АЦЦ 0, 02

АЦЦ 0,02/МЛ 100МЛ СИРОП Д/ДЕТЕЙ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Ацетилцистеин
Производитель: Фарма Вернигероде ГмбХ / Салютас Фарма ГмбХ
Страна происхождения: Германия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Форма выпуска и упаковка: По 100 мл сиропа во флаконы из темного стекла, укупоренные белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, в комплекте с мерным стаканчиком или дозировочным шприцом.

По 1 флакону вместе с дозирующими устройствами и вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Температура хранения: от 2 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Все лекарства АЦЦ Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Замбон Свитцерланд Лтд

Канонфарма продакшн, ЗАО

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Канонфарма продакшн, ЗАО

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ

Читать о товаре

АЦЦ инструкция по применению

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Состав

1 мл сиропа содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин – 20,00 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1,30 мг, натрия бензоат – 1,95 мг, динатрия эдетат – 1,00 мг, натрия сахаринат – 1,00 мг, кармеллоза натрия – 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор – 30,00 – 70,00 мг, ароматизатор “Вишня” – 1,50 мг, вода очищенная – 910,25 – 950,25 мг.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта “первого прохождения” через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови составляет 1 – 3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочные действия

Дозировка

Внутрь, после еды.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400 – 600 мг ацетилцистеина);

деты от б до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300 – 400 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200 – 300 мг ацетилцистеина).

дети старше 6лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 6лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина). При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Использование мерного шприца:

– откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;

– снимите со шприца пробку с отверстием, вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;

– плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров (мл) сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц;

– сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении;

– после использования промойте шприц чистой водой.

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия. Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

Состав, физико-химические свойства, цена

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Таблетки АЦЦ шипучие

Гранулы

Раствор

Сироп

Основное вещество Ацетилцистеин 100, 200 или 600 мг Ацетилцистеин 300 мг В 1 мл – 20 мг ацетилцистеина Вспомогательные вещества Лимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические вещества Аскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин. Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекций Метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня» Физико-химические свойства Шипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый аромат Однородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктов Прозрачный раствор, жидкий, бесцветный Сироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишни Упаковка В тубах пластиковых по 10 или 20 штук Во влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии) По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачке По 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцем Цена

№ 20 по 200 мг: 150-180 руб.

№ 20 по 100 мг: 120-130 руб.

№5: 100-130 руб.

Цена 230 руб.

Фармакологическое действие

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика

Быстро и в полном объеме всасывается, подвергаясь метаболизму в печени. В ходе реакций метаболизма образуется фармакологически активный цистеин и ряд других смешанных дисульфидов. Биодоступность составляет всего около 10%. Максимальная концентрация достигается в крови спустя 1-3 ч после приема. Связь с пламенными белками достигает 50%. Ацетилцистеин выводится почками как неактивные метаболиты. Очень быстрый период полувыведения около 1 ч объясняется биотрансформацией вещества в печени. При дисфункции печени данный период увеличивается до 8 ч.

Показания к применению

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

Противопоказания к приему АЦЦ

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Дозировка

Шипучие таблетки АЦЦ по 100 и 200 мг

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

Гранулы

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

Сироп

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).
  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Раствор для инъекций

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

Порошок АЦЦ (100 и 200 мг) для детей: инструкция по применению, показания и меры предосторожности

Детский иммунитет формируется постепенно. Это является причиной особой восприимчивости к простудным заболеваниям. Один из самых неприятных симптомов простуды — кашель.

Он бывает сухой и влажный. При сухом кашле отмечаются болезненные ощущения и дискомфорт в области горла. Для его лечения назначают порошок для детей АЦЦ.

В этой статье рассмотрена инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей, собраны отзывы родителей о детском лекарственном средстве, указана цена препарата.

Состав и фармакологические свойства

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с кашлем. Выпускается в Германии и Словении, обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат. В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Если не знаете, можно ли применять Стопдиар при рвоте у детей, прочтите нашу публикацию.

Инструкция по применению суспензии Нимулид для детей рассмотрена в этом материале.

Отзывы о суспензии Супракс для детей собраны в данной статье.

Показания

Порошок АЦЦ назначают при любых типах заболеваний, сопровождающих выделением мокроты в легочных путях.

Препарат позволяет сделать кашель более продуктивным. Активный компонент снижает воспалительный процесс, облегчая самочувствие ребенка.

Показания, указанные в инструкции к лекарству:

воспалительный процесс в органах дыхания;

Перед тем как назначить препарат, врач должен послушать дыхание ребенка фонендоскопом.

При наличии вязкой и густой мокроты выдох будет продолжительным., а дыхание — тяжелым, с влажными хрипами.

Противопоказания

Назначение дозировки лекарственного средства при наличии заболеваний желудочно–кишечного тракта осуществляется с осторожностью.

Врачи советуют с осторожностью использовать АЦЦ при склонности к варикозному расширению вен в области пищевода.

При почечной или печеночной недостаточности во время лечения необходимо контролировать состояние органов посредством сдачи анализов.

Прямые противопоказания к приему лекарственных гранул:

    кровотечение в области легких;

наличие чувствительности к компонентам лекарственного средства;

острая форма заболеваний ЖКТ;

возраст до 2 лет;

Как быстро помогает

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Дозировка — 100 или 200 мг

Как пить порошок АЦЦ детям? Муколитическая терапия подразумевает соблюдение назначенной врачом дозировки.

В возрасте от 2 до 6 лет разрешено принимать по 100 мг лекарственного средства не более 3 раз в день. В возрасте от 6 до 14 лет разовая доза — 200 мг. Но количество приемов остается прежним.

Суточная доза для подростков в возрасте от 14 лет составляет 400-600 мг лекарственного средства в день. Это количество растягивается на 2 приема.

Изменять дозировку самостоятельно не рекомендуется, это может привести к обострению побочных эффектов или развитию аллергической реакции.

Как разводить и принимать, особые указания

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

Возможность совмещения с другими веществами

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Когда назначается, как принимается и сколько стоит Пирантел для детей, расскажет этот материал.

Инструкцию по применению детской суспензии Сумамед можно изучить в этой статье.

Рассчитать верную дозировку суспензии Цедекс для детей разного возраста поможет наша публикация.

Передозировка и побочные действия

При лечении возможна передозировка, поэтому следует придерживаться схемы приема, назначенной врачом.

Превышение дозировки чревато появлением характерных симптомов. Это боль в желудке, нарушение стула, тошнота, изжога.

В этом случае показано промывание желудка. Следует соблюдать постельный режим и прекратить использование препарата.

Во время лечения могут возникнуть побочные эффекты:

    шум в ушах;

токсическое отравление организма;

одышка или спазмы;

снижение артериального давления;

Цена, условия отпуска и хранения, срок годности

Препарат не относится к категории рецептурных. На территории Российской Федерации порошок АЦЦ можно приобрести в любой аптеке.

Существует два варианта объема упаковки – 100 и 200 мг. В упаковке содержится 20 порционных пакетов.

Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Хранить упаковку с порошком следует в защищенном от света месте.

Срок годности составляет 4 года с момента выпуска. После его истечения использовать препарат запрещается.

Отзывы

    Светлана: «Считаю, что с лечением кашля у детей не нужно затягивать, даже если он влажный. Необходимо использовать препараты для отхождения мокроты. Обычно даю препарат сыну от 5 до 7 дней. Кашель после лечения проходит полностью.»

Лидия: «Порошок АЦЦ используем с удовольствием. Имеет приятный апельсиновый вкус, дочери очень нравится. Стоимость разумная. Единственный недостаток – много побочных эффектов. Но нас они обошли стороной.»

Кристина: «АЦЦ давала деткам без назначения врача: то, что нам прописали, не помогало. Через 4 дня приема посетили лечащего врача. Хрипы в груди полностью исчезли. Лекарство оказалось эффективным.»

Елена: «Вкус раствора приятный, но должного эффекта он не оказал. Давала АЦЦ своей трехлетней дочери. Никакого улучшения самочувствия не отмечалось. Отхождения мокроты так и не дождались.»

По одинаковой с АЦЦ цене можно купить только Бромгексин. Различия между препаратами — в формате упаковки и составе. Бромгексин выпускается в виде сиропа.

Порошок АЦЦ заметно выигрывает на фоне аналоговых средств по многим параметрам; пока он не теряет своих лидирующих позиций.

Читать еще:  Как сбить высокую температуру у взрослого 39
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector