить кашель перед сном

После окончания процедуры нужно дать воде вытечь полностью, затем ватой аккуратно осушить слуховой проход и ушную раковину. Если же пробку так и не удалось извлечь в домашних условиях, придётся посетить кабинет отоларинголога.

Пытаться достать её каким-либо другим способом (например, острым предметом) категорически нельзя.

Профилактика

Что нужно делать, чтобы пробок в ушах не было:

  • Своевременно лечить все инфекции верхних дыхательных путей, а также отиты и дерматиты.
  • Избегать попадания в уши грязи, пыли и воды. Если при мытье или купании вода всё же затекла в ухо, нужно вытрясти её оттуда и вытереть ушную раковину насухо.
  • Чистить уши не слишком часто и без излишнего усердия. Очищать требуется только видимую часть, а ковыряться глубоко в ушном проходе опасно.
  • Как можно реже пользоваться наушниками, а также не пытаться вставить их поплотнее.

Как легко избавиться от ушной пробки (видео)

К сожалению, людям с особенным строением прохода или вынужденным пользоваться слуховым аппаратом, профилактические меры вряд ли помогут избежать подобной проблемы. Если серные ушные пробки уже образовались, то как избавиться от них в домашних условиях быстро и безопасно, вы теперь знаете.

Как предотвратить образование ушных пробок?

Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, мало кто знает и понимает – как правильно чистить уши? Причем, этот, казалось бы, простой вопрос вы не зададите ЛОР-врачу на очередном профосмотре или даже во время обращения с жалобами на боль в ухе. Да, и врачи-отоларингологи не спешат делиться информацией о том, как сохранить слух через здоровье ушей на всю жизнь. Оказывается, что ватные палочки, которыми мы все чистим уши, пользоваться нельзя и даже опасно. Вы знали, что ушные палочки, несмотря на свое название, не предназначены для очищения ушей?

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему опасно чистить уши ватными палочками?
  • Почему нельзя очищать уши каждый день от серы?
  • Чем чистить уши?
  • Если не чистить уши, то, что будет?

Нельзя чистить уши каждый день

Очищать уши каждый день от скопившейся в них серы – нельзя. Если нарушать это правило, то вы, наоборот, спровоцируете образование крупных ушных пробок. Вы когда-нибудь читали этикетку или инструкцию к применению ватных палочек? Так вот, там указано: «нельзя применять на внутренних частях носа, уха и глаза». Простыми словами это означает: ушной палочкой нельзя очищать ухо изнутри, то есть, там, куда мы ею обычно лезем.

Как правильно чистить уши?

Правильное с медицинской точки зрения очищение ушей будет выглядеть так:

  • Ватной палочкой вы очищаете наружный слуховой проход (верхнюю часть уха);
  • Затем – проходим влажной палочкой по извилинам уха.
  • Внутреннюю часть слухового прохода ватной палочкой не чистим!

Вопрос: как же тогда чистить уши, если нельзя лезть вглубь уха ушными палочками? Ответ ЛОР-врача будет таким: природа создала человека почти идеальным в физиологическом плане, но мало кто об этом догадывается. Если проанализировать историю медицины, то никто и никогда (имеется в виду 100-200 лет тому назад) не пользовался ватными палочками для очищения ушей. Причем, диагностировать серные пробки в ушах, а также симптомы острой боли, воспаления и инфицирования врачам того времени приходилось редко. Почему? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что такое ушная сера (желтая тягучая жидкость внутри ушной раковины).

Ушная сера – что это?

Оказывается, сера – это необходимый и очень важный компонент уха, который нельзя удалять. Причем, мы массово думаем: от ушной серы нужно очищать уши каждый день, ведь недопустимо и нездорово ходить с грязными ушами.

Основные две функции, которые выполняет сера: защитная и питательная. Если вы регулярно будете удалять серу, то вы лишитесь самого важного защитника и помощника вашего уха. Ушная сера обладает бактерицидным и дезинфицирующим свойством, является стойким препятствием для проникновения в ухо бактерий и инфекций. Помимо этого, желтая тягучая жидкость помогает поддерживать все отделы уха в увлажненном и здоровом состоянии.

Читать еще:  Сравниваем синупрет и тонзилгон, что лучше и чем отличаются

Ушная сера выделяется у каждого здорового человека! У кого-то серы выделяется больше, у кого-то меньше. Кто-то видит на ушной палочке коричневатую жидкость, кто-то – желтую. У одних людей сера обладает специфическим запахом, у других – нет. Все эти показатели зависят от: генетической предрасположенности и внешних условий проживания человека (экология, условия жизни, место работы).

Когда жуем – чистим уши

Вы не поверите, но уши физиологически очищаются в тот момент, когда мы пережевываем пищу. Во время поглощения пищи у нас задействована нижняя челюсть, в результате чего сокращаются мышцы ушной раковины. Ухо, в свою очередь, совершает поступательные движения, а сера проходит к наружному слуховому проходу. Теперь серы вы можете видеть невооруженным взглядом. Ушную серу достаточно промыть под потоком воды в душе или же убрать влажным пальцем. Никаких других физиологических методов очищения ушной серы нет.

Если же вы для удаления излишков желтой жидкости, скопившейся в ухе, будете использовать ушную палочку, то это приведет к проталкиванию серы вглубь уха. В результате – через время у вас образуется крупная серная пробка. Для удаления ушной пробки нужно обращаться за помощью к ЛОР-врачу. Тот, абсолютно безболезненно, с помощью раствора фурацилина, пробьет пробку и промоет ее. К тому же, неаккуратное использование ватной палочки может привести к повреждению барабанной перепонки.

Барабанная перепонка у каждого из нас физиологически находится на разном расстоянии: у кого-то близко, у кого-то далеко к наружному уху – все зависит от анатомических особенностей уха.

Регулярное применение ушных палочек приводит к отитам (как внутренним, так и внешним), а также воспалительным и инфекционным процессам (бактериям и вирусам очень легко проникнуть в поврежденное ухо, незащищенное серой).

Как чистить уши детям?

Запрещено использовать ватные палочки для очищения ушей у детей!

Процесс очищения ушей от серы у малышей идентичен взрослым – не пользоваться ватной палочкой никогда, и ни при каких условиях. Если вы увидели в ушке у малыша серу, то аккуратно увлажните палец водой и достаньте избыток желтой жидкости. Использование ватных палочек (даже детских, со специальными ограничителями) приводит к тому же эффекту, что и у взрослого человека – к образованию ушной пробки. А пробить ушную пробку в небольшом узком слуховом проходе малыша будет очень сложно, даже ЛОР-врачу.

Крупные ушные пробки провоцируют головные боли, а также физиологическое снижение слуха (звук не сможет попасть на барабанную перепонку через накопление тягучей желтой жидкости). Жалобы ребенка будут такими: снижение слуха, боль в ухе, звучание эхо. На этом этапе родители, как правило, обращаются к терапевту для того, чтобы понять – что с ребенком, ведь тот теряет слух. Такая потеря слуха называется вторичной и причина ей – огромные серные пробки в ушах ребенка. Образуются они по причине излишней чистоплотности родителей малыша.

Полезный совет: никогда и ни при каких условиях не используйте ватные палочки для очищения ушей от серы. В противном случае вы столкнетесь с серными пробками, снижением слуха, заложенностью среднего уха, отитами и воспалительно-инфекционными процессами.

Полезная информация

Основной признак серной пробки — снижение слуха. Если вы попытаетесь самостоятельно удалить серу вымыванием, скорее всего, вы добьетесь противоположного эффекта: уши «заложит» еще сильней, вы временно перестанете слышать. Дело в том, что при попадании воды в ухо сера разбухает и перекрывает слуховой проход полностью.

Вероятны и другие симптомы:

Боль возникает в том случае, если ушная пробка в слуховом проходе оказывает давление на барабанную перепонку и раздражает нервные окончания. При возникновении этих признаков срочно обратитесь к отоларингологу.

Длительное воздействие на нервные клетки нарушает работу всей нервной системы, провоцирует воспалительный процесс. А воспаление органов слуха чрезвычайно опасно из-за своей близости к тканям мозга. Из-за того, что воспалительный процесс легко переходит на соседние органы, всегда присутствует риск летального исхода.

Читать еще:  Инструкция по применению ФАРИНГОСЕПТ (FARINGOSEPT)

Как выглядит серная пробка

Понять, что в ухе пробка, просто: ее видно невооруженным глазом, пробка имеет коричневый или желтый цвет, может быть пастообразной или сухой и плотной.

Способы удаления серной пробки

Так что же делать, если в слуховом проходе образовалась пробка? В первую очередь, обратиться к врачу. В интернете можно найти много советов по удалению ушной пробки в домашних условиях. Но если вы не любитель экспериментировать над своим здоровьем (и особенно над здоровьем своего ребенка!), задумайтесь, стоит ли им следовать.

Всегда присутствует риск повредить тонкую барабанную перепонку или спровоцировать необратимую потерю слуха. Помните: ватные палочки не предназначены для устранения пробок из ушей!

Если в ухе пробка, удаление производится в кабинете врача. Оториноларинголог использует шприц: набирает физиологический раствор и под давлением вымывает пробки из уха пациента. Процедура длится недолго и не оставляет неприятных ощущений.

В некоторых случаях промывание ушей противопоказано (это очередная причина не пытаться проводить его самостоятельно). Если образование ушных пробок спровоцировано гнойным отитом, то жидкость в слуховом проходе — прямая угроза слуху.

При невозможности провести промывание уха используют сухой метод. С помощью специального инструмента (крючкового зонда) в ушной пробке производится отверстие и серные массы удаляются через него.

Выбор метода осуществляет врач при первичном приеме. Он проводит визуальный осмотр наружного уха пациента, собирает анамнез, уточняет признаки заболевания и сопутствующие болезни, при необходимости проводит полную диагностику. Установление точных причин образования пробок в раковине уха — единственный способ исключить наличие противопоказаний.

Обычно, для того чтобы убрать серную пробку, хватает всего одного посещения специалиста. Но если пробка в ухе сухая и твердая и не поддается простому вымыванию (а обычно это происходит, когда больной долго откладывает обращение к врачу), придется прийти в кабинет ЛОРа еще раз. В таких случаях в течение нескольких дней показано закапывание в ухо раствора перекиси водорода (или других специализированных препаратов). После того, как произойдет размягчение пробки, применяется стандартная процедура промывания уха.

На современном рынке лекарственных препаратов предложены «средства нового поколения», позволяющие растворить серную пробку. Но применять их следует с осторожностью из-за наличия противопоказаний (например, запрещено использование для детей младше 2,5 лет). Так как эффективность этих средств остается на невысоком уровне (растворение происходит примерно в 70 % случаев и серные массы редко растворяются полностью), ЛОР-врачи предпочитают их не использовать.

Причины образования серных пробок в ушах

Образование серы в слуховом проходе — естественный процесс при нормальном функционировании организма человека. Естественным образом происходит и самоочищение ушей от излишка серы. Происходит это при движении височно-нижнечелюстного сустава: когда вы говорите, глотаете, жуете, излишки серы выталкиваются из слухового прохода наружу. Пробки возникают при повышенном выделении серы наружным ухом и при затрудненном самоочищении.

К ним могут приводить:

•повышенная секреторная работа серных желез;

•неправильная гигиена ушей;

•частые воспалительные заболевания органов слуха;

•анатомические особенности наружного уха и слухового прохода;

•низкая влажность воздуха.

Гиперпродукция ушной серы связана с какими-либо нарушениями работы организма — следует обратиться к профессионалам за обследованием и выявлением этих нарушений. Образование серных скоплений может быть связано с анатомическими особенностями уха: например, если слуховой проход имеет узкую, извилистую форму. Во всех остальных случаях соблюдение простых профилактических мер позволяет не допускать скопления в ушном проходе серы.

Профилактика образования серных пробок в ушах

1.Ухаживайте за ушами правильно. Ватные палочки можно применять только для очищения ушной раковины снаружи, даже не пытайтесь проникнуть с их помощью в слуховой проход. Вы только затолкнете серные массы глубже и «утрамбуете» их там. Но это не значит, что уши не требуют гигиены. Следует промывать уши мыльной водой, очищать пространство над козелком (так называется хрящевый выступ у основания уха);

2.Будьте внимательны с ЛОР-заболеваниями, всегда своевременно обращайтесь к специалистам за помощью. Любой воспалительный процесс уха-горла-носа нужно остановить как можно быстрее;

3.Следите за влажностью помещения. Этот совет особенно актуален, если речь идет о комнате ребенка. Провоцировать постоянное образование серных пробок может сухой воздух.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector