Причины появления и лечение корочек у ребенка за ушами

Причины появления и лечение корочек у ребенка за ушами

Кожа маленького ребенка очень нежная и чувствительная. Любые нарушения в уходе либо патогенные микроорганизмы могут вызывать появление корочек за ушами. В ряде случаев они могут не причинять никакого дискомфорта малышу, но нужно знать все возможные факторы, которые могли к этому привести, а также методы лечения данной патологии.

Причины появления

Корочки, возникающие за ушами, имеют вид беловато-желтых чешуек. При их отделении не возникает кровоточивости. Однако данные кожные дефекты сопровождаются небольшими болезненными ощущениями и зудом разной интенсивности. Дискомфорт может обостряться при воздействии причин, которые вызвали появление корочек на коже.

Рассмотрим предпосылки их образования подробнее.

Несоблюдение правил гигиены

За ребенком необходим тщательный и постоянный уход, особенно в первый месяц жизни.

Область за ушами – это естественные складки, в которых часто скапливается грязь и жировой секрет.

Новорожденным детям обычно одевают шапочки. В некоторых случаях головка ребенка может перегреваться и потеть. Если вовремя не вытирать заушную область, то тепло послужит благоприятным условием для размножения болезнетворных бактерий и последующего образования корочек.

Иногда туда может попадать молоко либо смесь, если малыш часто срыгивает. В силу этих особенностей ребенка нужно ежедневно купать, а кожу за ушами обязательно вытирать детскими влажными салфетками либо очищающим молочком, а затем смазывать маслом.

Аллергия

Следует знать, что корочки за ушами являются одним из проявлений атопического дерматита у детей. Данная кожная патология, в свою очередь, появляется при воздействии каких-либо аллергенов, к которым восприимчив организм ребенка. Это могут быть:

  • Пыль.
  • Домашнее животное, в контакте с которым часто находится ребенок.
  • Порошки либо ополаскиватели для детской одежды.
  • Плесень.
  • Любое косметическое средство, которое используется для ухода за кожей ребенка.
  • Некоторые лекарства (чаще всего антибиотики).
  • Пыльца.

Одним из наиболее серьезных аллергенов являются пищевые. Первые симптомы в виде корочек за ушами могут появиться еще во время введения первых прикормов (с 6 месяцев).

Наиболее распространенными продуктами, которые могут вызвать аллергию у ребенка, являются следующие:

  • Яйца.
  • Орехи.
  • Шоколад.
  • Молочная продукция.
  • Мед.
  • Морепродукты.
  • Цитрусовые.
  • Квашеные продукты.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то аллергия может быть спровоцирована тем, что данные продукты входят в рацион кормящей матери.

Чтобы достоверно убедиться в аллергической природе корочек за ушами, необходима консультация врача-аллерголога, который назначит специальные диагностические тесты.

Стафилококк

В норме стафилококк присутствует на коже любого здорового ребенка и взрослого. Бактерия может способствовать появлению корочек за ушами, гнойничковых высыпаний в том случае, если она попала в ранку, которая есть на коже. Чаще всего развитие стафилококкового воспалительного процесса наблюдается у детей с недостаточной иммунной защитой организма.

Корочки, вызванные данным микроорганизмом, окружены покрасневшей кожей, часто нагнаиваются, мокнут. Нередко вызывают значительное ухудшение общего состояния ребенка и повышение температуры тела.

При бактериальном посеве ранок и корочек чаще всего выявляется эпидермальный стафилококк.

В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу и не лечить малыша самостоятельно, т. к. это грозит распространением инфекции.

Золотуха

При золотухе, соответственно названию, за ушами, а также на остальных участках тела, появляются желтые корочки, которые сильно чешутся. При сдирании на их месте остаются розовые пятна, которые мокнут.

Помимо корочек за ушами, могут наблюдаться гнойные выделения из носа, ушей, конъюнктивит, мокнущие раны по всему телу.

Причинами золотухи могут быть:

  • Палочка Коха (возбудитель туберкулеза).
  • Генетическая предрасположенность.
  • Сниженный иммунитет ребенка.
  • Зрелый возраст родителей.
  • Склонность к аллергическим реакциям.
  • Питание ребенка с недостаточным содержанием полезных веществ.

Установить верную причину возникновения золотухи поможет только врач.

Себорейный дерматит

При себорейном дерматите корочки появляются не только за ушами, но и на лбу и в волосистой части головы. Причина данного заболевания – нарушения в выделении секрета сальными железами (избыточное либо недостаточное).

При сухом себорейном дерматите корочки довольно плотные на ощупь, беловатые, плотно прилегают к коже.

При жирном типе они желтого цвета, маслянистые, часто сливаются между собой, образуя гнейс. Его нельзя снимать самостоятельно, потому что кожа под ним будет кровоточить, а корочки через время снова нарастут. Также велик риск присоединения инфекции, в результате чего кожа может нагнаиваться.

Читать еще:  Баня при кашле с мокротой

Корочки при себорейном дерматите часто чешутся, поэтому к врачу нужно обратиться как можно раньше. При самостоятельном удалении могут остаться рубцы, а на волосистой части головы – залысины.

Как убрать корки за ушком?

Чтобы выбрать оптимальный метод лечения шелушения за ушами, нужно выяснить причину.

Исходя из этого, врач назначает медикаментозную терапию и местную обработку кожи.

Лечение грудничка

Если появление корочек вызвано неправильным уходом за ребенком, то в данном случае малыше нужно чаще купать, чистить уши, протирать кожу вокруг и за ними.

Чтобы убрать данные кожные проявления, вначале кожу заушной области следует размягчить водой, детским кремом либо маслом, а через несколько минут – аккуратно снять корочки ватной палочкой. Это можно делать самостоятельно, если нет сопутствующего нагноения. Также не следует перегревать ребенка.

В случае аллергических проявлений врач обычно назначает антигистаминные препараты, такие как Супрастин, Тавегил, Лоратадин, Цетрин, L-Цет.

Местно в форме мазей и кремов применяют средства с кортикостероидами (Элоком, Адвантан, Молескин, Делор), которые ускоряют заживление ранок.

Важно полностью прекратить контакт малыша с аллергенами.

Если корочки появились из-за инфицирования стафилококком, используют антибактериальные препараты, чаще всего из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Нужное лекарство подбирается после бактериального посева, который определяет, к чему именно чувствителен стафилококк.

При выявлении золотухи, важно исключить наличие у ребенка туберкулезной палочки Коха. Если ее нет, для лечения корочек используют цинковую мазь, Бепантен, Судокрем. Также пораженные участки можно обрабатывать фукорцином или водной синькой. При золотухе помогают примочки с отваром трав (ромашки, мать-и-мачехи, коры дуба, череды и фиалки).

Себорейный дерматит лечится коррекцией питания ребенка и кормящей матери. Из рациона нужно исключить острое, жирное, жареное, копченое и любые продукты, способные вызвать аллергию у малыша.

При сухом дерматите необходимо постоянное увлажнение кожи различными кремами, эмульсиями и маслами, при жирном – наоборот, подсушивание. В некоторых случаях назначаются средства с глюкокортикоидами, как при атопическом дерматите. Также ребенку нужно подобрать соответствующий шампунь.

Выбор препарата, дозы, способа приема подбирается индивидуально и только врачом.

Правила ухода за младенцем

Чтобы избежать появления корочек за ушами, необходимо придерживаться следующих правил:

При появлении любых кожных дефектов лучше обратиться к врачу, чтобы еще больше не усугубить процесс.

Как избавиться от корочек за ушами у грудничка

Часто при выполнении гигиенических процедур родители обнаруживают у грудничка корочки за ушами. В зависимости от причины возникновения образования могут быть плотными, сопровождаться зудом или иметь специфический запах. О чем свидетельствуют желтые корочки и как от них избавиться рассмотрим далее.

Основные причины возникновения

Согласно медицинской практике корки за ушами у ребенка возникают по следующим причинам:

  • Отсутствие гигиены. Речь идет не только о грязи и пыли. При кормлении грудным молоком или же молочной смесью, остатки пищи могут затекать за ушки ребенка. Как правило, молочные компоненты очень быстро подсыхают и становятся похожи на корки. Если длительное время не мыть малыша, засохшее молоко сопровождается неприятным кисловатым запахом. Лечение в таком случае не требуется, достаточно тщательно вымыть ребенка.
  • Аллергическая реакция. Если ребенок находится на грудном вскармливании, молоко матери становится причиной возникновения аллергической реакции. Такое случается если мама употребляла в пищу цитрусовые, некоторые орехи, мед или сладости — именно такая пища считается аллергенной для грудничка. Если же ребенок питается с общего стола, причиной аллергии могут выступать и другие индивидуальные продукты. Помимо пищи, аллергия часто возникает на пыль, стиральный порошок, и т.д.
  • Молочные корочки. При рождении ребенок покрыт специальной смазкой, которая полностью удаляется с тела ребенка только после нескольких водных процедур. Так как кожа за ушами малозаметна, в данной области смазка может скопиться и подсохнуть. Со временем удалить ее тяжело, однако, специального лечения не требуется.
  • Наличие бактерий. Корочки могут свидетельствовать о бактериальной инфекции. Такие патологии называют «золотухой«. Также образование корок за ушами у ребенка характерно для дерматитов различной этиологии. Помимо основной локализации, проблема может возникнуть на мочке.

Это важно: Чтобы определить причину возникновения симптома — обратитесь к доктору.

Как избавиться от корочек

Прежде чем предпринимать меры по устранению симптома, покажитесь дерматологу для выявления конкретной причины.

  1. Если причиной послужила аллергическая реакция, требуется прием медикаментозных препаратов антигистаминной группы. Для грудничков необходимы средства, соответствующие возрасту. Высокой эффективностью и множеством положительных отзывов пользуется средство Зодак. Лекарство выпускают в форме капель в темном флаконе. В зависимости от конкретного возраста дозировка препарата различна.
  2. Если симптом возник по причине недостаточной гигиены, достаточно провести все необходимые гигиенические процедуры. Если по каким-то причинам ребенку противопоказано полноценное купание в ванной, можно воспользоваться детскими влажными салфетками и устранить корочки.
  3. Молочные корочки удаляют также во время купания или водных процедур. Если у ребенка сухая кожа, перед манипуляцией корочки обильно смазывают детским кремом или маслом. Далее легкими движениями с помощью хлопкового кусочка ткани удаляем корочки.
  4. Если болезнь вызвана стафилококками, стрептококками и другими представителями бактерий, необходимо медикаментозное лечение, назначенное лечащим врачом. Может потребоваться курс антибактериальных средств. Для детей-грудничков назначаются лекарства в виде суспензии. В зависимости от возбудителя патологии могут понадобиться разные препараты. Также необходимо местное лечение с помощью мазей антисептического и противовоспалительного действия.
  5. Если наблюдается шелушение за ушами — ежедневно обрабатывайте кожные покровы детским кремом или Бепантеном.
Читать еще:  Ренгалин для детей от кашля: инструкция по применению

Народные средства

Народные средства рекомендовано использовать только в том случае, если патология вызвана бактериями или микроорганизмами. как правило, при данной причине возникновения ребенок испытывает сильный зуд. Чтобы его снизить, можно использовать следующие рецепты:

  • Листья зверобоя обладают природным антисептическим действием. Измельчите их с помощью ножа и доведите до кипения на водяной бане. На 100 граммов свежей травы необходимо 200 граммов чистой воды. Полученным отваром обрабатывают корочки у малыша не менее 3 раз в сутки.
  • Стебли тысячелистника помещают в кипящую воду. Спустя 20 минут огонь выключаем и остужаем отвар до комнатной температуры. С помощью. стерильной марли обрабатываем поврежденные участки кожи.
  • Подобную манипуляцию можно провести и с аптечной ромашкой. На 50 граммов сухого растения возьмите 200 граммов воды. Можно приготовить настой или отвар вышеописанным способом.

Это важно: Если причиной послужила аллергическая реакция, пользоваться рецептами народной медицине строго запрещено до консультации с врачом.

Рекомендации

Кожа ребенка нежная и чувствительная, по этой причине необходимо регулярно производить гигиенические процедуры и пользоваться средствами по уходу за малышом. Чтобы избежать неприятностей в будущем, старайтесь придерживаться следующих правил:

  • Ежедневно купайте детей.
  • Если во время кормления молоко или смесь попала на кожу ребенку — по окончании кормления удалите остатки пищи.
  • Кормите малыша в положении полусидя.
  • В качестве средства для купания используйте детское мыло или специальные средства по возрасту.
  • При грудном вскармливании матери следует отказаться от аллергенной пищи.

Заключение

При обнаружении у ребенка корочек не стоит наводить панику. Для начала попробуйте удалить корочки во время купания малыша. Если симптом начинает прогрессировать и доставляет ребенку дискомфорт — обратитесь к доктору.

Причины желтых корочек за ушами у грудничка

Случается так, что у грудных малышей в возрасте до года за ушками появляются сухие корочки.

Мамы не знают, что делать — у грудничка чешуйки на голове. Они выглядят как желтоватый налет, могут быть шершавыми на ощупь, шелушиться, и даже источать неприятный запах. Это явление сопровождается сильным зудом, отчего ребенок становится беспокойным и капризным, плохо спит и часто трется головой о подушку.

Чтобы найти причину и вовремя устранить ее, нужно внимательно отнестись к этой проблеме и скорее приступить к ее решению. А мы постараемся вам в этом помочь.

Причины

Корочки появляются по таким причинам:

  • Недостаточная гигиена околоушных областей;
  • Воздействие бактерий стафилококка;
  • Аллергическая реакция;
  • Атопический дерматит (форма диатеза) – простонародное название которого «золотуха» (Стоит заметить, что это заболевание возникает при запущенной форме аллергии и проявляется ближе к году ребенка).

[important]Первая причина является достаточно распространенной. Когда малыш ест грудное молоко или смесь, то часть пищи может затекать за ушко. [/important]

То же самое происходит, если ребенок срыгнул. При неправильной гигиене (когда внимание уделяется лишь обработке ушных раковин), остатки еды скапливаются в складочках за ушками и начинают загнивать.

От этого появляется неприятный запах, сухость и образуются корочки. К счастью, это самая безобидная причина, и требуется минимум усилий и времени для того, чтобы ее устранить:

  • Когда вы купаете малыша, постарайтесь подольше держать его голову так, чтобы ушные раковины полностью погрузились в воду, на поверхности оставалось бы только лицо (не бойтесь, вода не затечет в уши). Это необходимо для того, чтобы размягчить корочки, поскольку удаление их в сухом виде болезненно.
  • Сразу после купания возьмите кусок марли и намотайте на свой палец в несколько слоев, после чего смочите его в любом масле (подсолнечное, оливковое, абрикосовое, репейное). Предпочтение стоит отдавать все-таки лечебным маслам из аптеки.
  • Осторожно протрите кожу малыша за ухом, стараясь удалить остатки корочек.
Читать еще:  Что лучше БЕПАНТЕН или Д-ПАНТЕНОЛ — Сравнение лекарств

Такая процедура позволит тщательно очистить проблемные места, а смазывание увлажнит и напитает сухую кожу.

Для профилактики повторного возникновения корочек, нужно ежедневно протирать околоушную зону ватным тампоном, смоченным теплой водой. Раз или два в неделю можно тонким слоем наносить детский крем, чтобы избежать пересушивания кожи.

Если на улице жарко и ребенок сильно потеет, то области за ушками стоит уделить повышенное внимание. В таких случаях стоит протирать эти места как можно чаще чистой водой, а затем тщательно просушивать, чтобы избежать опрелостей.

Вторая причина возникновения корочек – бактерии стафилококка. Чтобы вовремя ее распознать, необходимо обратиться к участковому педиатру.

Врач направит на сдачу соответствующих анализов, после чего поставит диагноз и назначит лечение. Это мази в сочетании с повышенной гигиеной заушной области.

Еще одной причиной появления корочек за ушами у грудничка можно назвать аллергию. У некоторых малышей она может проявляться на всем теле, поэтому, если ребенок на грудном вскармливании, а вы заметили красные пятна, шелушащуюся кожу, мелкую сыпь – то стоит пересмотреть свой рацион питания.[tip]Стоит подробнее разобраться, почему у грудничка возникает шершавая кожа.

Прочтите здесь, как распознать детские болезни по кожным высыпаниям.[/tip]В первую очередь стоит исключить источник аллергенов. Их могут содержать следующие продукты:

  • Сладости – мед, шоколад;
  • Напитки – коровье молоко, кофе, какао;
  • Фрукты – преимущественно цитрусовые, и некоторые овощи – свекла, баклажаны, томаты, сладкий перец;
  • Ягоды – все красные, виноград, облепиха;
  • Некоторые сорта мяса, копченые колбасы, морепродукты, яичный желток и многое другое.

[note]Изучить полный список аллергенных продуктов вы можете на тематических сайтах, посвященных этой проблеме.[/note]

Если же ваш ребенок на искусственном вскармливании, причиной аллергии может стать:

  1. Замена смеси;
  2. Стиральный порошок или кондиционер;
  3. Новые косметические средства – масла, крема, мази, шампуни или мыло;
  4. Весной или летом – тополиный пух, цветочная пыльца (это могут быть цветы, принесенные в дом с улицы или купленные в магазине), а также в любое время года – домашние растения в период цветения;
  5. Пыль;
  6. Шерсть домашнего любимца;
  7. Введение прикорма – стоит отложить на некоторое время.

К последней, и самой редкой причине появления корочек за ушами ребенка, можно отнести золотуху.

Диагностировать это заболевание в грудном возрасте сложно, поскольку разные специалисты объясняют ее происхождение по-разному. Но сходятся все-таки на мнении, что это исключительно детское кожное заболевание, (форма диатеза или атопического дерматита) которому не подвержены взрослые.

Лечение

По сути, атопический дерматит, «золотуха» — это хроническое воспалительное заболевание кожи, вызванное затянувшейся аллергической реакцией, симптомами которого является сильный зуд, раздражение и покраснение кожи за ушами. На начальной стадии врач назначает противоаллергическое лечение.

За ушками могут возникнуть опрелости с шелушением, корочки, краснота и сочащиеся ранки. [warning]Если вовремя не принять меры и не обратиться к врачу, корочки могут распространиться на кожу тела, щек, головы, а также привести к болезненным трещинкам и язвочкам. [/warning]Из народной медицины можно попробовать обмывать кожу малыша отварами противовоспалительных сборов и подсушивающих трав (череды, калины, крапивы).

Если вы заметили у своего ребенка подобные симптомы – не стоит заниматься самолечением. Вовремя начатое лечение у специалиста поможет вам избежать множества проблем и избавит от неопределенности и ошибок самолечения.

Заключение

Ухаживайте за ушками вашего младенца с любовью, внимательно следите за гигиеной, питанием и аллергическими реакциями и вам не придется столкнуться с проблемой корочек за ушами у грудничка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector