КАК МЫ ПОБЕДИЛИ АДЕНОИДЫ по вашим многочисленным просбам))

КАК МЫ ПОБЕДИЛИ АДЕНОИДЫ по вашим многочисленным просбам))

Все когда-то появляется в первый раз. Болячки тоже.
Доче 2,7 было
В один не самый прекрасный день моя дочь принесла домой инфекционный мононуклеоз.

Ночью и потом двое суток температура доходила до 40,5.
У меня было ощущение, что я теряю ребенка. жаропонижающие не помогали. ни в таблетках ни в свечах. обтирание спиртом помогало, но на минуты. Этот кошмар длился больше 2 суток. Ничего не помогало, ребенок бредил. Я пребывала в тихой истерике.
Я поставила свечку с Вифироном 1000000 (дозировка большая. очень) и дала найз. температура упала. до 35,5. потом опять стала расти.

Пришла участковая врач. Поставила диагноз – ангина.

Моя мама тоже врач, но терапевт. на пенсии. Но диагност была от Бога. Я с ней на такие чудеса насмотрелась!

Говорит педиатру: “а Вы на лицо-то посмотрите, мордашка сильно отечная. ”
Стали внимательно разглядывать. педиатру тоже не понравилась мордашка. мне очень нравилась. миленькая.

И тут наш педиатр выдохнула: мононуклеоз. ПОЕДИТЕ В ИНФЕКЦИЮ.
я в ответ: “НИ ЗА ЧТО. ТАМ БУДУТ ПИЧКАТЬ АНТИБИОТИКАМИ. “

Инфекционист навыписывал аж 3 вида антибиотиков. для вирусного заболевания.
Ну стали мы Вифероном лечиться. и я полезла в безграничные просторы паутины. Прочитала все, что там было, вплоть до монографий.
Мама в свою очередь в библиотеку нырнула, медуниверситетскую
Сошлись на мнении, что антибиотики мы не будем, противовирусные – будем. И искали хорошего специалиста.

Что касается мононуклеоза – то по просьбам все тех же трудящихся я напишу в другом дневнике – просьб пока не было.
Скажу только одно – я нашла о-о-о-очень хорошего иммунолога (дай Бог ей здоровья!), который расписала схему лечения и сказала сокральную фразу:”АДЕНОИДЫ СОХРАНИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, если разорвешь лимфоидное кольцо уже помочь будет нечем. БОРИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО” ну и длинная лекция о необходимости лечить а не резать. прониклась я и боролась.

Так вот последствием мононуклеоза и стали у нас расти аденоиды.
Два раза были отиты. один гнойный

Короче я начала с ними войну. и с бесплатными врачами.
Анекдот:
– Здравствуйте, бесплатный доктор!
– Здравствуйте, безнадежный больной. Я это прочувствовала на своем кошельке.

За один день мы сходили к трем лор врачам.

ВРАЧ № 1 (Детская поликлиника № 1)
Бабушка лет 80. калечить пыталась еще меня.
ее назначения
Снимок гайморовых пазух (зачем? ), сложные капли (у дочи на них аллергия ) и удаление аденоидов .

ВРАЧ №2 (Детская больница № 4 “хороший специалист типа34
ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ.
Сложный капли, проторгол, биопарокс.

ВРАЧ №3 Частная клиника. дорого.
Выдала мне длинный список препаратов со схемами что после чего пить и с чем капать капать
И к нему назначение: кукушка до победы и назальный лазер.

Должна сказать, что ребенок к ней попал в жутко запущенном состоянии, только что из больницы после гной ного отита.

Что касается кукушки – обожаю эту процедуру сама и доче она тоже нравится. я к ней отношусь как к бане или теплой ванне. с всякими добавками. )
Мне нравится результат от кукушки с теосульфатом натрия, прополисом, аскорбинкой, ну и еще целую кучу препаратов можно использовать.

Ну а лазер – он творит чудеса!

Единственный недостаток – клиника частная и лечиться в ней жутко накладно.

На 6 кукушку у дочи вылетела гнойная пробка из носа таких размеров, что насос поперхнулся.

Второй курс лечения нам оплатила поликлиника – я их закусала. Не умеете сами – направьте туда, где умеют.

Доктор из частной клиники направила нас к сурдологу. Сурдолог оказалась свеже приехавшей в наш город и пребывала в ужасе от методов лечения.
От неё я узнала, что показаний на удаление аденоидов всего 2:
1. Тугоухость, вернее резкое снижение слуха
2. Ночное апное (простите не помню как ЭТО пишется), это когда ребенок во сне забывает как дышать
И ВСЕ.
Кукушка и физиопроцедуры. Регулярно и по показаниям. Например: если ОРЗ – назначают полоскание и обильное питье. Зачем? А чтоб вымывать инфекцию. А в нос капельки, с соплями возиться лор врачи не желают. Вот и происходит застой инфекции и как следствие ее развитие.

Читать еще:  Что пить для повышения иммунитета взрослым

Кстати я экспериментировала. на ребенке. В острый период мы делали кукушку 1-2 раза в день. Сопли прошли за 3 дня! СОВСЕМ.

Теперь о страшном. Аденоиды лечить кукушкой в частной клинике дорого.
И мне посоветовали старый дедушкин метод. настойка прополиса. спиртовый раствор. прополис может растворить только спирт. Разводить его надо 1/1 водой.

Я попробовала на себе. Москва в панорамном виде . но ведь водку народ пьет. и не умирает. правда во роту оно как-то логичней.

Дщерь орала как резаная. правда за 2 года уже привыкла.
Из наблюдений. гайморит нас покинул довольно быстро, при чем всю семью. т. к. из солидарности с ребенком ей позволялось капать все носы в доме. аденоиды сдаваться не хотели долго, но и не росли. что очень радовало.

Я не националистка. просто очень нежно отношусь к евреям. ну умные они. а меня жизнь научила, что все, что говорят евреи – принимать как руководство к действию.
Так вот!
Еще на заре туманной юности я слушала как дородная еврейка причитала что ее сыну надо бы играть на скрЫпке. но из-за такой напасти как аденоиды бЭдному мальчику придется играть на духовом инструменте, поскольку только духовой инструмент может справиться с этой напастью и выбор пал на кларнет.
ну в юности намотала, а с аденоидами пришлось отматывать назад. и в 5,5 лет мы пошли учиться играть на флейте.
Деть болеть стал реже. я к врачам с ней вообще лишний раз не люблю показываться.

Пришлось лечь в клинику на обследование. там детЁ крутили со всех сторон. и доктор лечащий мне наговоривает кучу всего. а у меня вопрос про аденоиды. на что мне отвечает:”А что аденоиды. с ними то все в порядке. 2 степень.

Аденоидит у детей

У детей аденоидит могут спровоцировать множество факторов.

– Глоточная миндалина одна из первых контактирует с внешней средой, через нее проходит вдыхаемый воздух. При возникновении острого респираторного заболевания, аллергии и вирусных инфекций она дает иммунный ответ и увеличивается. При несвоевременном лечении ткань миндалины перестает бороться с инфекцией, тогда возникает ее собственное воспаление – аденоидит, – объясняет детский оториноларинголог Резеда Саттарова.

Спровоцировать аденоидит у детей может новое окружение. Часто недуг просыпается, если ребенок перешел в новый детсад, школу или вы переехали. При попадании в новый коллектив организм сталкивается с непривычными микробами, и аденоиды реагируют на них, как умеют.

Симптомы аденоидита у детей

Родители могут заподозрить аденоидит и сами, если пристально пронаблюдают за своим чадом. Наиболее явными симптомами аденоидита у детей является:

  • гнусавый голос (ребенок говорит в нос);
  • затрудненное или отсутствующее носовое дыхание;
  • храп во сне или даже задержки дыхания (апноэ);
  • повышение температуры тела;
  • гнойные выделения из носа.

– Обратить внимание на носоглотку и записаться к лору необходимо также при часто повторяющихся отитах – воспалениях среднего уха, – уточняет детский оториноларинголог Резеда Саттарова.

Воспаление аденоидов имеет три степени и хорошо, если заболевание удастся поймать на первой из них, когда ребенку тяжело дышать носом во сне.

Далее проблемы с носовым дыханием будут лишь усугубляться. Сначала малыш начнет спать с приоткрытым ртом, а затем может и вовсе лишиться возможности дышать носом.

Гнойный

Острый

Аденоидит может быть как острым, так и хроническим. Острый аденоидит развивается в короткие сроки, миндалины при нем воспаляются из-за вирусной или бактериальной инфекции.

Острый аденоидит у детей может сопровождаться повышением температуры тела, а вот при хронической форме температура, как правило, нормальная. В таком виде аденоидит может протекать довольно долго. Однако у ребенка с хроническим заболеванием нос постоянно заложен. Вдобавок при таком недуге может постепенно снизиться слух.

Аллергический

Иногда аденоидит у детей вызывают не бактерии или вирусы, а самые банальные вещества, выступающие в роли аллергенов. Когда ребенок вдыхает пыль, споры, пыльцу растений, аденоиды реагируют на них, как на врага, и воспаляются. Важно своевременно разобраться, что это именно аллергический аденоидит, так как его нет смысла лечить оперативно. Нужно найти причину – аллерген, устранить его и снять воспаление.

Если заболевание аллергического характера, лечение аденоидита проводится совместно с врачом-аллергологом.

Лечение аденоидита у детей

При первых симптомах аденоидита детей стоит отвести на прием к врачу – педиатру или оториноларингологу. При самолечении есть риск только усугубить проблему.

Читать еще:  Диоксидин для ингаляций детям инструкция по применению

– Многие пациенты при появлении насморка начинают самостоятельно закупать капли в нос в аптеке, но, к примеру, в случае аденоидных вегетаций использование сосудосуживающих капель в нос чаще усугубляет процесс, чем помогает лечению, – поясняет детский оториноларинголог Резеда Саттарова.

Лечение аденоидита у детей лучше всего доверить врачу, так как для подбора лекарств важно установить степень и характер недуга.

– Характер воспаления определяет врач на осмотре, в зависимости от данных осмотра может порекомендовать определенные виды дообследования (анализ крови, бактериологический посев мазка из носоглотки, риноцитограмма), и в зависимости от результатов назначить лечение, – поясняет детский оториноларинголог Резеда Саттарова.

Индивидуальный подход важен, так как организм у людей устроен по-разному.

– Многие родители считают, что вся серьезность заболевания зависит от степени увеличения аденоида, но это не всегда так. Существует зависимость от типа строения носоглотки, характера заболевания, – уточняет лор.

Если аденоидит вовремя распознали, то достаточно будет консервативного лечения, которое пропишет врач. Однако, если существует риск осложнений, специалист может принять решение о проведении операции.

Какие антибиотики можно применять при аденоидите?

Определить, какие препараты необходимо применять, без осмотра специалиста невозможно – высок риск нанести больше вреда, чем пользы. Только врач, исходя из анализов, может рекомендовать медикаменты.

Их назначают в том случае, если аденоидит возникает из-за бактерий.

– Чаще всего при гнойном процессе применяются местные и системные антибактериальные препараты, при аллергических процессах – местные гормональные, но они показаны не для всех возрастов, – уточняет детский лор Резеда Саттарова.

В списке наиболее распространенных препаратов для лечения аденоидита у детей значатся:

  • спрей «Полидекса с фенилэфрином» (он облегчает дыхание, снимает отек и помогает победить инфекцию);
  • спрей «Изофра» (антибиотик, который эффективен против многих бактерий);
  • капли «Софрадекс» (чаще всего их закапывают в глаза и уши, но иногда прописывают и для закапывания в нос).

Все эти препараты нужно использовать только по указанию лечащего врача. Они отпускаются из аптек по рецептам, потому что обладают обширным списком противопоказаний и побочных эффектов.

Врач может назначить и гормональные средства для лечения аденоидита у детей, они способны снизить воспаление, хотя имеют и свои побочные эффекты. Среди таких лекарств:

  • спрей «Фликсоназе»;
  • спрей «Назонекс»;
  • спрей «Авамис».

Капли в нос для детей при аденоидах

Аденоиды представляют собой довольно часто встречающуюся патологию, которая обычно поражает детей. Заболевание возникает на фоне увеличения размеров миндалин, расположенных в области носоглотки. Причин, для развития данного недуга может быть много, но чаще воспаление аденоидов диагностируется во время или после простудных, а также инфекционных болезней.

Поскольку эта проблема касается в основном детей, то капли или спрей необходимо подбирать со всей тщательностью, ведь организм ребенка значительно отличается от взрослого. Закапывание лекарства в нос малыша должно строго соответствовать указанной в инструкции дозировке, так как даже небольшая передозировка может серьезно навредить здоровью ребенка.

Особенности болезни

Аденоиды могут являться частой причиной насморка.

Важно вовремя диагностировать воспалительный процесс аденоидов, чтобы начать лечение своевременно, тогда исход терапии будет благоприятным. Главное, правильно распознать симптомы заболевания, чтобы лечение было правильным. Основная проблема заключается в том, что легко спутать признаки воспаления аденоидов у детей с другими недугами, так как симптоматика обычно схожа с проявлениями ОРВИ. Капли в нос или спрей для ребенка должен назначать только врач, самостоятельно покупать их наугад нельзя.

  1. Выделения из полости носа очень обильны.
  2. Дыхание малыша тяжелое и затрудненное.
  3. Появляется храп.
  4. Чувствительность к любым запахам снижается значительно.
  5. Ребенок становится нервным, постоянно раздраженным.

Нередко данная проблема решается с помощью оперативного вмешательства, но вслед за этим возникает другая, ведь наличие аденоидов необходимо для нормальной вентиляции легких у детей. Поэтому лучше лечить заболевание, применяя медикаментозные средства, а именно капли или спрей в нос.

Кроме аптечных лекарств есть народные методы изготовления средств для закапывания в нос при данном недуге, которые не менее эффективны, чем медикаменты. Решение о лечении ребенка должен принимать врач и применение любого домашнего лекарства должно быть согласовано с врачом.

Что капать

Капли в нос при аденоидах вправе назначить только лечащий врач. Избегайте самолечения.

Читать еще:  Изофра при насморке: полная инструкция по применению препарата

Считается, что самыми эффективными лекарствами для закапывания в нос являются капли и спреи сосудосуживающего действия, так как при аденоидах данные лекарства снижают отек, уменьшают объем выделения слизи из полости носа, снижают интенсивность воспалительного процесса.

Самые эффективные капли:

  1. Протаргол. Данные препарат по большей части состоит из серебра, что обеспечивает антисептическое действие этого лекарства. Во время нанесения на пораженный участок образует пленку защитного действия. Помимо прочего, Протаргол в лечении аденоидов очень эффективен благодаря своему сосудосуживающему действию, подавлению активности вирусов, а также бактерий, снижению чувствительности в проблемных зонах полости носа. Также помогает при других заболеваниях, таких как, ринит, фарингит, отит и другие. Из побочных действий редко отмечается головокружение, сонливость жжение.
  2. Колларгол. Препарат антисептического действия, обеспечивающий хороший терапевтический эффект при воспалении аденоидов. Состоит средство в основном из серебра, около 70%, а также альбумина, примерно 30%. Важно учитывать, что эти капли в нос не используются в чистом виде для лечения детей, их необходимо разводить водой. Помимо аденоидов, данный препарат помогает при цистите, уретрите, ранах с гнойным содержимым и других недугах. Побочные действия препарата зафиксированы только в виде изменения цвета кожного покрова и глазных белков, что обусловлено воздействием серебра на организм.
  3. Назонекс. Препарат выпускается, как спрей в нос. Состав этого средства — мометазона фуроат. При нанесении на аденоиды оказывает противовоспалительное действие, а также снимает отечность за счет своего противоаллергического свойства. Кроме болезни аденоидов применяется для терапии синусита, полипов в носу и других заболеваний. Побочные реакции возможны, что выражается в кровотечениях из полости носа или фарингите.
  4. Масло туи. Средство растительного происхождения, которое является гомеопатическим. Действия данного препарата очень многообразны, это, иммуностимуляция организма, сосудосуживающий эффект, повышение тонуса тела, борьба с вирусами и воспалительными процессами. Помимо аденоидов активно используется для терапии ринита. Побочных действий у данного средства нет, лишь аллергические реакции.
  5. Полидекс с фенилэфрином. Медикамент, оказывающий различные полезные действия в виде сужения сосудов или снятия воспаления с аденоидов. Состав средства очень разнообразен, что увеличивает эффективность такого лечения. Часто используется для лечения ринита, фарингита или синусита. Побочные реакции организма на это средство зафиксированы не были, возможна только аллергия на компоненты лекарства.

После того как капли попали в нос малыша необходимо тщательно следить за состоянием ребенка, ведь вполне возможны аллергические реакции или передозировка препаратом. Если после применения любого средства у детей появляется слабость или бледность кожи, нужно обратиться к врачу, возможно, это признаки отравления организма.

Несмотря на опасность, терапия малышей с помощью капель в нос необходима, ведь это самый действенный метод лечения. Чтобы максимально обезопасить своего ребенка от негативных последствий применения любого лекарства, нужно точно следовать рекомендациям врача и инструкции к медикаменту.

Правила закапывания препарата:

  • перед тем как приступить к лечению своего малыша, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы другая инфекция не попала в полость носа ребенка;
  • хорошо промыть нос больного с помощью солевых растворов или физраствора. Есть уже готовые жидкости для промывания, продающиеся в аптеках, но можно приготовить такое средство самостоятельно;
  • больного положить набок или на спину, а голова должна быть повернута вбок;
  • перед применением капли должны быть оптимальной температуры, лучше комнатной. Для манипуляций лучше использовать специальную, дозированную пипетку, которые сегодня имеются практически в каждом лекарстве для носа;
  • закапать в носовые ходы лекарство, сначала в одну ноздрю, затем в другую.

Перед началом этой процедуры надо морально подготовить малыша, ведь часто дети бояться капать нос. Если ребенок уже более взрослого возраста, то можно придумать игру в доктора и пациента, чтобы чадо не испугалось и спокойно согласилось на все манипуляции родителя.

Немаловажную роль в лечении аденоидов играет распорядок дня и рацион больных детей. Родители должны обеспечить своему малышу правильное питание, богатое витаминами и всеми необходимыми веществами. Сон и бодрствование должны быть полноценными. Прогулки на свежем воздухе или хотя бы проветривание помещения обязательно нужны.

Аденоиды можно вылечить полностью, главное, приложить к этому максимум усилий и выполнять все рекомендации врача. Сегодня существует масса эффективных препаратов, позволяющих избавиться от данного заболевания без применения оперативного вмешательства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector