Острый фарингит у взрослых

Острый фарингит у взрослых

Симптомы острого фарингита у взрослых

Основные симптомы острого фарингита у взрослых схожи с симптомами ОРВИ и ангины:

  • Резкая боль в горле;
  • Першение, сухость и жжение в глотке;
  • Сухой кашель;
  • Накопление слизи в горле;
  • Увеличение шейных подчелюстных узлов;
  • Повышение температуры.

Часто боль при глотании может отдавать в ухо, возникает ощущение заложенности. Больной чувствует себя разбитым и ослабленным, а если фарингит развивается на фоне ОРВИ, к неприятным симптомам могут добавиться насморк, боль в мышцах.

– Главное отличие острого фарингита от ангины – температура тела не превышает 38 °С, миндалины не покрываются гнойным налетом и не гиперемированы, – рассказывает врач-отоларинголог Петр Кириллов.

Острый фарингит у взрослых подразделяется на следующие формы:

  • Вирусный (чаще всего вызывается риновирусом);
  • Бактериальный (вызывается стрептококками, стафилококками и пневмококками);
  • Грибковый (чаще всего вызывается грибком Candida);
  • Травматический (например, если горло поцарапала острая рыбная кость или обожгло кипятком);
  • Аллергический (возникает при вдыхании аллергенов или раздражителей, вроде табака, выхлопных газов или пыльного воздуха).

Также развитию острого фарингита у взрослых способствует наличие в глотке другого очага воспаления (ринита, синусита или кариеса)

Лечение острого фарингита у взрослых

Местное лечение. В первую очередь лечение острого фарингита у взрослых включает в себя полоскание и орошение горла антисептическими средствами в виде спреев и растворов: Гексорал, Тантум Верде, Аренго-септ, Хлоргексидин и другие.

– Эти препараты также включают в себя анестетик, поэтому не только убивают болезнетворные микробы и грибки и предотвращают развитие вторичной инфекции, но и помогают избавиться от боли и першения, оказывают смягчающее и противовоспалительное действие. Если под рукой не оказалось спрея, можно рассасывать специальные пастилки, таблетки, леденцы (например, «Фарингосепт», «Септолете» или «Стрепсилс»). Их можно купить в любой аптеке без рецепта, но не забудьте предварительно посоветоваться с врачом. При необходимости врач выпишет противокашлевые средства, а при аллергической форме острого фарингита назначит антигистаминные препараты, – рассказывает врач-отоларинголог Петр Кириллов.

Поднимаем иммунитет. Поскольку острый фарингит у взрослых может развиваться на фоне ослабленного иммунитета, стоит позаботиться о том, чтобы поднять его. Для этой цели отлично подходят специальные фармацевтические иммуномодуляторы (ИРС-19, Лизобакт, Имудон, Бронхомунал и другие), а также проверенные временем общеукрепляющие средства, вроде витамина С, отвара шиповника, чая с медом и лимоном (при отсутствии аллергии), имбиря, чеснока и малины.

Исключаем раздражители. Понятно, что от загазованного воздуха в условиях мегаполиса никуда не деться, да и дышать холодным воздухом зимой все равно придется, то минимизировать это воздействие можно. Летом чаще проводите время за городом и в парках, позаботьтесь о хорошей вентиляции в квартире, купите ионизатор или увлажнитель воздуха. А зимой плотнее укутывайтесь шарфом и старайтесь дышать через нос, чтобы не застудить горло.

– При остром фарингите лучше соблюдать щадящую диету: исключите из питания острую, соленую, кислую, слишком горячую или холодную пищу, откажитесь от сигарет, алкоголя и газированных напитков, особенно, с высоким содержанием красителей и химических добавок, – говорит отоларинголог.

В чем разница между Лизобактом и Ларипронтом?

Антисептики включают в комплексную терапию простуды и инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и носоглотки. Врачи часто назначают Лизобакт или Ларипронт. Средства оказывают быстрое действие, уменьшают болевые ощущения и воспаление, а также повышают местный иммунитет.

Антисептики Лизобакт и Ларипронт включают в комплексную терапию простуды и инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и носоглотки.

Лизобакт

Лекарственный препарат оказывает местное антисептическое действие, которое обусловлено свойствами активных компонентов:

  1. Лизоцим гидрохлорид. Ферментное вещество содержится в секрете слизистых оболочек. Оно воздействует на мембраны опасных микроорганизмов и разрушает их.
  2. Пиридоксин. Оказывает защитное действие и эффективно восстанавливает поврежденную слизистую. Витамин не влияет на действие лизоцима.

Показаниями для использования препарата являются заболевания ЛОР-органов и инфекции глотки и полости рта.

Лекарство назначают при наличии:

  • стоматита;
  • гингивита;
  • тонзиллита;
  • фарингита;
  • эрозий на слизистой;
  • катаральной форме гайморита;
  • афтозных изъявлений.

При приеме Лизобакт следует рассасывать медленно и дольше держать в полости рта до полного растворения.

Медикаментозное средство включают в комплексную терапию герпетических поражений слизистой ротовой полости.

Схема лечения детей от 3 до 7 лет — 1 таблетка трижды в сутки. Ребенку старшего возраста показан прием 1 таблетки 3-4 раза в день. После 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Рекомендуемый курс терапии составляет 7-10 дней.

При приеме лекарство следует рассасывать медленно и дольше держать в полости рта до полного растворения. Не допускается разжевывание таблетки.

Препарат имеет ряд ограничений для использования.

Его не применяют при следующих патологических и физиологических состояниях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушения в углеводном обмене;
  • возраст до 3 лет.

Из-за минимального количества побочных эффектов и относительной безопасности средство разрешено для лечения беременных и во время кормления грудью. Но в этот период принимать любой медикамент следует с осторожностью и под контролем лечащего врача.

В ходе терапии возможно развитие аллергической реакции в виде кожной сыпи, гиперемии, зуда, крапивницы, жжения слизистой оболочки.

Ларипронт

В составе препарата находятся 2 действующих вещества: лизоцим и деквалиния хлорид, свойства которых обеспечивают выраженный антисептический эффект.

Использование лекарственного средства приводит к положительным изменениям в состоянии больного:

  • блокируется развитие патогенных бактерий;
  • снижается вязкость слизи;
  • уменьшается воспалительная реакция слизистых оболочек.

Ларипронт включают в состав комплексного лечения ангины, применяют для профилактики ОРВИ.

Антисептическое действие препарата обеспечивает гибель бактерий, вирусов и грибков.

Медикаментозное средство используется в терапии ряда инфекций и воспалений полости рта и глотки: гингивита, пародонтита, стоматита, фарингита, ларингита. Его включают в состав комплексного лечения ангины, применяют для профилактики ОРВИ.

Назначение лекарства показано при операциях на челюсти, гайморовых пазухах, миндалинах и стоматологическом хирургическом вмешательстве.

В большинстве случаев используют по 1 таблетке каждые 3 часа. Препарат держат во рту до полного растворения. После рассасывания таблетки рекомендуется воздержаться от приема пищи и воды в течение 20-30 минут.

Детям лекарственное средство дается в таких же дозировках, как и взрослым. Единственное ограничение — возраст до 3 лет. Это связано с тем, что маленький ребенок не может правильно рассосать таблетку.

Ларипронт практически безопасен для организма, поэтому он разрешен для терапии во время беременности и лактации.

Единственным противопоказанием к его применению является индивидуальная непереносимость компонентов. При повышенной чувствительности к лекарству возможно развитие аллергической реакции, сопровождающейся зудом, гиперемией, крапивницей, кожной сыпью, жжением.

В чем отличия Ларипронта от Лизобакта?

Препараты являются аналогами по своему действию, но в их характеристиках есть разница, на которую следует обратить внимание:

  1. Средства отличаются по своему составу, поэтому могут давать разные побочные эффекты.
  2. Терапевтические свойства Ларипронта позволяют справляться с более сложными инфекционными заболеваниями ротовой полости и носоглотки. Лечение Лизобактом требует дополнительного использования антибиотиков или других медикаментозных средств.

Существуют и другие отличия между препаратами:

  • упаковки с терапевтическим веществом содержат неодинаковое количество таблеток;
  • при лечении Ларипронтом расход средства выше, но стоит оно дешевле.

Что лучше применять?

Лизобакт подойдет для устранения неприятных ощущений, боли, покраснения и першения в горле. Он хорошо переносится детьми, т. к. имеет приятный вкус.

Ларипронт не только уменьшает боль, но и способствует снижению температуры, убивает микробы и вирусы.

На начальной стадии заболевания дает высокий результат лечения. При запущенной форме требует дополнительной терапии или замены препарата на другой. Средство реже используется детьми из-за его специфического вкуса.

Отзывы врачей и пациентов

Станислав (ЛОР), 38 лет, Волгоград

Назначаю Лизобакт пациентам в течение длительного периода. Препарат эффективно устраняет симптомы воспалительного процесса слизистой глотки, хронического тонзиллита, ларингита, фарингита. Облегчает состояние больного при ангине. Средство безопасно для использования, хорошо переносится, поэтому показано для детей от 3 лет. Таблетки удобны в применении и обладают приятным вкусом.

Анна (стоматолог), 41 год, Брянск

Ларипронт — отличный препарат для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости. В качестве вспомогательного компонента незаменим при лечении гингивита, пародонтита, стоматита. Обладает быстрым эффектом. Редко дает побочные реакции. При применении иногда развивается аллергия или отмечаются нарушения со стороны пищеварительной системы.

Ирина, 24 года, Тверь

Во время беременности подхватила простуду, сильно болело горло, даже разговаривала с трудом. Врач посоветовал Лизобакт, т. к. он безопасен для использования и не влияет на развитие ребенка. После приема таблетки сразу же чувствовала облегчение. Прекращало першить в горле, боль становилась меньше.

Марина, 29 лет, Сочи

Прошлой зимой, когда заболела ангиной, назначили Ларипронт вместе с другими препаратами. Средство помогает избавиться от дискомфорта в горле. У таблеток специфический горьковатый вкус, поэтому они подойдут не каждому человеку. Среди недостатков хочу отметить завышенную цену на лекарство.

Яна, 38 лет, Омск

Считаю Ларипронт лучшим средством от горла. Часто мучает ларингит, голос совсем пропадает, не разговариваю, а шепчу. На такой случай в аптечке всегда есть эти таблетки. Применяю строго в соответствии с инструкцией. Уже через 2-3 дня отмечается улучшение.

Лизобакт при фарингите. Быстрый способ избавления от боли в горле за 1-2 дня. – отзыв

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Сегодня мой отзыв посвящён таблеткам для лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакту”.

Таблетки для лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакт”

Наверняка каждый человек в этой жизни сталкивался с такой неприятной проблемой как боль в горле. Так вот, для одних людей это быстро решаемая проблема, а для других же это “семь кругов ада”. Когда ощущение такое, что как будто от боли “раздувает” шею со стороны гланд, начиная от мочки уха и до ключицы. И эта боль только нарастает из часа в час, изо дня в день и становится невыносимой. Температура тела, которая была субфебрильной от начала заболевания, постепенно на 4 сутки становится высокой под 40 градусов и она не собирается проходить. И выход только один – пристрелиться пить антибиотики.

Такой “забористый” фарингит навещает меня каждую весну и осень. Я выпадаю из социальной жизни как минимум на неделю. Мир перестаёт существовать и передо мной возникает одна схема: брать больничный, пить лекарства, потом долго восстанавливаться от последствий болезни.

И поначалу, несколько лет назад, я слушала советы друзей по поводу полосканий шалфеем, хлоргексидином, лечением всевозможными антисептическими пастилками, спреями. Ведь им помогало. Но для меня всё время заканчивалось только одним по итогу, лечением антибиотиками. Другого пути у меня просто не было.

И вот снова осень и мысли только об одном, как бы пережить этот нелёгкий период для моей иммунной системы.

Началось. Заболело горло! Я решила не тянуть в этот раз, не заниматься самолечением и пошла на приём к врачу.

После осмотра и жалоб, терапевт написал в моей амбулаторной карте диагноз: обострение хронического фарингита.

Фарингит – воспаление слизистой оболочки и лимфойдной ткани глотки.

Выписали мне таблетки от кашля, витамины и ​​​​​таблетки для лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакт“.

Вот так выглядят таблетки “Лизобакт” от производителя АО “Босналек”, Босния и Герцеговина.

Таблетки для лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакт”

Показания к применению и фармакологические свойства :

В аптеке предложили аналог этих таблеток от российского производителя, которые стоили дешевле, но я отказалась, т. к. доверяю импортным технологиям производства.

Таблетки для рассасывания “Лизобакт”

Состав: одна таблетка для рассасывания содержит:

Противопоказания :

Гиперчувствительность, детский возраст до 3 лет. Наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Побочные эффекты :

Аллергические реакции.

Аллергии не случилось. Препарат оказался для меня полностью безопасным.

Способы применения и дозы :

Принимала 2 таблетки 3 раза в день.

Таблетка “Лизобакт” имеет нейтральный вкус с легкой кислинкой и при таком маленьком размере она рассасывается на протяжении одного часа. Впервые с таким долгоиграющим рассасыванием встречаюсь)

Таблетки для лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакт”

С самого начала приёма “Лизобакта” я не верила, что он мне поможет и была скептически настроена. И ждала, что через пару дней, когда я уже не смогу говорить и нормально ориентироваться в пространстве, возьмусь за “старую накатанную схему” лечения моей проблемы.

Но в первый день приёма препарата, боль в горле не прошла, но и не развилась дальше. Это был период ожидания, что будет завтра.

Утром следующего дня я проснулась с болью, но уже не такой сильной как вчера.

К вечеру второго дня приема “Лизобакта”, боль в горле прошла окончательно.

Для закрепления результата принимала препарат ещё 3 дня. Курса приёма “Лизобакта” хватило на 5 дней. По ощущениям я поняла, что этого вполне достаточно.

Неизвестно, помог бы мне препарат на поздних стадиях заболевания. Могу предположить, что нет. Но на ранних этапах фарингита, когда организм ещё не оккупирован большим количеством различных микроорганизмов и вирусов, “Лизобакт” не подвёл меня и идеально справился с болезнью.

Таблетки для рассасывания и лечения заболеваний полости рта и горла “Лизобакт” я рекомендую. Так как они мне помогли справиться с болезнью за пару дней не прибегая к “тяжёлой артиллерии”.

Берегите себя и будьте здоровы!

Читать еще:  Сиалоаденит подчелюстной слюнной железы диагностика и лечение
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector